Автор Тема: ROSA  (Прочитано 29953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxsut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пилигрим
Re: Вышла очередная Роса - ROSA Fresh R2
« Ответ #15 : Январь 29, 2014, 07:51:31 »
Хомяковед, отпишите впечатления, пожалуйста. Думаю тоже попробовать.
ΙΧΘΥΣ

Оффлайн Хомяковед

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
Re: Вышла очередная Роса - ROSA Fresh R2
« Ответ #16 : Январь 29, 2014, 15:29:46 »
Хомяковед, отпишите впечатления, пожалуйста. Думаю тоже попробовать.
Впечатления противоречивые. Ставить систему пока некуда, попробовал её в Live. Грузится неспешно, в процессе требует согласиться с лицензией, в которой разработчик отказывается от любой ответственности, указывает на GPLv2 и адресует все претензии к авторам конкретных программ.
Стартовое меню  загрузчика на английском, язык по умолчанию английский. Затем указываем русский - идёт по русски. Наконец всё это загружается и появляется что-то наподобие Elementary OS, только панель приложений не внизу а слева. Соответственно, жизненно важной для многих кнопки Пуск нет и в помине. По умолчанию предлагается жить с чисто пиктограммным интерфейсом, что потребует адаптации или придётся перенастраивать всё под себя.

В качестве менеджера пакетов имеется некий Rpmdrake 5.26.11 в котором явно угадывается заточенный под пиктограммы Synaptic, притом приложения сгруппированы по темам: Игры, Утилиты, Офис, Графика, и т.д. Притом в списках программ часто фигурируют специфические - от Росы.

При работе с приложениями я так и не понял "куда" сворачиваются приложения по команде "свернуть" так как трея я не обнаружил и куда кликать, чтобы развернуть обратно - непонятно.
Края экрана при некоторых не очевидных для новичка действиях мышью активируют всплывающие панели в одной из них (справа) угадывается панель переключения рабочих столов, в другой (внизу) - панель буфера обмена. При работе с окнами также не совсем понятно куда что девается, когда одно окно полностью закрывает другое - такое впечатление, что окно неактивное куда то сворачивается. :)

В общем впечатление такое: к этому нужно привыкнуть, адаптироваться, и, возможно, тогда покажется удобным. А может... и наоборот - окончательно достанет. :)

Того, Кто рискнул копипастить рыбу и хлеб копирасты на крест подвесили...

Оффлайн maxsut

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пилигрим
Re: ROSA
« Ответ #17 : Январь 30, 2014, 05:39:29 »
Благодарю. Пока читал ваш обзор понял что не мое. Тяготею больше к классике типа Гном2, есть желание с КДЕ по разбираться, но не могу пока определиться с дистрибутивом. Сборок вроде Runtu с ней не нашел, жду когда LM 17 KDE выйдет, там и посмотрим...
ΙΧΘΥΣ

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: ROSA
« Ответ #18 : Январь 30, 2014, 10:36:03 »
Мои впечатления о дистрибутивах Rosa до сих пор не изменились, поэтому "наступать на те же грабли" нет желания.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2014, 10:43:49 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 837
Re: Вышла очередная Роса - ROSA Fresh R2
« Ответ #19 : Январь 30, 2014, 13:20:31 »
Пока скачивается, с интересом читаю их блог с рассказом о том как именно и что именно они "допиливают". 
а что, они еще не все распилили? Я думал, уже ничего не осталось...

а вообще совершенно согласен с Таней (она же Vita) - першпективы у такого политеса совершенно нет. От распила бабла сроду ничего приличного не выходило.
Попытка познакомиться с этой продолжательницей мандривы привела к осознанию, что это УГ, и что другим оно не будет никогда...
таковы уж всегдашние результаты распила.

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 460
  • teocally@jabber.ru
Re: Вышла очередная Роса - ROSA Fresh R2
« Ответ #20 : Январь 31, 2014, 00:42:50 »
В общем впечатление такое: к этому нужно привыкнуть, адаптироваться, и, возможно, тогда покажется удобным. А может... и наоборот - окончательно достанет. :)
Полностью согласен с коллегой Хомяковедом  8)
Ко всему прочему, сабж весьма неспешно грузится. Хотя, надо отдать должное, работает довольно шустро.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: ROSA
« Ответ #22 : Июль 28, 2015, 10:20:11 »
Получается добро побеждает...? Роса - изначально создана искусственно, а Альт самобытен, с историей, командой и сообществом
Если бы изначально деньги на Росу отдали Альту - может быть результат уже был бы
Хочется верить что наметится переход от попила к реальным результатам
http://minsvyaz.ru/ru/documents/4662/
Цитировать (выделенное)
Направление «Клиентские операционные системы / Серверные операционные системы»
1 место – проект «Корпоративная платформа на базе отечественных операционных систем» (ООО «Альт Линукс», ООО НТЦ «РОСА», ООО «КриптоПро», «Ланит-Интеграция» и др.).
Альт - уже написан первым

Оффлайн Снова

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 18
Re: ROSA
« Ответ #23 : Июль 28, 2015, 19:08:07 »
Прежде всего
Роса для меня - это борьба с грубом.Все ОСи устанавливаются,ВСЕ!
Но роса , - нечто через ж...
Жаль.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 837
Re: ROSA
« Ответ #24 : Август 12, 2015, 17:22:46 »
роса была создана чисто для распила бабла. В таких случаях команда, история и сообщество - только помеха
Во всех обсуждениях я подчеркивал, что есть готовые, отлично сделанные русские дистры, которые допиливать значительно меньше и эффективность которых гораздо выше, а из мандривы все равно ничего толкового не получится. Хорошо, что Альт, наконец-то, выбивается в лидеры - видимо от брехни к делу решили перейти.
убежден, что деньги, угробленные на росу, сделали бы из альта или калькулейта или матунту или рунту (по алфавиту) чрезвычайно качественный продукт.

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: ROSA
« Ответ #25 : Июль 10, 2016, 15:50:42 »
Попробовал, сильно порадовало наличие дров для переферии из коробки (принтеры, сканеры...)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: ROSA
« Ответ #26 : Июль 11, 2016, 10:50:04 »
Это же огорчит тех у кого этой переферии нет

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: ROSA
« Ответ #27 : Июль 12, 2016, 23:08:58 »
Это же огорчит тех у кого этой переферии нет
Наверное, но если бы и Рунту так могла (из коробки), я был бы чуть-чуть счастливее.
Короче, попробовал я энтой Росой попользоваться - не, не моё! Снес к чертям раздел, восстановил GRUB... и понял - от добра добра не ищут! Остаюсь тут, на Рунту.  :)

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: ROSA
« Ответ #28 : Июль 12, 2016, 23:35:07 »
Наверное, но если бы и Рунту так могла (из коробки), я был бы чуть-чуть счастливее.
Кто мешает самостоятельной установке базы драйверов ??? В репах это есть. Там всего-то 100 с лишним мб лишь по принтерам (чуть меньше четверти объема самого дистрибутива). Но большинство счастливо именно потому, что в Runtu нет мусора по сотням принтерам. Мы просто скачиваем один единственный нужный нам драйвер, вместо сотни ненужных.
В минт сходите, там драйверов насовано не на одну сотню мегабайт и железяк.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн CeperaDan

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
Re: ROSA
« Ответ #29 : Июль 13, 2016, 19:06:17 »
Мы просто скачиваем один единственный нужный нам драйвер, вместо сотни ненужных.
Так и поступил, поставил дрова от производителя железа МФУ МР230, Canon. В результате: не вижу уровень чернил в картриджах (CUPS+Gutenprint v5.2.10-pre2), многолистовое сканирование в PDF невозможно (scangearmp).


Пришлось подключать репозитарий
sudo add-apt-repository ppa:rolfbensch/sane-git

Но это же гугление... работа руками...
« Последнее редактирование: Июль 13, 2016, 20:18:27 от CeperaDan »