Голосование

Нужна ли "минимальная" версия?

Нужна только полностью минимальная версия (без офиса, просмотрщиков, плееров, стандартных приложений и т.д.)
2 (10.5%)
Нужна только облегченная версия (без офиса)
4 (21.1%)
Нужны и нормальная (расширенная), и полностью минимальная версии
4 (21.1%)
Нужны и нормальная (расширенная), и облегченная версии
3 (15.8%)
Хватит только нормальной (расширенной) версии
6 (31.6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Ubuntu Flashback  (Прочитано 74540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #60 : Январь 23, 2015, 18:56:15 »
Да это сборка флешбэк 14.04, такая и нужна, и в сд варианте и потяжелее, по набору программ нужно ориентироваться на Рунту 12.04 гномклассик, чтобы были те что и там, там кстати самый оптимальный миниум, сейчас ведь нет рунту гном 14.04, эта сборка была бы хорошей заменой, гномфлшбэк работает довольно хорошо ничуть не медленнее xfce.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #61 : Январь 25, 2015, 15:45:57 »
Здравствуйте, товарищи. Хочу объяснить, почему я выбрал именно такой список программ в сборке.

Аудио и видео: ПоказатьСкрыть

Audacious
Он легкий, но "понимает" множество форматов.
Он может принимать вид классического Winamp (для некоторых "перебежчиков" это будет большим плюсом).
Он интегрируется в регулятор громкости.
Deadbeef удовлетворяет только первому пункту.

Gnome Mplayer
Сначала я хотел в качестве видеоплеера выбрать Totem. Он простой, не содержит излишних настроек. Удобен в управлении. Но плохо поддерживает аппаратное ускорение. HD-видео на нем проигрывалось с небольшими рывками даже с проприетарными драйверами на видеоадаптер. Поэтому выбор пал на Gnome Mplayer. Он может выводить видео через gl, и HD не тормозит даже со свободными драйверами. Да и оболочка хорошо подходит к Gnome. VLC мне показался не таким удобным в использовании. Он перематывал видео с задержками. Да и настроек очень много.

Программы для записи дисков нет. Ей вообще кто-нибудь еще пользуется?
Установить ее не трудно в Synaptic.


Eog
Это стандартный просмотрщик изображений для Gnome. На мой взгляд, самый удобный для Gtk. Если в теме оформления панели имеют темный оттенок, то весь Eog будет темным. И фон у него черный. Это позволяет лучше сосредоточиться на просматриваемом изображении, и не отвлекаться. Eog может переворачивать изображения. Причем можно так несколько фотографий отредактировать, а сохранить потом, при выходе их программы.
Eog нормально сортируют изображения по имени. Т.е., если в файловом менеджере фотографии идут с названиями:
1 2 3 4 11 12 13 25 27 32 33 35то и Eog будет их "листать" в том же порядке. А вот Gpicview будет "пролистывать" так:
1 11 12 13 2 25 27 3 32 33 35 4В Shotwell нельзя удалять фотографии при просмотре.


Firefox
Тут, я думаю, комментарии излишни.

Прочее я не стал добавлять. Например, почтовыми программами из моих знакомых никто не пользуется, предпочитая веб-сервисы. Про месенджеры на десктопе начинают уже забывать. Да и торренты не всем понадобятся, те же фильмы можно онлайн смотреть.
Кому нужно, тот всегда сможет доустановить нужную программу в Synaptic.


Evince
Это стандартный просмотрщик документов для Gnome.

LibreOffice
Самый популярный свободный офисный пакет. Abiword не дает нужного функционала.
Может кому-то офисный пакет не нужен, но в основных дистрибутивах *ubuntu он есть. И я тоже решил добавить.

Стандартные: ПоказатьСкрыть

Тут я устанавливал только стандартные приложения для Gnome. Например Gnome calculator, который сразу умеет запускаться по горячим клавишам Fn. Стандартные Gedit и Gnome termonal. Еще я полностью установил справку Yelp. Она действует практически для любого приложения.

Менеджер пакетов пока что Synaptic.

Вот собственно все.
as, извинте, но копировать список программ из Runtu Gnome я не буду, потому что я делаю не Runtu Gnome. Из того самого оптимального минимума я больше половины удалял за ненадобностью, например Vino и Remmina.

Для тех, кому не понравился мой "стандартный набор", но все же хочет использовать эту сборку, я подготовил облегченный вариант. Его выложу чуть позже.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2015, 10:49:56 от gvitaly »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #62 : Январь 25, 2015, 17:25:18 »
Облегченная версия упомянутой выше обновленной сборки. Сделал для тех, кто предпочитает другой набор программ. В общем, это только базовая система с рабочим столом и некоторыми стандартными приложениями. По сравнению с полной версией, в ней нет аудио- и видео- плееров, просмотрщика изображений, офисного пакета, калькулятора и справки. Нужные Вам компоненты можно установить в Sinaptic.
http s://cloud.mail.ru/public/a437e13d6d94/ubuntu-flashback-14.04-21012015-m.iso
http s://cloud.mail.ru/public/3880cb65d576/ubuntu-flashback-14.04-21012015-m.iso.md5
« Последнее редактирование: Май 28, 2016, 13:29:31 от gvitaly »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #63 : Январь 26, 2015, 06:34:14 »
Проверил, всё работает нормально.
С помощью каких средств создавали дистрибутив.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #64 : Январь 26, 2015, 08:19:40 »
С помощью каких средств создавали дистрибутив.
Это вопрос?
Изначально делал сборку из Lubuntu с помощью Remastersys. Потом распаковывал squshfs, редактировал некоторые файлы для нормальной загрузки, в chroot удалял пакеты, связанные с Remastersys, и запаковывал squshfs. Редактировал вручную manifest'ы. А потом собирал iso с помощью того же Remastersys.
Я пробовал и другие способы, но нормально работает только эта связка.
Последнюю облегченную сборку делал только с помощью squshfs-tools и chroot.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #65 : Январь 26, 2015, 08:30:01 »
Спасибо, gvitaly - молодец ;).
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #66 : Январь 26, 2015, 09:52:48 »
Последнюю облегченную сборку делал только с помощью squshfs-tools и chroot.
Следующий шаг - debostrap с нуля  ;)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #67 : Январь 26, 2015, 10:44:44 »
Следующий шаг - debostrap с нуля  ;)
Пробовал на начальных этапах. Не пошло. Вернее, полученный образ не загружался нормально с этим рабочим окружением.
А сейчас, в общем-то, мне это уже и не нужно. Сборка работает. Лично мне нравится. Я ее в основном для себя и делал, так как не дождался Runtu Gnome 14.04. А идея довести все до общего пользования позже пришла.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #68 : Январь 26, 2015, 13:45:48 »
А у меня с debootstrap не получилась установка на диск  ???.
В Live-режиме всё работало.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 355
  • sergei1960@jabber.ru
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #69 : Январь 26, 2015, 16:33:03 »
Спасибо, gvitaly - молодец ;).
За что спасибо ? Человек делает для себя ......................(раз десять продолжал свою мысль ,но решил таки выразить ее в многоточии)

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #70 : Январь 26, 2015, 16:46:02 »
Цитировать
идея довести все до общего пользования позже пришла
Хорошая мысля приходит апосля  ;D.
Цитировать
За что спасибо
Делал для себя, но решил поделиться со всеми желающими  ;).
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #71 : Январь 26, 2015, 16:51:55 »
Обнаружил баг в Наутилусе: если переименовать пару файлов, то после этого в нем перестаёт работать большая часть клавиатуры.
Вообще какой-то он проблемный. И при смене обоев часто вылетает. Нужно замену найти.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #72 : Январь 26, 2015, 18:37:02 »
Нужно замену найти.
И так с каждым элементом. На выходе будет или полный gnome3 или xfce
У меня получился xfce. У HsH видимо тоже  :'(

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #73 : Январь 26, 2015, 18:54:28 »
Нужно замену найти.
И так с каждым элементом. На выходе будет или полный gnome3 или xfce
У меня получился xfce. У HsH видимо тоже  :'(
Зачем с каждым элементом? Только стандартный наутилус тупит. А репозиторий, указанный выше, не подключается.
И кстати, это и так почти полноценный gnome3, только вместо тяжелого gnome-shell и mutter идут относительно легкая gnome-panel и metacity.
(Хотя я конечно же немного вру, потому что Flashback сейчас делает команда Unity, а не Gnome).

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #74 : Январь 26, 2015, 21:38:04 »
Все таки аналог Рунту гном нужен именно с тем списком программ что и в Рунту гном 12.04.