Автор Тема: Рунту 4  (Прочитано 46224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Рунту 4
« : Сентябрь 04, 2010, 12:08:02 »
Раз уж на то пошло, то наболевший вопрос...
Планируется выпуск Рунту4 и на каком дистрибутиве будет основан?

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Рунту 4
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2010, 18:09:47 »
Раз уж на то пошло, то наболевший вопрос...
Планируется выпуск Рунту4 и на каком дистрибутиве будет основан?
Последний раз HsH говорил ,что на основе 10.04 будет делать
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Рунту 4
« Ответ #2 : Сентябрь 04, 2010, 21:12:18 »
Ребята, очень нужна стабильная, добротная сборка. Сборка от сообщества без всяких реверансов в строну лицензионной чистоты
Основа - чистая Ubuntu 10.04
Пакеты добавить:
startupmanager - многие ставят второй системой, а тут без него новичкам никак
adobe-flashplugin, unrar, кодеки gstreamer - необходимая проприетарщина
wine   - это без комментарив
gimp - редактор растровой графики
mc - незаменимый инструмент редактирования конфигов и управления файлвой системой

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Рунту 4
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2010, 21:21:24 »
Сборка от сообщества без всяких реверансов в строну лицензионной чистоты
linux mint вам в помощь

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2010, 21:34:45 »
linux mint вам в помощь

Я на Минте сидел с мая по август этого года

Минт - это не совсем то, что просит тов. Koshkin, хотя и близко
В Минте только кодеки засунуты, и gimp
startupmanager и wine  там нет, и еще мне там не понравился синаптик - нет кнопки Обновление, а через mintupdate ядро обновить не получалось - приходилось по одному поиском выискивать в синаптике обновленные пакеты и метить


все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Рунту 4
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2010, 21:40:59 »
просто уже не раз разработчиками проекта этот вопрос был оглашен, рунту против проприетарщины! Кому надо, можно установить самому.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Рунту 4
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2010, 21:52:37 »
Кому надо - поставит. Проблем то.
Только если я даю  знакомому диск с дистриубуивом и говорю, поставь это и будет тебе счастье, а он потом говорит мне - "да ты лох, что ты мне дал, там даже mp3 нифига не канает".
Поэтому я даю знакомым диск с дистрибутивом в котором есть вся возможная проприетерщина. Даже "Любимая ферма" работает.
И такой же хорошо бы сделать от сообщества Runtu

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Рунту 4
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2010, 22:18:45 »
Кому надо - поставит. Проблем то.
Только если я даю  знакомому диск с дистриубуивом и говорю, поставь это и будет тебе счастье, а он потом говорит мне - "да ты лох, что ты мне дал, там даже mp3 нифига не канает".
Поэтому я даю знакомым диск с дистрибутивом в котором есть вся возможная проприетерщина. Даже "Любимая ферма" работает.
И такой же хорошо бы сделать от сообщества Runtu
Ну обратитесь с вопросом к разработчикам, сделать специальную сборку "рунту4 для друзей" в остальном думаю холивары устраивать не стоит...

Оффлайн krab

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Рунту 4
« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2010, 22:31:23 »
startupmanager и wine там нет

А оно разве надо? о_о

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Рунту 4
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2010, 22:37:46 »
startupmanager не знаю а wine это свтое ;)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Рунту 4
« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2010, 23:33:26 »
...а wine это свтое ;)
нету его и живу прекрасно  ;D

unrar
для архивов я использую два пакета
p7zip-full                             7z and 7za file archivers with high compress
p7zip-rar                            non-free rar module for p7zip


Кому надо - поставит. Проблем то.
Только если я даю  знакомому диск с дистриубуивом и говорю, поставь это и будет тебе счастье, а он потом говорит мне - "да ты лох, что ты мне дал, там даже mp3 нифига не канает".
Поэтому я даю знакомым диск с дистрибутивом в котором есть вся возможная проприетерщина. Даже "Любимая ферма" работает.
И такой же хорошо бы сделать от сообщества Runtu
Ну обратитесь с вопросом к разработчикам, сделать специальную сборку "рунту4 для друзей" в остальном думаю холивары устраивать не стоит...
Зачем же, Сергей (HsH) всегда до релиза или релиз-кандидата собирает с "проприетарщиной", используйте такие сборки.
Koshkin - а Вы знакомому вместе с диском прилагайте инструкцию, что если хочешь флеш поставь это, хочешь слушать mp3 - поставь это. В той же Windows тоже не всегда гладко все "крутится".

....рунту против проприетарщины!.....
Дело не в том, что против \ не против, а в том, что тут вопрос в решении "лицензионности". С кем договрились, включают в сборку, с кем нет, не включают соответственно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2010, 23:44:52 от Alexandr Gert »
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2010, 08:44:34 »
...а wine это свтое ;)
нету его и живу прекрасно  ;D

Ни с рапиды, ни с депозита не качаете? и с битыми многотомными rar-архивами не сталкиваетесь?
Вам можно лишь позавидовать. :)
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #12 : Сентябрь 05, 2010, 09:09:12 »
Так как вайн - это благоприятная среда для вирусов, в последнее время им не пользуюсь, хватает линукс программ.


Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Рунту 4
« Ответ #13 : Сентябрь 05, 2010, 16:41:09 »
...а wine это свтое ;)
нету его и живу прекрасно  ;D
Ни с рапиды, ни с депозита не качаете?  и с битыми многотомными rar-архивами не сталкиваетесь?
Вам можно лишь позавидовать. :)
1. С депозита качаю иногда, с рапиды как-то не приходилось.
2. С битыми архивами бывает сталкиваюсь, но оооооооооочень редко.
3. Не нужна завидовать, лучше порадуйтесь за меня  ;)
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Рунту 4
« Ответ #14 : Сентябрь 05, 2010, 16:42:20 »
Так как вайн - это благоприятная среда для вирусов.......
есть такое, еще один повод без особой надобности wine не использовать
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Рунту 4
« Ответ #15 : Сентябрь 05, 2010, 21:40:02 »
Скорее бы... Минт неплох, но мне больше нравится организация рабочего стола в Рунту. Так что - ждём-с! ;)
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн mak

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Рунту 4
« Ответ #16 : Сентябрь 05, 2010, 22:10:13 »
То же самое. Из-за неизвестности о проекте Runtu-4 (а до недавнего времени и о форуме) установил русскую сборку ЛинуксМинт - Росинка. Проект неплохой, но жду Runtu-4. Начинал с нее, привык и думаю дальше ней пользоваться. Да и подобного форума по доброжелательности не встречал...

Оффлайн Ururu

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Рунту 4
« Ответ #17 : Сентябрь 06, 2010, 00:10:22 »
Да, Рунту 4 заждался уже.  :)
но, может не стоит на 10.04 делать? Глючная она, даром что LTS. Стоит примерно с середины мая и за это время:
1. Постоянно глючила гномовская панель
2. Пару раз подглючивал менеджер обновлений, одно и то же обновление ядра по три раза просил скачать/поставить
3. В последнее время вообще система вразнос пошла, половина прог работают непонятно как...

лучше уж дождаться 10.10. Учитывая, что особых нововведений там не обещают, это должна быть допиленная 10.04

Кстати, помнится, на старом форуме был раздел с пожеланиями к будущей версии. предлагаю возродить.

Чего лично мне хотелось бы видеть:
1. при первом входе в систему настройка сети (как в Mandriva 2010). Удобно, не надо лазить по всей системе и искать, где всё настраивается.
2. Также предлагать при установке проприетарные драйвера. причём несколько от одной фирмы (для новых видюх, для старых, для совсем старых). Здесь, правда, мне не совсем ясно, насколько это возможно с точки зрения лицензионной чистоты... Но в ту же Mandriva One входят же и ничего...
3. Сделать DVD версию, в которой ещё на этапе установки можно было бы выбрать, какие программы ставить. Ну, как в некоторых сборках оффтопика сделано. Я не спорю, их можно потом доставить, но так же гораздо удобнее - один раз всё настроил/указал и ушёл. Пришёл - у тебя полностью рабочая система.

Вообще, в плане установки в Mandriva много чего интересного, это только в использовании она неудобная какая-то. ;)

Оффлайн Xboxgame

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • Да гранаты у него не той системы.
Re: Рунту 4
« Ответ #18 : Сентябрь 06, 2010, 05:19:20 »
Сборка от сообщества без всяких реверансов в строну лицензионной чистоты
linux mint вам в помощь
  Я думаю,что Росинка будет удобнее.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #19 : Сентябрь 06, 2010, 15:40:48 »
Ни с рапиды, ни с депозита не качаете? и с битыми многотомными rar-архивами не сталкиваетесь?
Вам можно лишь позавидовать. :)
Качаю изредка. Непосредственно в Runtu, не в вайне. Но предпочитаю торренты.Там нет многотомных rar архивов  ;)

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #20 : Сентябрь 06, 2010, 15:48:00 »
 Я думаю,что Росинка будет удобнее.
Приведу один пример: в режиме Live CD я просматривал одно и то же видео в Рунту 9.04 и Росинка (версию не помню, вышла примерно в одно время с Рунту). В Росинке картинка не разворачивалась в полный экран, а в Рунту без проблем.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Рунту 4
« Ответ #21 : Сентябрь 06, 2010, 17:35:32 »
нужна стабильная, добротная сборка.

Основа - чистая Ubuntu 10.04
Пакеты добавить:
startupmanager - многие ставят второй системой, а тут без него новичкам никак
adobe-flashplugin, unrar, кодеки gstreamer - необходимая проприетарщина
wine   - это без комментарив
gimp - редактор растровой графики
mc - незаменимый инструмент редактирования конфигов и управления файлвой системой
     Koshkin, если есть желание, посмотрите эту сборку - практически на 90% соответствует приведённым требованиям. Хотелось бы понять, имелось ли ввиду что-то подобное либо мы говорим о разных вещах.
    Сборка была подготовлена довольно давно, впоследствии несколько раз обновлял версии входящего в неё ПО. До правки установщика к сожалению дело не дошло, поэтому устанавливать лучше с отключенным интернетом, иначе при инсталляции начнёт скачивать "нужные" по его мнению пакеты. При первой загрузке предложение на установку полной русификации можете отклонить.


просто уже не раз разработчиками проекта этот вопрос был оглашен, рунту против проприетарщины! Кому надо, можно установить самому.
    Естественно, при разработке дистрибутива предпочтение отдаётся открытому и свободному ПО. К сожалению, некоторым форматам и ПО аналогов либо не существует, либо их использование невозможно. Большая часть кодеков ограничена лицензиями, которые не действуют у нас, поэтому включение их в состав считаю вполне допустимым.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #22 : Сентябрь 06, 2010, 19:41:29 »
Тут, ИМХО, надо различать: нужна сборка с несвободными компонентами для работы без скоростного доступа к инету, или с доступом к инету.
Потому что если быстрый доступ к инету есть, то создание такой сборки сводится к написанию скрипта для aptitude и помещению ярлыка его запуска на десктоп / в меню. А дальше скрипт сам все доустановит. Возможно, я упрощаю, прошу не пинать сильно, и ни в коем случае не пытаюсь принизить работу HsH, т.к. понимаю, что он, кроме доустановки пакетов, проводит еще и большую оптимизацию системы.

Тут основная проблема в установке драйверов видеокарты, т.к. по сравнению с остальным, ставятся они все-таки ректально. Даже Wine можно доукомплектовать необходимыми примочками через winetriks в полуавтоматическом режиме.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Рунту 4
« Ответ #23 : Сентябрь 06, 2010, 23:18:56 »
если есть желание, посмотрите эту сборку - практически на 90% соответствует приведённым требованиям.
Спасибо Сергей, можно мне тоже посмотреть, мне тоже нравиться когда из коробки работают все кодеки и все такое проприетарное, но легальное у нас в стране.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Рунту 4
« Ответ #24 : Сентябрь 07, 2010, 13:53:36 »
если есть желание, посмотрите эту сборку

HsH, огромное Вам спасибо! Попробовал. Впечатления достаточно хорошие.
Установилось за 18 минут. Во время установки раз выругался на невозможность настроить apt-get для работы с пакетами на CD-диске.
Набор софта ориентирован на домашнего пользователя. Много чего добавлено полезного по сравнению с чистой Ubuntu. Вполне применимо для использования!
HsH - может сделаете уже сейчас на форуме отдельную тему по своей сборке?

Не смог настроить qutIM - создал тему http://forum.runtu.org/index.php/topic,72.msg330.html#new
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2010, 15:57:15 от Koshkin »

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: Рунту 4
« Ответ #25 : Сентябрь 08, 2010, 11:59:20 »
Автору топика. А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04, единственный ее минус, это она пробуждается ото сна только с помощью трёх заветных клавиш. (по крайней мере так было у меня и у моего знакомого).

Минт тоже неплохой вариант, но советовать его на форуме рунту как-то некорректно. У меня стоит 9-я версия уже несколько месяцев. В целом доволен, всё работает и нечего не глючит. Она конечно обновляется реже, чем обычная убунта, но мне это даже нравится. Надоело постоянно править grub.cfg после обновлений ядра и удалять лишние ядра. Я ставил обычную минту, не росинку, поэтому после установки требовалось качать доп.пакеты (русификация, кодеки и тп). В Росинке вроде все это есть сразу.
Но со сборками HsH минты все равно не сравнятся, тут и настройки оптимальные сделаны и софт подобран классно. Plug&Play короче :)))

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #26 : Сентябрь 08, 2010, 15:21:13 »
А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04,
9.04 не LTS. Её поддержка заканчивается в октябре сего года :(

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: Рунту 4
« Ответ #27 : Сентябрь 08, 2010, 16:07:57 »
А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04,
9.04 не LTS. Её поддержка заканчивается в октябре сего года :(

Наоборот же хорошо, обновлений меньше качать  ;D

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Рунту 4
« Ответ #28 : Сентябрь 08, 2010, 18:53:26 »
А зачем 10.04? Есть прекрасная сборка от HsH на 9.04,
9.04 не LTS. Её поддержка заканчивается в октябре сего года :(

Наоборот же хорошо, обновлений меньше качать  ;D
дырявая ОСь никому думаю не нужна
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн Andrius

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 50
  • Despicable Me
Re: Рунту 4
« Ответ #29 : Сентябрь 08, 2010, 20:16:23 »
дырявая ОСь никому думаю не нужна

Да хз... уверен, запусти сейчас одну из первых версий Дебиана или Мандрэйка, ну или Убунты и начни в ней работать - ничего не произойдет. Это ж не винда все-таки... ;) Выйди ща в нет на непатченой ХР или на Ме, 2к или 98, думаю нахватаешься всякой гадости в первый же день. И пароли стырят, и в спам-базы попадешь, и файлы запорят, и вообще комп наепнут.
До сих пор помню как на первом или втором курсе хватанул вирус Klez, который убил 95% файлов на винте и мы не могли вылечить его даже переустановками системы. Позже оказалось, что он используя какую-то дыру в винде сумел прописаться в биос. Сбросили биос, переставили винду, поставили заплатки и антивирь и можно было дальше работать  ;D  вернее играться в контру и рагнарок  :D
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2010, 20:18:25 от Andrius »

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #30 : Сентябрь 08, 2010, 21:58:37 »
Огромное СПАСИБО HsH за сбоку Ubuntu_10.04-i386_CD !

Устанавливал ,как написано в рекомендации с выключенным интернетом,
раздел "/home" оставил от Linux Mint 9,так что все данные и настройки сохранились
в настроенном состоянии. Настроил внешний вид и установил нужные программы
--- всё это заняло ~2 часа .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Рунту 4
« Ответ #31 : Сентябрь 08, 2010, 22:00:33 »
Ребята, вы хоть скрины покажите!

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #32 : Сентябрь 08, 2010, 22:05:32 »
При установке стандартный вид Ubuntu 10.04 а дальше настроите по своему вкусу.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Рунту 4
« Ответ #33 : Сентябрь 08, 2010, 22:07:34 »
Скрины - как в обычной чистой 10.04 (только системные кнопки окон - справа)
Набор софта - примерно как в сборке HsH на 9.04 http://forum.runtu.org/index.php/topic,67.0.html
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2010, 06:21:51 от Koshkin »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #34 : Сентябрь 08, 2010, 22:15:21 »
Главное не переборщить с набором доустановленного софта, что впрочем и сделано судя по описанию сборки 9.04
Мне вот только вайн не нужен, но его при желании можно удалить.



Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Рунту 4
« Ответ #35 : Сентябрь 09, 2010, 22:39:00 »
Что касается новой рунту4, если память не изменяет то она будет с рабочим окружением gnome. В этом случае привожу скриншот (смотреть скриншот) оформления. В финальной версии будет заменен пак обоев и внесены незначительные косметические изменения.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #36 : Сентябрь 09, 2010, 23:51:57 »
Хотел раскритиковать скрин, но сдержался. Ценю старания тех, кто оформлял.

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Рунту 4
« Ответ #37 : Сентябрь 10, 2010, 00:00:20 »
Критика наоборот принимается))) Так что слушаю конструктивную критику :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #38 : Сентябрь 10, 2010, 00:36:11 »
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2010, 00:38:18 от Пользователь. »

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Рунту 4
« Ответ #39 : Сентябрь 10, 2010, 01:39:39 »
привожу скриншот (смотреть скриншот) оформления. В финальной версии будет заменен пак обоев и внесены незначительные косметические изменения.
Ну это гораздо лучше чем дефолтное оформление с двумя панельками. Только конечно обои и тему надо чуть по спокойнее, чтобы во время работы глаза не уставали. И отдельным пакетом можно добавить разные красивости.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Рунту 4
« Ответ #40 : Сентябрь 10, 2010, 01:40:20 »
Если говорить проще, Вы хотели бы видеть хай-тек оформление?

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Рунту 4
« Ответ #41 : Сентябрь 10, 2010, 02:34:43 »
Если говорить проще, Вы хотели бы видеть хай-тек оформление?
Я не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под словом хай-тек, мне нравилось оформление Runtu 3 и оформление других сборок Сергея (одна панель в низу и красивые не броские обои).
А разные навороты, я иногда их тоже ставлю, отдельным пакетом. Постояли, покрасовались, а потом опять что-нибудь спокойное. Хотя это только на мой вкус. ;)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Рунту 4
« Ответ #42 : Сентябрь 10, 2010, 02:43:15 »
Так. Чтобы разобраться я предлагаю провести четкую границу между UI и темой ОС. Тема ОС — это обои, оформление декоратора окон, иконки, графические элементы экрана загрузки, фоновое изображение и обрисовка специальных полей для ввода логина и пароля. Вроде ничего не забыл  :) UI — это User Interface системы, то есть расположение кнопочек, формочек, панелек и прочего.

Поэтому, чтобы дизайнеры могли понять в какую сторону двигаться, я хочу понять, какая конечная цель в дизайне системы: рюшечки, спокойная работа, броский стиль, унылый стиль и т.д.  ;)

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Re: Рунту 4
« Ответ #43 : Сентябрь 10, 2010, 03:50:41 »
Критика наоборот принимается))) Так что слушаю конструктивную критику :)
Предлагаю сделать кнопки панели помельче, и чтобы подписи кнопок были справа от иконок, а не под ними.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #44 : Сентябрь 10, 2010, 07:40:21 »
По UI. Хотелось бы видеть nautilus-elementary.
Красивый, но не до конца переведен. И замечал за ним такой баг: при очистке корзины изредка падает, но может и не падать  :-\


Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Рунту 4
« Ответ #45 : Сентябрь 10, 2010, 10:14:26 »
Критика наоборот принимается))) Так что слушаю конструктивную критику :)
Предлагаю сделать кнопки панели помельче, и чтобы подписи кнопок были справа от иконок, а не под ними.
Кнопки помельче - да, это включу в требование. А подписи будут лишними, потому что тут зависит от иконок, если иконки плохо воспринисаются, то нужны подписи. Вывод: спроектиовать такие иконки, чтобы пользователю было интуитивно понятно, за что каждая из них отвечает.
 

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Рунту 4
« Ответ #46 : Сентябрь 10, 2010, 10:15:46 »
По UI. Хотелось бы видеть nautilus-elementary.
Красивый, но не до конца переведен. И замечал за ним такой баг: при очистке корзины изредка падает, но может и не падать  :-\

Это вопрос к HsH, он отвечает за подборку пакетвов.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #47 : Сентябрь 10, 2010, 12:35:45 »
По моему наутилус элементари нужно поставить по умолчанию.
Поставить AWN Lucido, разместить внизу экрана, закинуть по дефолту в него кнопки запуска плееров, браузера, файлового менеджера, справки, системного монитора, и назначить его отображать открытые окна.
И разместить на гном панели апплет Panflute для управления свернутым плеером.


Кнопку главного меню гном панели нужно изменить... Пусть останется круглая, но надо сделать получше, посмотрите на иконки в этой теме (смотрите на всех страницах)
http://www.aimp.ru/forum/index.php?topic=10500.60

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #48 : Сентябрь 10, 2010, 14:14:22 »
Хотелось бы одну панель, как в РУНТУ 3.
Темы - не критично, можно установить под себя.
Хотя, можно разработать нечто фирменное "Runtu" ::)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #49 : Сентябрь 10, 2010, 14:16:05 »
Встречают по одежке, это надо учитывать, поэтому и дефолт должен быть привлекательным и удобным.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #50 : Сентябрь 10, 2010, 18:30:10 »
ИМХО, если делать привлекательно и удобно, нет ничего удобнее Mac-подобного интерфейса с доком внизу, и панелью задач / меню наверху
Причем док можно даже не AWN / Cairo / docky, а просто гномовскую прозрачную панель размером 48 пикселей с красивыми иконками. Удобно тем, что одинаково работоспособно как с драйверами видеокарты, так и без них
Только кнопки не слева, как на Маке, а справа, как в винде - народ к правым кнопкам привык, (хотя я сам использую левосторонний вариант)
Минус этого варианта - нижняя панель отъедает кусок экрана - на ноутах с узким экраном рабочее пространство превращается в узкую полоску. Поэтому, как вариант - разместить панель сбоку:
Примерно так:
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #51 : Сентябрь 10, 2010, 19:06:22 »
ИМХО, если делать привлекательно и удобно, нет ничего удобнее Mac-подобного интерфейса с доком внизу, и панелью задач / меню наверху
Причем док можно даже не AWN / Cairo / docky, а просто гномовскую прозрачную панель размером 48 пикселей с красивыми иконками. Удобно тем, что одинаково работоспособно как с драйверами видеокарты, так и без них

Поддерживаю.
В качестве дока рекомендую wbar+ графический настройщик wbarconf. Ресурсов есть немного. Стабильный.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #52 : Сентябрь 10, 2010, 19:35:43 »
ИМХО, если делать привлекательно и удобно, нет ничего удобнее Mac-подобного интерфейса с доком внизу, и панелью задач / меню наверху

Согласен.

Но я настаиваю на авн луцидо, он и функциональный и эффектный и удобный.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #53 : Сентябрь 10, 2010, 20:32:16 »
ИМХО, если делать привлекательно и удобно, нет ничего удобнее Mac-подобного интерфейса с доком внизу, и панелью задач / меню наверху

Согласен.

Но я настаиваю на авн луцидо, он и функциональный и эффектный и удобный.

Поправьте меня,если я ошибаюсь, но AWN требует установленных дров видеокарты для нормальной работы, а видяхи у всех разные.
Теоретически можно встроить в сборку AWN, но без автозагрузки, с предупреждением - включать после установки видеодрайвера. Но я бы рекомендовал использовать док, не замкнутый столь жестко на 3D режим - для большей совместимости и работоспособности сразу "из коробки". А навороченный док юзер потом и сам поставит.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #54 : Сентябрь 10, 2010, 23:12:11 »
Сейчас загружал сборку Ubuntu 10.04 от HSH в режиме лайв сиди

К моему удивлению программа установки драйверов нашла драйвер для моей видеокарты и спокойно его установила, только для активации требуется перезагрузка, а я в лайв сиди режиме.

Попытался установить аимп в вайне, установка прошла нормально, а запуск не выполнился, на более старых версиях вайна аимп спокойно запускался, что интнресно такого сделали с вайном его разработчики, что даже появилась регрессия.

Но я все равно снес бы вайн, чтобы не разводить вирусы.

Что то мне стало жалко стирать операционные системы (одну из установленных у меня чтобы освободить место для свеже скачанной), так как все системы укомплектованы программами, настроены и стабильно работают.

Так что обдумаю еще раз стирать или нет, если да, то что именно.

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Рунту 4
« Ответ #55 : Сентябрь 11, 2010, 02:06:06 »
Вы тут ребята много чего предложили.
А мне кажется необходимо классическое оформление, в стили Сергея, и можно ещё пару оформлений отдельно, для крутых машин со всякими 3D эффектами и для простых, не требующих крутого железа и крутых драйверов, но только чтобы все три оформления имели общий вид, или хотя бы угадывалось их родство.
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #56 : Сентябрь 11, 2010, 15:33:12 »
Из иконок предлагаю обратить внимание на:

(перенес список в более подходящую тему)


Лицензии не проверял  :-[
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2010, 11:55:54 от Пользователь. »

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #57 : Сентябрь 11, 2010, 15:59:33 »
А мне нравятся Infinity on high V2.
Хотя некоторые иконки я бы в ней заменил. Например, тот же Firefox, который туда ну никак не вписывается.
Одно "НО" - Creative Commons. Я так понимаю в конечном релизе из-за этого этим иконкам не место(даже чисто теоретически)?

« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2010, 16:06:33 от Slip »


Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Рунту 4
« Ответ #58 : Сентябрь 11, 2010, 16:44:08 »
Одно "НО" - Creative Commons.

Хорошая, годная, свободная лицензия. Чем не нравится?

ЗЫ. Имхо, пора делать десктопную версию таки на х64. Для старых 32битных машин существует версия LXDE.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2010, 16:53:23 от lexpartizan »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #59 : Сентябрь 11, 2010, 16:54:24 »
А еще мне нравятся эти обои (хотелось бы их в дефолтный набор Рунту 4)
http://pix.louiz.org/upload/original/1272348197.jpg

но не знаю где взять, на гнумлоке видел такие только другого цвета и с надписью посередине.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Рунту 4
« Ответ #60 : Сентябрь 11, 2010, 17:20:42 »
Одно "НО" - Creative Commons.

Хорошая, годная, свободная лицензия. Чем не нравится?

ЗЫ. Имхо, пора делать десктопную версию таки на х64. Для старых 32битных машин существует версия LXDE.
Ну так я не против, чтоб кто-то сделал :) Или чтоб кто-то научил, как сделать. Если есть 32битная, то "по образцу" нельзя?
2:5020/655.11

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #61 : Сентябрь 11, 2010, 18:41:11 »
ЗЫ. Имхо, пора делать десктопную версию таки на х64. Для старых 32битных машин существует версия LXDE.
Нельзя ли по пунктам перечислить, в чём Вы видите преимущества х64 дистрибутива перед х32 дистрибутивом? Для Вас лично.

Оффлайн Alexandr Gert

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 340
Re: Рунту 4
« Ответ #62 : Сентябрь 11, 2010, 18:57:20 »
ЗЫ. Имхо, пора делать десктопную версию таки на х64. Для старых 32битных машин существует версия LXDE.
не все так круты, чтобы имели х64  :'(
JabberID: alexandrgert @ jabber.org (пробелы убрать)
экс-руководитель Екатеринбургского сообщества Рунту (Есть желающие руководить? Обращайтесь в ЛС)

Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Рунту 4
« Ответ #63 : Сентябрь 11, 2010, 20:53:39 »
Цитировать (выделенное)
Нельзя ли по пунктам перечислить, в чём Вы видите преимущества х64 дистрибутива перед х32 дистрибутивом? Для Вас лично.

1. Имею 4 Гб памяти.
2. Имею прирост в некоторых оптимизированных программах: кодирование видео, возможно, в блендере. Поидее должен быть прирост и в ядре, скомпилированном с поддержкой более новых инструкций.
3. Имхо, если применить все патчи, настройки и тд, которые применялись для того, чтобы сделать х32 Рунту из х32 Убунты, к 64 битной Убунте, то получим на выходе 64битную Рунту.

Цитировать (выделенное)
не все так круты, чтобы имели х64
Для старых машин есть Рунту-ЛХДЕ, для новых-ничего. Да и немного есть машин с 32-х битными процами, которые спокойно потянут гном с примбамбасами. Навскидку это 4 пень, пара семпронов, дюроны, селероны. Может ещё мобильные процы, типа атома. Просто люди с более-менее современными процами и оперативкой>=4 Гб предпочтут ту же Росинку.

ЗЫ. Я не предлагаю отказываться от х32-версии. Просто время х64 уже давно пришло и нельзя это игнорировать.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #64 : Сентябрь 11, 2010, 22:36:15 »
Может ещё мобильные процы, типа атома.

Вот тут обеими руками "ЗА". Не потому, что у меня есть этот самый атом
(Хотя и подумываю заменить свой десктоп Athlon 64 2800 пятилетней давности на какой-нибудь неттоп на двухядерном атоме.Отмечу, что за все 5 лет пользования х64 процессором ни разу не довелось пользоваться х64 ОС или ПО. Ну не распространено.)
, а потому что эта ниша почти пуста, и продукт, ориентированный на эту нишу, может быть вполне востребованным.
 



Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #65 : Сентябрь 11, 2010, 23:00:13 »
У нас еще гном версия 32 битная не готова, а вы тут предлагаете дополнительно еще десять сборок, кто делать это все будет, один HSH? Лучше пусть будет только 32 битная, но ей будет уделено достаточно времени, и еще останется для техподдержки.




Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Рунту 4
« Ответ #66 : Сентябрь 11, 2010, 23:33:04 »
Цитировать (выделенное)
а потому что эта ниша почти пуста, и продукт, ориентированный на эту нишу, может быть вполне востребованным.

Не совсем пуста. Почти все дистры имеют 64-битную версию. Даже Росинка - ближайший конкурент Рунту.

Цитировать (выделенное)
Вот тут обеими руками "ЗА"

Обеими ногами против. Интел искусственно продлевает жизнь платформе х32. А её пора хоронить.

А вообще я б дождался появления нетбуков на платформе ARM. Китайцы уже продают такие за 40 баксов, но больно проц слабоват. Но если взять начинку нвидиа тегра 2(вся система на одном чипе, 1 ггц 2хядерный проц с видюхой, которая тянет Unreal Engine 3 и фулхд-видео, звуковухой и тд, учитывая, что она практически не жрёт энергию, обещают 16 работы в режиме видео или 140 в режиме муз. плеера). В оптовой партии эта тигра стоит 10 баксов. То есть реально выпускать мощные нетбуки за 50-60 баксов с линуксом и\или андроидом на борту. Вот такой ноут с руками оторву. И никакой винды, разве что мобайл или СЕ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2010, 23:34:48 от lexpartizan »

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #67 : Сентябрь 12, 2010, 00:27:43 »
Цитировать (выделенное)
а потому что эта ниша почти пуста, и продукт, ориентированный на эту нишу, может быть вполне востребованным.

Не совсем пуста. Почти все дистры имеют 64-битную версию. Даже Росинка - ближайший конкурент Рунту.


При чем тут х64? Я имел ввиду нишу мобильных процессоров. Таких как атом. Много ли есть дистров/сборок для Atom?

Кстати, полагаю, что ARM тоже имеет будущее. Но чуть позже.


Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #68 : Сентябрь 12, 2010, 06:05:32 »
lexpartizan, Вы это читали?
Всё дело в маркетинге и прочем бизнесе.

Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Рунту 4
« Ответ #69 : Сентябрь 12, 2010, 10:07:56 »
Дело авторов. Но мне никакого смысла сидеть на 32 разрядов нету. Есть другие 64-разрядные дистры. Зачем ограничивать своё железо старым набором инструкций и 3мя гектарами оперативки?

Цитировать (выделенное)
Много ли есть дистров/сборок для Atom?

А зачем ему своя сборка? Он отлично работает на обычной х32 сборке. Это для нетбуков из-за маленького экрана делают сборки, чтобы интерфейс оптимизировать.

Цитировать (выделенное)
Вы это читали?
Читал. Пропавшая память на 32х-разрядной системе от чтения не появилась. ;)
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 10:16:32 от lexpartizan »

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #70 : Сентябрь 12, 2010, 10:56:33 »
Хоть один раз приходилось использовать все три гигабайта памяти из четырёх?
Пример в студию.

Оффлайн bOMBA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Рунту 4
« Ответ #71 : Сентябрь 12, 2010, 10:57:30 »
Ну, можно 32-bit систему заставить видеть больше 3 гигов. Причём несколькими способами.
Например, вот:
http://www.ubuntugeek.com/how-to-use-more-than-3gb-ram-on-32-bit-ubuntu.html


Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #72 : Сентябрь 12, 2010, 11:10:53 »
ИМХО 64 бита пока не для чего использовать. Едва ли рядовые юзеры Рунту ежедневно моделируют столкновения галактик или всепоголовно рендерят спецэффекты для блокбастеров
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн gsap

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 34
Re: Рунту 4
« Ответ #73 : Сентябрь 12, 2010, 17:33:21 »
Лучше оптимально смотреть на вещи. Многоядерники необходимы для тех кто занимается моделированием, обработкой аудио и видео, играет в игры (хотя на линуксе игр впринципе таких не найти).

А есть еще одна ниша пользователей, которые лазят по сети, смотрят фильмы, работают в офисном пакете, читают книги, общаются через интернет-мессенджеры, работают с электронной почтой. Им абсолютно не нужны мощности х64. Все эти задачи спокойно решает 32-платформа.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #74 : Сентябрь 12, 2010, 18:16:11 »
Цитировать (выделенное)
Многоядерники необходимы для тех кто занимается моделированием, обработкой аудио и видео
В принципе согласен. Однако даже для обработки видео 32-бит хватает за глаза и за уши. Я попробовал пересчет видео на 32-бит Core i3 - 52-минутная серия ужимается в mpeg4avc (lavc) за 8 минут. P4-3000 Prescott то же самое делал за 24...30 минут (винты не обновлялись, так что от скорости доступа не зависит) Ну, новая шина и память DDR3 тоже повлияли, видимо.
Куда уж быстрее? i7, вероятно, будет пережимать быстрее, чем человек выставит битрейт в avidemux'е
 ;D

Вот 3D рендеринг с высоким качеством - это действительно такая штука, что может затормозить машину любой конфигурации, все зависит только от сложности сцены
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #75 : Сентябрь 12, 2010, 20:12:24 »
Koshkin, если есть желание, посмотрите эту сборку - практически на 90% соответствует приведённым требованиям. Хотелось бы понять, имелось ли ввиду что-то подобное либо мы говорим о разных вещах.
    Сборка была подготовлена довольно давно, впоследствии несколько раз обновлял версии входящего в неё ПО. До правки установщика к сожалению дело не дошло, поэтому устанавливать лучше с отключенным интернетом, иначе при инсталляции начнёт скачивать "нужные" по его мнению пакеты. При первой загрузке предложение на установку полной русификации можете отклонить.

Вот я и установил эту сборку (стер отшлифованную Ubuntu 10.04 - ради тестирования и закрепления знаний в настройке).

Хочу прокоментировать мои наблюдения.
При установке системы на жесткий диск с лайв сиди и с отключеным кабелем интернета установщик пытался что-то скачать из интернета при конфигурировании apt. Я подождал минуту с чем-то и нажал кнопку прервать (скачивание), вышло сообщение что апт остался не настроен. Это скажется как-нибудь потом?

Когда дело дошло до вставки готового конфига для ксорга, то я обнаружил в наутилусе пункт контекстного меню: открыть в МС, так вот мне он не удобен, пришлось лезть в консоль и выполнять sudo nautilus. Таким образом как было раньше (открыть как администратор) - удобнее.

Также заметил, что при загрузке лайв сиди система находит драйвер для моей видеокарты Nvidia GF 9800 GT, и предлагает установить и установка производится. А когда установил систему - драйвер не нашелся, так что там поменялось такого?

И вроде установка долго длилась.

А как на счет поддержки русских кодировок в архивах?


И еще поставил firefox 4 бэта 5, очень шустрый  :)

Это первое время так кажется, есть еще баги в firefox 4 и иногда подвисает, некорректно закрывается.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 22:00:57 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Рунту 4
« Ответ #76 : Сентябрь 12, 2010, 20:47:29 »
На верхней панели находится кнопка для вызова справки.
Нажал ее и вышла главная страница справки, в ней есть ссылки, но когда их нажимаю - выходит сообщение об ошибке.
Мне эта справка не очень нужна, но решил проверить, что там.



Добавлено: Panflute musik applet не работает с deadbeef, так что зря его ставил.



Добавлено: firefox 4 beta 5 заглючил у меня, поэтому его удалил и закинул в домашнюю директорию переносной свифтфокс а также настроенный профиль для него.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 22:03:50 от Пользователь. »

Оффлайн lexpartizan

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Рунту 4
« Ответ #77 : Сентябрь 12, 2010, 22:02:32 »
Цитировать (выделенное)
Ну, можно 32-bit систему заставить видеть больше 3 гигов. Причём несколькими способами.

Так почему бы не сделать это в Рунту из коробки? Вреда ж не будет. А так память нужна виртуалки гонять.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #78 : Сентябрь 12, 2010, 23:28:56 »
У меня системный монитор пишет, что видит 3,9 Гб памяти
Может ли система ее всю использовать - вот вопрос.
Ядро 2.6.32-24-generic-pae
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: Рунту 4
« Ответ #79 : Сентябрь 13, 2010, 18:59:46 »
PAE - это и есть как раз костыль для 32-битного ядра, чтобы видеть и юзать! всю память, а не только 3,5 гига из 8 скажем
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн bOMBA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Рунту 4
« Ответ #80 : Сентябрь 14, 2010, 00:09:02 »
Только мать поддерживать должна

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #81 : Сентябрь 14, 2010, 22:05:07 »
В сборке Ubuntu 10.04 некорректно начал работать ubuntu-tweak
захожу в центр источников, нажимаю кнопку разблокировать и ничего не происходит.

Поэтому пришлось через терминал устанавливать приложение, а вчера разблокировка выполнялась нормально.


Добавлено: проблема решилась перезагрузкой системы (видимо какая-то служба было подвисла).
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2010, 19:39:12 от Пользователь. »

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Рунту 4
« Ответ #82 : Сентябрь 17, 2010, 10:50:22 »
Судя по сообщениям на форуме и конференции (особенно) - сборка активно пошла в народ.
Могу понять HsH - делать и поддерживать сборку (а тем более дистрибутив) на 10.04 Gnome это не так интересно.
LXDE - другое дело, тут огромное поле деятельности для разработчика, для творчества. Родное детище.
И все же - может сделать для сборки на Gnome отдельную тему.
Будет дополнительный импульс для сообщества. Добавить/оптимизировать софт,приложить стильный дизайн - замечатльная сборка будет (это при том, что уже существующая хороша). А там и дистрибутив.... :)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Рунту 4
« Ответ #83 : Сентябрь 17, 2010, 10:59:18 »
делать и поддерживать сборку (а тем более дистрибутив) на 10.04 Gnome это не так интересно.
    Даже добавить нечего :). Особенно с учётом того, что их не делают только самые ленивые.


И все же - может сделать для сборки на Gnome отдельную тему.
   Сделаю обязательно - возможно даже после этих выходных. Просто на данный момент она в таком состоянии, что выкладывать в общественное достояние как-то несерьёзно.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Рунту 4
« Ответ #84 : Сентябрь 17, 2010, 11:07:47 »
делать и поддерживать сборку (а тем более дистрибутив) на 10.04 Gnome это не так интересно.
    Даже добавить нечего :). Особенно с учётом того, что их не делают только самые ленивые.

Ууууу.... Нас тут таких ленивых - похоже дофига :) А на сколько хлопотно из сборки на LXDE вывинтить этот самый LXDE и ввинтить тудыть Gnome? Ну, для самых нетерпеливых из ленивых :)
И тоже самое про 64бит. Если 32 уже есть, по образцу собрать 64 сложно ли?
Ленивые мы, да.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Рунту 4
« Ответ #85 : Сентябрь 17, 2010, 13:28:44 »
А на сколько хлопотно из сборки на LXDE вывинтить этот самый LXDE и ввинтить тудыть Gnome?
   Что вы понимаете под "Gnome"? Полностью всё окружение DE (с утилитами настройки, сервисами и т.п.) или Nautilus + gnome-panel? Если первый вариант, то просто установите пакет ubuntu-desktop, но смысла в такой операции не вижу - проще сразу поставить стандартную Ubuntu.

И тоже самое про 64бит. Если 32 уже есть, по образцу собрать 64 сложно ли?
    Для этого нужно как минимум иметь х64-систему. Я в ближайшие года 2 использовать эту версию не планирую, но "нетерпеливым" вовсе не запрещаю  :).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #86 : Сентябрь 20, 2010, 01:09:30 »
Хм, хоть мне и хочется наутилус элементари, но после его установки превью видео перестало отображаться и файловый менеджер стал произвольно закрываться иногда.

Оффлайн Bambr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Рунту 4
« Ответ #87 : Сентябрь 23, 2010, 18:59:35 »
уважаемые, создается впечатление, что дистрибы создаются чтобы
усложнять жизнь пользователю. обьясню- если на предыдущих
версиях на старом железе все  пархает как бабочка NVidia, то
на новых выйти в инет "4ведра4гига" уже норма.
в большей степени к убунту-оригинал относится.
да и что меняется при каждом следующем релизе?
строители дистрибов конкурируют, или точнее- соревнуются
друг с другом. может рунту-проект сможет выбрать иной
путь, и направить максимум усилий на привлечение новых
пользователей и изучение их потребностей. удачи.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #88 : Сентябрь 23, 2010, 19:17:26 »
Не знаю о каких 4 ядрах и 4 гигах ОЗУ ты говоришь, так как я в этой сборке работаю на 1 ядерном (2 гигагерца) процессоре, и 1 гигабайт ОЗУ, можно и с 512 ОЗУ работать нормально, если меньше - тоже можно, но без компиза и отключив из автозагрузки неиспользуемые службы.

Оффлайн TeacheR

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Рунту 4
« Ответ #89 : Сентябрь 26, 2010, 20:56:16 »
linux mint вам в помощь

Я на Минте сидел с мая по август этого года

Минт - это не совсем то, ... wine  там нет,

Wine включён в сборку Linux Mint 8 KDE.
Другое дело, что этот релиз нормально работает только на весьма мощных компьютерах, и  там установщик слегка глючный и тормознутый. Но установить всё же удаётся.

Оффлайн TeacheR

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Рунту 4
« Ответ #90 : Сентябрь 26, 2010, 21:04:36 »
Не знаю о каких 4 ядрах и 4 гигах ОЗУ ты говоришь, так как я в этой сборке работаю на 1 ядерном (2 гигагерца) процессоре, и 1 гигабайт ОЗУ, можно и с 512 ОЗУ работать нормально, если меньше - тоже можно, но без компиза и отключив из автозагрузки неиспользуемые службы.

Да, действительно, работать можно. У меня тоже процессор 2 гигагерца и 1 гиг памяти. Всё из автозагрузки убрал, поставил легковесные приложения. Но когда файловый менеджер Nautilus занимает 100% CPU в течение двадцати секунд при открытии каталога с 300 файлами, а также при поиске одного едиственного файла, то невольно задумываюсь, не снести ли мне Ubuntu. А также когда Brazero пожирает ресурсы при добавлении файлов в проект. А также при распаковке маленького архива. А также... Короче, во многих случаях, когда работают поставляемые с ОС приложения. Вот Midnight Commander файлы ищет шустро и процессор не грузит, а Nautilus - грузит. Почему так?

Вот и думаю устанавливать Runtu LXDE, когда с некоторыми вопросами разберусь. Потому что даже в режиме LiveCD ресурсы не пожирает и не тормозит, что выглядит после Ubuntu как настоящее чудо . Я не хочу работать на регулярное обновление железа, не настолько много зарабатываю. И у друзей-знакомых-соседей компьютеры тоже не у всех четырёхъядерные.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #91 : Сентябрь 27, 2010, 19:36:32 »
Ну, у меня Mint Isadora и стандартная Убунту 10.04 летали на P4-3000 Prescott и 1,5 гб памяти, да еще и вторая система в виртуалке крутилась

Сам Wine ставится в три щелчка, там важнее правильно установить DirectX и кое-какие библиотеки через winetriks
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Bambr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Рунту 4
« Ответ #92 : Сентябрь 28, 2010, 00:54:17 »
а от темы тем не менее отклонились.
1. фирменный стиль д. остаться, значек рунту.
2. дистриб разбить на 2CD- система, софт, дрова, оформление.
                                    - дополнительные проги, офис, FAQ.
либо образ для 1гб- флешки.
3. если 1CD, то дополнить софтом, офис долой.
он либо многократно всеми скачен либо это сделать не сложно.
4. чем пользуюсь сам, либо доустанавливаю-
-skype, qutim, gnome commander, ntfs configuration tool,
google chrome, ABP (для FF), emerald, compiz fusion icon,
gnome-rdp, rdp-remmina, audacious, gwenview, inkscape.


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #93 : Сентябрь 30, 2010, 21:27:40 »
В выложеной в этой теме сборке заметил проблему.
Сегодня загрузил систему с выключеным модемом, позже включил модем, но система не видела модем, я не смог даже зайти в настройки модема.
Перезагрузил систему с включенным модемом и сеть появилась, система увидела модем.

Нетворк менеджер из автозагрузки убран (параметры сети прописаны в конфигах, этого достаточно для подключения сети). Его запуск до перезагрузки ничего не дал.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #94 : Сентябрь 30, 2010, 21:28:48 »
Вполне согласен с коллегой Bambr .
Я тестировал несколько вариантов Ubuntu 10.04 и всё таки считаю образцовым вариантом
сборку Ubuntu 9.04 от HsH , правда времена изменились и я сам на некоторые проблемы
взираю по иному, тем более время прошло не так много с выпуска релиза Ubuntu 10.04
во всяком случае у меня домашний Комп со следующими параметрами меня вполне удовлетворяет :
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HolyDiver

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Рунту 4
« Ответ #95 : Октябрь 12, 2010, 17:57:45 »
Сборка HsH на базе 9.04 работает очень стабильно! Проверено не на одной машине. И разбег по частотам и размеру оперативки приличный (подразумевается самые разные платформы). 10.04 установил на пару-тройку машин, но 9.04... как то больше внушает доверия. Сергей, спасибо!   
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #96 : Октябрь 27, 2010, 23:35:48 »
Соберите рунту 4 такой, только можно без docky и панельку верхнюю внизу разместить.

Тогда по оформлению рунту порвет многие системы.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Рунту 4
« Ответ #97 : Октябрь 27, 2010, 23:39:43 »
Соберите рунту 4 такой, только можно без docky и панельку верхнюю внизу разместить.

Тогда по оформлению рунту порвет многие системы.
а собственно, почему именно такой? Ставьте любые темы...

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #98 : Октябрь 28, 2010, 00:11:23 »
Это я так выражаю свое восхищение данной темой оформления, она мне так нравится, что рад был бы видеть ее в рунту по умолчанию.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #99 : Октябрь 28, 2010, 12:55:34 »
Поставь в систему дрова на все виды оборудования, потом поймешь что ты предлагаешь, особенно когда поймешь что для каждого драйвера настройки нужно прописывать (для каждого разные, и в разных версиях одного и того же драйвера настройки могут использоваться разные - нужно читать сайт разработчиков, перечитать их новостные сообщения, форум, трекер с багами и так по каждому драйверу  ;D  )

Начни с драйверов для видеокарт , звуковых карт (изучи как устроена звуковая подсистема в рунту) и т.д.

(например для видеокарт нвидиа есть несколько свободных драйверов и проприетарный (у каждого свои особенности), проприетарные драйвера до определенной версии поддерживают и старые видеокарты, в последней старые не поддерживаются, зато поддерживаются новые и улучшена поддержка остальных)

А на данный момент, при установке системы идентифицируется оборудование и устанавливается драйвер имеющийся в системе, если в системе нет подходящего драйвера, то пользователь ищет в интернете инструкцию по установке драйвера для своего оборудования, затем по инструкции производит установку драйвера, экспериментальным путем проводит настройку параметров оптимальную для своего комплекта оборудования и под свой вкус.


Так что всему надо знать меру (драйверов в системе нужно не много и не мало - среднее количество для оборудования первой необходимости и для самого распространенного).

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #100 : Октябрь 28, 2010, 14:00:40 »
Я не аггресивный  :)
Написал много, чтобы полностью выразить свою мысль по поставленному вопросу.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #101 : Октябрь 28, 2010, 20:20:59 »
Соберите рунту 4 такой, только можно без docky и панельку верхнюю внизу разместить.

Тогда по оформлению рунту порвет многие системы.

Кстати, а что за тема(окно, иконки)?


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #102 : Октябрь 28, 2010, 20:36:35 »
Кстати, а что за тема(окно, иконки)?

http://jurialmunkey.deviantart.com/#/d316eqx


или немного другой вариант


http://www.webupd8.org/2010/10/try-something-different-divergence-iv.html


настройка цвета боковой панели наутилуса

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=117727.msg873365#msg873365
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2010, 21:01:45 от Пользователь. »

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #103 : Октябрь 28, 2010, 21:23:14 »
Понятно-оно для компиза. А что за набор иконок?


Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4615
Re: Рунту 4
« Ответ #104 : Октябрь 28, 2010, 22:05:29 »
По ссылкам все подробно описано.

Иконки Faenza: ссылка

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Re: Рунту 4
« Ответ #105 : Октябрь 28, 2010, 22:40:24 »
Понятно-оно для компиза. А что за набор иконок?

Держите иконки, а то они там на обменник залиты  :)
По-моему, в них ничего особенного.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 07:43:30 от Universe »

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Рунту 4
« Ответ #106 : Октябрь 29, 2010, 20:49:05 »
Пользователь, Universe, спасибо!


Оффлайн Glad-58

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Рунту 4
« Ответ #107 : Ноябрь 12, 2010, 00:00:53 »
Вот чудные иконки http://gnome-look.org/content/show.php/ClearlooksOSX?content=69487 Называются ClearlooksOSX.
Dell Vostro 1015 - Runtu Lite 14.04
Pentium 2120@Asrock H61-DGS/4gb RAM/GTX 650/1Tb WD -Runtu 14.04 XFCE

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Рунту 4
« Ответ #108 : Февраль 17, 2011, 13:31:24 »
Что то тема подзаглохла...
Много гамбургеров в виде сборок на базе ХХХХ хороши для перекусов, но мяса хочется побольше...  ;D Очень уж хочется лицезреть Runtu4  :)
Хочу от себя добавить немного пожеланий... Сильно не ругайте, линуксовод я начинающий и многова не понимаю...
Ну для начала я думаю что не стоит экономить на софте, обоях и графических наворотах (темы, иконки и все такое) только из за того что бы кто то сэкономил 5 рублей и купил себе в место DVD болванки CD.. Да и цена на USB флешки сейчас ниже некуда... Двух гиговые скоро на здачу отсыпать будут... Но и МЕГАпаки аля Ubuntu Ultimate Edition где каждой твари по пар... по десять штук тоже не стоит... Всего должно быть в меру... Зацикливаться на минимальных требованиях к аппаратной части пк тоже не стоит... Для этого есть Runtu Lite ИМХО! Но и перегружать интерфейс всякими гаджетами и прочими рюшечками как в Искре или КСоНоМИ тоже лишнее... Еще раз повторюсь.. Всего должно быть в меру...
За основу Рунту 4 считаю нужно взять сборку от HsH 10.04 на Gnome 201012... Мне она очень понравилась да и поддержка lts версии долгая в отличии от той же сборки на 9.x...
За х64 платформу под линукс сказать ничего не могу, но разницы в скорости между виста 32 и х64 у знакомого на AMD Phenom X3 с 4 гигами памяти не видел, зато видел много гемора с дровами, софтом и самой вистой ыыы  ;D ;D... Так что пусть Runtu 4 будет 32 битной...Чтоб и вашим и нашим...  ;)
Теперь пару слов о том что именно я бы хотел в новой Runtu лицезреть..
Для начала побольше фирменных лейблов Runtu в место традиционной Ubuntu начиная от загрузчика, установщика, фона груба, меню и заканчивая обоями... Оформление окон и ярлыков я бы оставил как есть, но на выбор должно быть что то еще... По поводу панели ... соглашусь  выше изложенными высказываниями про удобство интерфейса аля MacOS... Одна панель мало, две много а вот одна + док самое оно... Причем панель вверху, а док внизу... Какой док лучше, я пока сам не определился,(по моему они все д###о не подумайте что дерево)... Замостится за окнами намертво на рабочем столе они не хотят, а игры в прятки и выскакивание в неподходящий момент парой бесят... Но все равно когда иконки часто используемого софта под рукой это здорова...
Теперь по поводу софта...
Графика...
Одного просмоторщика с возможностью установки рисунка на фон рабочего стола за глаза... Но к нему бы я приплюсовал какую нибуть софтину типа Picasa от google для удобного просмотра и организации домашних фотоальбомов...
Под линукс picasa как я понял через вайн так что понту от софтины не какого.. Но альтернатива какая нить есть, и в дестрибе она  должна быть однозначно...
Одного редактора Gimp тоже не достаточно... Зачастую требуется редактор по проще и не требующий каких то огромных знаний в этой области...  
Аудио и видео...
За аудио ничего сказать не могу... Не миломан, но вот за видео свое мнение выскажу... Программа для редактирования видео возможно лишнее... Каму надо, тот поставит, а вот софтина для перепаковки видео в другие форматы должна быть облизательно.. Во первых в линукс с кодеками не так вальготно как в винде, во вторых сейчас даже дешевый мобильник способен не только звонить но и воспроизводить мультимедиа контент... И периодически что нибудь закинуть и потом досмотреть в полевых условиях или кому-то показать бывает нужно...
Видеоплееры..
Обязательно 2 - VLC + что нить... У меня например VLC +  Totem... Что не под силу одному, в 95% случаев воспроизводит без проблем другой...
Запись CD и DVD...
Ну тут тоже одной Brasero маловато будет.. Нужна ему в помощь программка для создания DVD видео, фото и прочего для просмотра на бытовой техники без поддержки mp4... Ну и разумеется создание рюшичек типа обложки и рисунка на диске...
Офис...
В место OpenOffice я бы LibreOffice... Лично мне он понравился больше...
Дальше сюда бы в обязательном порядке добавил программу для сканирования изображения и распознавания текста... Какую именно я хз (пока не было в этом надобности), но совместно думаю можно что нибудь выбрать...
Хотелось бы путевый переводчик типа промта, но с этим тут тяжковато как я понял...

Интернет.
Два браузера! Традиционный FireFox + Chromium... Иногда FireFox некорректно работает с некоторыми сайтами... Вот тогда и понадобится chromium... К тому же он слету переводит страницы на забугорных языках...
Но главное чтобы в обоих браузеров в закладках была ссыль на сайт и форум Runtu!
Почтовой программой не пользуюсь т.к. влом настраивать, но одна для тех кому не влом должна быть обязательно...
Интернет пейджеры...
Ну... qutIM лучше отложить для lite версии... В Runtu 4 имхо должен быть предустановлен Pidgin как дань традиции + проверка орфы и MDC ( mdc.ru )... MDC мне собственно понравился кучей смайлов на выбор + поддержкой популярного у нас в России Magent от мыла.ru... Если бы у него работала проверка орфы, я бы оставил его одного...
На счет доступа к удаленным рабочим столам и прочая лабудень наверное тоже в меру должно присутствовать.. Но обязательно должна быть софтина учета трафика  которая бы в реальном времени отображала бы скорость соединения и его активность... Очень нужная вещь для usb модемов и не безлимитных тп...
Ну и в заключение хотелось бы лицезреть программу для  работы с телефоном синхронизации контактов, заливка и изъятие мобильного контента....
Ну а все остальное я бы оставил как есть... Ну разве что заменил стандартный набор сапер, косынка, и прочее на сборник карточных игр + 3D маджонг  SuperTux, Wormux + ZaZ... Хотя последнее и не обязательно...

И кстати облизательно должен быть Wine + пакет для отображения иконок... Без этого увы никак.. Рано или поздно придется столкнуться с вин прогой или игрой... А если кто боится вирусов до коликов в животе то кильнуть не проблема... А вот установить его для тех у кого нет инета или есть но тормазутый и с дорогой трафой весьма проблематично...

З.Ы. Самое главное забыл! В ISO образ вложить пару софтин и доступных мануалов со скринами как из Windows и Linux сделай загрузочную флешку...

З.З.Ы. С нетерпением жду выхода Runtu 4

Оффлайн John_Smith77

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Рунту 4
« Ответ #109 : Сентябрь 06, 2011, 13:38:20 »
Доброго времени суток!!!
Вот мое кратенькое пожелание

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0817/h_1313574412_8030841_23adff1a2a.jpeg

P.S. Сделано в Gimp на свой вкус... Надписей многовато, но я включил все ( в качестве пожеланий  ;) )

Правда- очень хотелось бы чтоб была РУНТУ 4 и имела нечто общее с Рунту 3

Оффлайн as

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Рунту 4
« Ответ #110 : Октябрь 10, 2011, 07:00:24 »
Скорее всего Рунту 4 будет уже на базе 12.04 а ДВД версию Рунту 10.04 гном мог бы сделать кто то из опытных сборщиков сообщества и выложить в разделе дистрибутивы сообщества.