Голосование

Нужна ли "минимальная" версия?

Нужна только полностью минимальная версия (без офиса, просмотрщиков, плееров, стандартных приложений и т.д.)
2 (10.5%)
Нужна только облегченная версия (без офиса)
4 (21.1%)
Нужны и нормальная (расширенная), и полностью минимальная версии
4 (21.1%)
Нужны и нормальная (расширенная), и облегченная версии
3 (15.8%)
Хватит только нормальной (расширенной) версии
6 (31.6%)

Проголосовало пользователей: 19

Автор Тема: Ubuntu Flashback  (Прочитано 74540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 576438

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #45 : Ноябрь 24, 2014, 23:36:30 »
Я вообще наутилус из стороннего ppa обновлял, чтобы избавиться от багов.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #46 : Ноябрь 25, 2014, 11:17:42 »
Сборка с гном классик безусловно нужна расскажите как устанавливали индикатор языка на панель , можно например установив рунту лайт и из синаптика поставить флешбек но не устанавливается индикатор раскладки в этом основная проблема а так графическая среда хорошая можно устанавливать разные красивые темы гном 3.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2014, 11:24:36 от as »

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #47 : Ноябрь 25, 2014, 11:23:39 »
В 12.04 можно через терминал sudo apt-get install gnome-panel

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #48 : Ноябрь 25, 2014, 11:45:32 »
Сборка с гном классик безусловно нужна расскажите как устанавливали индикатор языка на панель , можно например установив рунту лайт и из синаптика поставить флешбек но не устанавливается индикатор раскладки в этом основная проблема а так графическая среда хорошая можно устанавливать разные красивые темы гном 3.
Посмотрите, установлены ли нужные апплеты индикаторов.

В этой сборке индикатор раскладки нахдится в апплете всех уведомлений.

Если индикатор так и не появился, проверьте, установлены ли в Параметрах системы методы ввода.


Если после установке Flashback в Runtu Lite "Параметры системы" как бы неполные (нет многих элементов), проверьте, установлены ли некоторые пакеты от unity.

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #49 : Ноябрь 25, 2014, 12:49:24 »
Спасибо ценная информация знаю что у многих были проблемы с индикатором в гном классик.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #50 : Ноябрь 25, 2014, 19:26:32 »
Я вообще наутилус из стороннего ppa обновлял, чтобы избавиться от багов.
А что за PPA? Там такой же наутилус 3.10, только без ошибки? Или другая версия?

Оффлайн 576438

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #51 : Январь 15, 2015, 04:54:49 »
sudo add-apt-repository ppa:vascofalves/gnome-backports
sudo apt-get update
sudo apt-get install nautilus

Там была версия 3.12.2

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #52 : Январь 20, 2015, 15:13:10 »
sudo add-apt-repository ppa:vascofalves/gnome-backports
sudo apt-get update
sudo apt-get install nautilus

Там была версия 3.12.2
К сожалению, репозиторий не подключается. Виснет на первой строчке.
Еще есть PPA gnome3-team, вроде аналогичный. Тоже не подключается.

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #53 : Январь 22, 2015, 13:47:11 »
Обновил сборку (21 января 2015). Набор программ остался прежним. Только добавил p7zip-full и p7zip-rar.
Тему по умолчанию решил сделать стандартную Ambiance. При желании оформление легко меняется в Ubuntu Tweak.
Проблему падения файлового менеджера при смене обоев разработчики к сожалению пока окончательно не поправили.
Хотя в общем система вполне работоспособная и удобная.
Но на слабые компьютеры устанавливать я ее не советовал бы. Для них лучше выбрать альтернативу с LXDE/XFCE/Mate.
http s://cloud.mail.ru/public/ad22cc2edb83/ubuntu-flashback-14.04-21012015.iso
http s://cloud.mail.ru/public/9e754729d00b/ubuntu-flashback-14.04-21012015.iso.md5
htt p://ubuntuflashback.ucoz.org/index.html


Скриншоты: ПоказатьСкрыть



« Последнее редактирование: Май 28, 2016, 13:22:44 от gvitaly »

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #54 : Январь 22, 2015, 18:45:08 »
Попробовал ubuntu-flashback-14.04-21012015.iso (у меня 763,4 МБ) в VirtualBox. Всё работает хорошо. Готовый дистрибутив для домашнего использования.
В загрузочном меню
Цитировать
Zapustit'...
как-то очень неожиданно.
Усли убать LibreOffice, а добавить mc и программу для просмотра pdf-файлов, то войдет даже на CD-диск. Загрузочное меню руссифицировать. Подумайте про Modem Manager GUI.
Поздравляю, коллега gvitaly - отличная работа.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #55 : Январь 22, 2015, 19:52:30 »
Готовый дистрибутив для домашнего использования.
Вот, кстати, она у моей мамы и у сестры на домашних компьютерах стоит. Вернее прошлая версия (от 4.11.2014). Но отличие только в обновлении. Им нравится, что все просто (а ведь многим не понравилось это "упрощение" в Gnome). И элементы управления крупные.
Ну и обслуживания практически не требует, сама обновляется.

Цитировать
В загрузочном меню
Цитировать
Zapustit'...
как-то очень неожиданно.
Извините  ;D
Хотел сначала по русски написать, но тогда в меню кракозябры. Может загрузочное меню, создаваемое Remastersys, не поддерживает кириллицу? Решить проблему не смог (даже кодировки файла менял). А транслитом, думал, будет чуточку дружелюбней.  :)

Цитировать
Если убать LibreOffice, а добавить mc и программу для просмотра pdf-файлов, то войдет даже на CD-диск.
Программа для PDF есть, Evince (или "Просмотр документов").
MC, по моему, не всем понадобится (среди простых обывателей типа меня). Лично я его сразу удалял из Runtu Gnome 12.04. Кому нужно, сможет ведь доустановить?.Я и всяких почтовых клиентов и торрент-качалок не добавлял, чтоб все по минимуму было. Программу записи дисков я тоже не стал добавлять. Из знакомых никто ей не пользуется. Но образ все же можно записать с помощью "Диски".
Хотя тогда и LibreOffice не всем нужен?
Может сделать еще одну сборку, полегче?
И из нее Audacious удалить (музыка и в Gnome Player открывается). А, и еще справку убрать (она тут почти ко всем программа есть, через Yelp, специально для новичков).

Цитировать
Подумайте про Modem Manager GUI.
Вот по поводу него хотел узнать поподробней. Что он дает? Обычно модем я подключал в Network Manager (в значке области уведомлений). Или есть некоторые модемы, которые без Modem Manager не работают?

Цитировать
Поздравляю, коллега gvitaly - отличная работа.
Спасибо! Было лень, но я старался  ;D
А как по Вашему, в следующий раз оставить стандартное оформление по умолчанию, или выбрать покрасивше, как в прошлой версии?

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #56 : Январь 22, 2015, 20:58:14 »
На счёт pdf - виноват, проглядел :-\
Про mc - ситуаций, когда необходимо поработать в terminal или в console может возникнуть очень много: подправить меню или файл конфигурации, internet не работает. MC, всё-таки, предоставляет дополнительные возможности и удобства.
Если проводной или wifi Internet есть - он настроится автоматически, а если его нет - проблема ???. Modem Manager GUI - более удобная утилита для "простых" пользователей.
Цитировать
Может сделать еще одну сборку, полегче?
Правильное решение (для продвинутых и особо любознательных, которые сами хотят что-то настроить, установить...). Т.е. можно установить даже на не мощный ПК, потом всё настроить, а затем решить какие программы установить дополнительно -  по требованию пользователей.
Цитировать
И из нее Audacious удалить
Удалять не надо, а доустановить mc и простую рисовалку, но без офиса.
Справка нужна в "большом" дистибутиве.
Цитировать
А как по Вашему, в следующий раз оставить стандартное оформление по умолчанию, или выбрать покрасивше, как в прошлой версии?
Думаю, что в "маленькой" - достаточно стандартного, а в "большой" - ну, оторвитесь на всю катушку, получите удовольствие ;D.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2015, 21:03:32 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #57 : Январь 22, 2015, 21:36:32 »
Вот на не мощный ПК я бы не советовал ставить Gnome Flashback.
Вернее, поставить-то можно, и работать будет. Но тот же XFCE сразу на глаз шустрее.

Эх, нашел косяк: забыл удалить репозиторий Remastersys.

Облегченную сборку сделаю на выходных.
А "тяжелую" обновлю уж только в феврале.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #58 : Январь 23, 2015, 07:42:55 »
Цитировать
Эх, нашел косяк: забыл ...
Косяки постепенно удалятся, если у Вас хватит сил, времени и терпения сопровождать свой дистрибутив gvitaly-Ubuntu-Flashback-14.04 как LTS. Думаю, что это не просто. Примеров тому много, когда хорошая разработка заканчивалась выходом только 1-го дистрибутива.
Не забывайте, что стандартом является наличие WEB-камеры на *буках. Сразу после установки дистрибутива нужно её настроить, какой программой, а Internet - то есть, то нет :-[.
Цитировать
Облегченную сборку сделаю на выходных.
Это очень быстро. Удачи ;).
----
Кстати, каждому дистрибутиву необходимо краткое описание: требования к ПК, установленное ПО.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 08:00:56 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 516
Re: Ubuntu Flashback
« Ответ #59 : Январь 23, 2015, 13:45:26 »
Цитировать
Эх, нашел косяк: забыл ...
Косяки постепенно удалятся, если у Вас хватит сил, времени и терпения сопровождать свой дистрибутив gvitaly-Ubuntu-Flashback-14.04 как LTS. Думаю, что это не просто. Примеров тому много, когда хорошая разработка заканчивалась выходом только 1-го дистрибутива.
Ну за полгода я обновил сборку уже три раза, так что сил у меня хватит на обновление образа раз в 1-2 месяца. Несмотря на хорошо развитое чувство лени   :D
Только вот отдельным дистрибутивом я это не считаю. По моему, это просто сборка. Я и на сайте так написал. Это та же Ubuntu, просто рабочее окружение Gnome Flashback. Даже набор программ схож с Ubuntu. И все из стандартного репозитория.
Я взял Lubuntu, установил Gnome Flashback и удалил LXDE (потому что от него легче всего избавиться). Это может сделать каждый, но я для удобства подготовил образ. (в такие моменты вспоминается Денис Попов  ;D )
[/quote]
Цитата: runtik
Не забывайте, что стандартом является наличие WEB-камеры на *буках. Сразу после установки дистрибутива нужно её настроить, какой программой, а Internet - то есть, то нет :-[.
По этому поводу, да и вообще по выбору состава программ, я попозже напишу объяснения.
Цитата: runtik
Цитировать
Облегченную сборку сделаю на выходных.
Это очень быстро. Удачи ;).
Ну это быстро, потому что я всего лишь удалю часть приложений и заново соберу образ. Мог бы и раньше, если б не описанное выше свойство.
Цитата: runtik
Кстати, каждому дистрибутиву необходимо краткое описание: требования к ПК, установленное ПО.
Вот сейчас я понял, что нужно сделать раздел "Характеристики" на сайте. Да и вообще кое-что там нужно переделать.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 13:47:01 от gvitaly »