Голосование

Вам нужна micro-платформа?

Да
10 (62.5%)
Нет
6 (37.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Micro-платформа для самостоятельной установки. Обсуждение концепции.  (Прочитано 41684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Не похоже. Планируется более расширенный состав. (см. выше)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Цитировать
<нужно обсудить> + <рассматриваются предложения>
Здесь что-то будет? NetworkManager?

    Думаю, будет проще, если мы сначала попытаемся вычленить набор "безальтернативных" компонентов обсуждаемой платформы. Те, в которых я уверен на 100%, это "ubuntu-minimal + локализация + xorg + alsa + mc htop". Скорее всего, вменяемой альтернативы нет и для Synaptic и NM.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
еще пригодятся:
редактор разделов
inxi

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Надо включать только безальтернативное ПО. У gparted inxi и synaptic альтернативы есть. Ставить их просто. Пускай такое пользователь сам по вкусу ставит.
Для начинающих можно написать скрипты типа : Установить synaptic; Установить firefox

Что запустить при старте такой платформы - есть еще идеи?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Ну, раз уж HsH сам заинтересовался этой идеей...

Немного поразмыслив, пришёл к следующему:
Если я правильно понимаю схему построения дистрибутива с нуля, предлагаемая sfs микроплатформа есть промежуточная стадия построения почти любой сборки Рунту, т.к. это - общая основа, на которую навешивается DE /WM и софт.

Возможно, ее можно было бы получать как промежуточный "снапшот" при построении основной сборки Рунту. Если этого удастся достичь с минимальными телодвижениями для HsH, конечно.

В этом случае, ее можно было бы выкладывать еще до создания очередной сборки. При этом сообщество получало бы базу для творчества, а HsH могут пригодиться багрепорты от тех, кто пробует создавать собственную сборку на этой базе.

Креативного народа у нас в сообществе хватает, можно было бы даже устраивать ежегодный конкурс и лучшие идеи от каждой сборки включать в основную сборку Рунту.

В этом случае - почему бы и нет?
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Надо включать только безальтернативное ПО.
Apt-get есть альтернатива Aptitude. Безальтернативного ПО нет. То есть получается Ubuntu-core с доустановкой всего, что душе угодно?
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
То есть получается Ubuntu-core с доустановкой всего, что душе угодно?
Да Ubuntu-core+runtu. ludoed постом выше совершенно правильно все понял и хорошо сформулировал
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 19:16:18 от sfs »

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
....
Для начинающих можно написать скрипты типа : Установить synaptic; Установить firefox
....

Для всех!!! а не только для начинающих, я где то об этом уже писал, почему все стараются сделать готовый дистрибутив при этом точно не в состоянии угодить всем. Просто установки обычно не достаточно, если человек не готов ещё целый ряд особенностей учесть. А вот продумать концепцию аналога синаптика с "человеческим лицом", т.е. берём базу а дальше по мимо установки в этой концепции должны быть учтены правки в тех или иных конфигурационных файлах при которых ubuntu превращается,...., превращается в runtu.
Если кто то возьмётся писать ТЗ, а насколько я себе представляю это работа с текстовыми файлами(пока во всяком случае большинство конфигов именно текстовые файлы) и запуск тех или иных утилит с известными параметрами, я готов писать как псевдо графическую до установки gtk так и графморду после.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
я готов писать как псевдо графическую до установки gtk так и графморду после.
Тогда можно будет вообще вместо конструктора для детей использовать  ;). Хорошая идея , но наверное это уже 2й этап. А на чем пишете?

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Надо включать только безальтернативное ПО. У gparted inxi и synaptic альтернативы есть. Ставить их просто.

редактор разделов нужен до установки системы, если его не будет, то придется устанавливать перед установкой системы

удобнее будет, если все инструменты для установки системы будут включены в сборку


inxi - удобный просмотр информации о железе, выполнил одну команду и получаешь краткий результат, разложенный по полочкам.

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
я готов писать как псевдо графическую до установки gtk так и графморду после.
Тогда можно будет вообще вместо конструктора для детей использовать  ;). Хорошая идея , но наверное это уже 2й этап. А на чем пишете?
идея не нова, но боюсь не выстрелит (из опыта), ведь часто не понятно некоторым, что я при этом совсем не собираюсь сам разбираться в деталях дистро строительства. Мне просто например на Си мысля категориями стандартных функций написать по готовому тз работу с конфигами не составит труда. Си и стдио в Xenix x86,VM IBM360 или pdp1173,.....,linux Runtu :) везде практически одинаков и pipe где он есть тоже не чем не отличается.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Цитировать
продумать концепцию аналога синаптика с "человеческим лицом"

"Синаптик с человеческим лицом" - это центр приложений Убунту. Удобный, но тяжелый.
Уже есть.

Скрипты "установить то", "установить это"  - не более чем единственная команда apt-get с перечнем пакетов для каждой программы. При том, что каждая программа может подтянуть все что ей нужно, по зависимостям.
Получается - будем дублировать механизм, уже заложенный в системе управления пакетами Debian, с помощью самописных скриптов, ссылающихся на apt? А зачем?
Или я не так понял?

В Рунту гораздо ценнее не набор установленных программ, а те множественные, не заметные рядовому пользователю конфигурационные правки, которые вносит HsH в процессе оптимизации и создания сборки. Именно их наличие превращает Убунту в Рунту, а не в очередной BolgenOS c симпатичными обоями.
Эти изменения файлов конфигурации, изменения в составе сервисов, и т.п. целесообразно включить в микроплатформу сразу. Чтобы юзер, скачав микроплатформу, уже имел ее в настроенном состоянии. Ему останется лишь посолить и поперчить по вкусу, установив симпатичный ему WM, браузер, и т.п.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн jobless

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 252
В Рунту гораздо ценнее не набор установленных программ, а те множественные, не заметные рядовому пользователю конфигурационные правки, которые вносит HsH в процессе оптимизации и создания сборки. Именно их наличие превращает Убунту в Рунту, а не в очередной BolgenOS c симпатичными обоями.
Эти изменения файлов конфигурации, изменения в составе сервисов, и т.п. целесообразно включить в микроплатформу сразу.
Именно об этом я и писал предполагая, что не существует супер рецепта на все случаи жизни, а приложения которые не затрагивают основу, т.е. установка которых по сути равна копированию в структуру папок а удаление простое удаление ранее скопированного не представляют в данной теме интереса.
Runtu Lite of this insight!!! ... она такая Lite !!!

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 723
    • PuppyRus-Arch
Скрипты "установить то", "установить это" 
Исключительно для очень начинающих (которые вряд ли будут юзать micro), 2м этапом , а может и вообще не надо

Давайте вернемся к вопросу что запустится при старте micro?

изменения файлов конфигурации, изменения в составе сервисов, и т.п. целесообразно включить в микроплатформу сразу.
Хорошо бы. Что-то можно в skel. Только как узнать что будет собирать юзер из micro?
Сейчас Runtu только 3 WM. И, например зачем мне настройки gnome, если я собираю xfce
...завести бы WIKI да в нее про настройки писать....

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
В принципе, если будет Терминал, то и Synaptic и пр.уже может поставить любой. Но если можно включить в состав, то почему бы и нет. Пусть будет уже минимальный стандартный набор приложений для удобной работы с пакетами и для решения самых необходимых задач.
Согласен.
Лично мне, наверное, хватило бы и терминала, но пользователи - они разные бывают.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04