Голосование

Нужна ли "минимальная" версия?

Нужна только полностью минимальная версия (без офиса, просмотрщиков, плееров, стандартных приложений и т.д.)
2 (10.5%)
Нужна только облегченная версия (без офиса)
4 (21.1%)
Нужны и нормальная (расширенная), и полностью минимальная версии
4 (21.1%)
Нужны и нормальная (расширенная), и облегченная версии
3 (15.8%)
Хватит только нормальной (расширенной) версии
6 (31.6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Ubuntu Flashback  (Прочитано 74547 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #150 : Ноябрь 25, 2017, 12:19:59 »
Можно установить на Рунту лайт 14.04 через синаптик устанавливаем gnome-session-flashback затем indicator-keyboard и unity-control-center и xxkb все это через синаптик и все хорошо работает получаем Рунту лайт плюс сесия gnome-flashback.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #151 : Июнь 02, 2018, 15:54:50 »
Вот уже третью неделю пытаюсь сваять новую сборку на основе 18.04 с окружением flashback. Но все мои попытки заканчиваются этим:


Скриншот самой первой попытки. В следующих значок установщика уже был нормальным, но ошибка все равно такая же появлялась.

Это происходит, когда я хочу установить для проверки уже готовую сборку.
Делал я и с помощью rematersys (его тоже сейчас непросто установить). Делал и прямым редактированием образа (по этой инструкции http://forum.runtu.org/index.php/topic,611.0.html ) В качестве донора была Lubuntu 18.04.
Если подумать, то такой же результат у меня был и во время попыток с 16.04.

А в общем сама система внешне неплохая. Нет проблем с оформлением и переключением раскладки (по сравнению с 16.04). Но и другие проблемы появились. Например, Наутилус не отображает миниатюры изображений. Но миниатюры видеофайлов показывает. Не знаю, что ему надо.
Быстродействие намного ухудшилось. Система прямо таки неповоротлива на слабом железе. Даже если выключить анимацию и тени в dconf-editor. Тот же Наутилус запускается несколько секунд.
Это еще что. В "большой" Ubuntu у меня даже главное меню несколько секунд открывалось, в liveUSB.

Если кто-то хочет попробовать это окружение, просто установите пакет gnome-session-flashback. Он подтянет все нужные и ненужные зависимости.

Лично я вряд ли буду ещё пытаться сделать эту сборку. Всё равно работать в ней не стану.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2018, 18:59:47 от gvitaly »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #152 : Июнь 02, 2018, 19:24:32 »
Это происходит, когда я хочу установить для проверки уже готовую сборку.

    Попробуйте установить пакет ubiquity-slideshow-ubuntu.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #153 : Июнь 02, 2018, 22:15:34 »
Это происходит, когда я хочу установить для проверки уже готовую сборку.

    Попробуйте установить пакет ubiquity-slideshow-ubuntu.
Думаете поможет? Ошибка-то появляется не в начале установки, а в конце, когда появляется надпись "Копирование файлов почти завершено".
Я если и попообую этот вариант, то не скоро. Для меня самого эта сборка уже не нужна. Компьютер для неё слабоват.
Может кто другой возьмется.

Оффлайн viktor_ja

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #154 : Июнь 05, 2018, 18:33:45 »
Думаете поможет? Ошибка-то появляется не в начале установки, а в конце, когда появляется надпись "Копирование файлов почти завершено".
Приветствую gvitaly
Такое иногда бывает. Не устанавливается загрузчик. Система протестует, если по её мнению при установке вводится слабый (менее 8-ми символов) пароль. Помочь может замена пароля на более сложный, а определиться, что это так, использованием Boot Repair live CD для установки загрузчика в установленную не до конца систему.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #155 : Июнь 05, 2018, 18:57:34 »
Думаете поможет? Ошибка-то появляется не в начале установки, а в конце, когда появляется надпись "Копирование файлов почти завершено".
Приветствую gvitaly
Такое иногда бывает. Не устанавливается загрузчик. Система протестует, если по её мнению при установке вводится слабый (менее 8-ми символов) пароль. Помочь может замена пароля на более сложный, а определиться, что это так, использованием Boot Repair live CD для установки загрузчика в установленную не до конца систему.
В моём случае пароль был из 9 символов.
А вот когда устанавливал lubuntu, то пароль был из 7 символов, и она установилась. Хммм.
Если я когда-нибудь еще возьмусь за сборку, и опять будет такая ошибка, я воспользуюсь вашим советом восстановить загрузчик.


Ещё я заметил, что во время операции "Копирование файлов" (это во время установки) жёсткий диск подозрительно тихо себя вел, как будто не копировались ничего толком. А когда до этого я lubuntu ставил, он активней "хрипел". Может у меня с самим образом squashfs что-то не то? Ведь я использовал усиленное сжатие.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #156 : Июнь 06, 2018, 16:28:54 »
gvitaly, почему ты хочешь выпускать сборку, а не просто написать инструкцию по установке и настройке окружения?

Инструкцией смогли бы воспользоваться люди в разных сборках...

Площадка для инструкций есть, help.ubuntu.ru

Отпадут проблемы с установкой системы и сборкой образа.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #157 : Июнь 06, 2018, 19:24:58 »
gvitaly, почему ты хочешь выпускать сборку, а не просто написать инструкцию по установке и настройке окружения?

Инструкцией смогли бы воспользоваться люди в разных сборках...

Площадка для инструкций есть, help.ubuntu.ru

Отпадут проблемы с установкой системы и сборкой образа.
Честно говоря, даже не думал об этом. Собственно инструкции в сети есть (правда именно к 18.04 только одна, и на английском, но от прошлых версий мало отличается).
Нужно подумать. Лишь бы возможность опять появилась.
Если писать на help.ubuntu.ru, то подразумевается, что изначальной системой будет сама Ubuntu?

А вот установка простая: как я писал выше, нужно установить gnome-session-flashback с зависимостями и перезайти в нее.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #158 : Июнь 06, 2018, 20:38:59 »
Там можно писать инструкции и для систем семейства Ubuntu.

На примере Lubuntu опишешь, и этого будет достаточно.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #159 : Июнь 06, 2018, 20:44:53 »
Создал в разделе рабочих окружений пункт GNOME Flashback (ссылка)
Можно перейти и редактировать (после ввода логина и пароля с forum.ubuntu.ru)

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #160 : Июнь 10, 2018, 09:43:12 »
Хорошо бы создать сборку на cinnamon , сейчас это одна из лучших оболочек и весит ненамного больше gnome flashback, если через синаптик установить cinnamon-core то там будет плохая русификация панели а вот в линуксминт все отлично с русификацией.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #161 : Июнь 10, 2018, 10:55:29 »
Хорошо бы создать сборку на cinnamon , сейчас это одна из лучших оболочек и весит ненамного больше gnome flashback, если через синаптик установить cinnamon-core то там будет плохая русификация панели а вот в линуксминт все отлично с русификацией.
Зачем сборку с cinnamon, если есть тот же минт?

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #162 : Июнь 10, 2018, 16:54:43 »

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #163 : Июнь 11, 2018, 10:56:08 »
Да в принципе Lmint cinnamon очень хорошо сделан русификация отличная.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #164 : Июнь 19, 2018, 21:48:55 »
Ошибка-то появляется не в начале установки, а в конце, когда появляется надпись "Копирование файлов почти завершено".
Я если и попообую этот вариант, то не скоро.

    Пакет можно установить в Live-сессии существующего дистрибутива перед запуском ubiquity, новую сборку делать не обязательно.