Ну это-же не Debian , хотя Linux Mint => Ubuntu Linux использую его пакетную базу ...
Использовать тоже можно по-разному.
Вот есть, к примеру, Ubuntu. Все последние релизы которой вызывают, прямо скажем, спорные чувства. Даже стабильная вроде 8.04 - поначалу это был, извините, ужас! Ну а совсем свежие - тут и говорить нечего. Сходите на forum.ubuntu.ru - там все расписано, можно сказать, в красках. Хотя каждый по-прежнему надеется, что при установке удача улыбнется именно ему

И другой пример - есть дистр, тоже на дебиановской базе, называется Simply MEPIS. О нём говорят вродe мало - мне известно лишь то, что он KDE-ориентированный. И вроде считается "скучным" - т.е. с ним ничего особенного не происходит. Поставили - и работает.
Есть, кстати, и коммерческая версия. Её продают - за деньги

. Отличия в платном саппорте, и в чем-то ещё.
Иными словами, использование использованию рознь

Пользователь решил продолжить мысль: Ноябрь 26, 2011, 20:09:00
Релиз Linux Mint 12 с GNOME 3, стилизованным под классический десктопУвидел свет релиз дистрибутива
Linux Mint 12, основанного на кодовой базе Ubuntu 11.10, полностью совместимого с ним, но существенно отличающегося в плане подхода к организации интерфейса пользователя и подбора используемых по умолчанию приложений. После миграции Ubuntu на оболочку Unity, а Fedora и openSUSE на GNOME 3, Linux Mint остаётся практически единственным современным дистрибутивом, сочетающим современные десктоп-технологии и привычное пользовательское окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола.
Подробности
здесьP.S. Я так понимаю, что это -
настоящий релиз?