Автор Тема: VPN для чайника  (Прочитано 551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
VPN для чайника
« : Сентябрь 03, 2023, 16:43:10 »
Здравствуйте!
На Линуксе я уже давно, но в некоторых вопросах обычный чайник. Жил себе спокойно без VPN, а тут вдруг срочно потребовалось. Посмотрел информацию, почитал. Понятно, но не всё, кое-где запутался прочно. Скачивать левые программы для VPN не хотелось бы. Регистрироваться и платить абонентскую плату тоже не считаю нужным, потому что мне этот вид интернета раза на три захода нужен. По мануалу читаю как настроить VPN через установленную в систему программу Нетворк Менеджер. Вроде всё просто, но остаётся непонятной строка: "Введите свой логин и пароль, а также выставьте необходимые параметры соединения, нажав на кнопку «Advanced…». Узнать о настройках можно у провайдера". То есть Провайдер должен мне дать какие-то свои данные, и их я введу в программу НМ и будет мне счастье. Этого Провайдера я должен сам найти в интернете и запросить у него "параметры соединения"?
Пока вот застрял на этом пункте. Может быть не так это всё сложно, как я себе представляю, и я на правильном пути?

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
Re: VPN для чайника
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2023, 19:30:45 »
VPN - это сервер где-то в сети, который служит прокладкой между всеми вашими действиями в сети и Сетью. Когда вы покупаете доступ к такому VPN - вам как раз и дают логин, пароль и адрес.
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: VPN для чайника
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2023, 22:54:25 »
Цитировать (выделенное)
Может быть не так это всё сложно, как я себе представляю, и я на правильном пути?
Нет. У вас уже есть выход в интернет, как я понял, который вам уже предоставил провайдер. Если вам нужен просто обход блокировки сайтов, то проще установить расширение в ваш браузер. Для Хромиум подобных можно выбрать подходящий в интернет-магазине chrome по запросу, например: VPN-free
https://chrome.google.com/webstore/search/VPN-free?_category=extensions
Для Firefox думаю тоже найдутся такие же.

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 26
Re: VPN для чайника
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2023, 13:29:09 »
Попробовал установил приложение для Firefox. Запустил. Вроде работает, сайт вроде грузится. Ура!...Ну!... Ну-у-у! ..  Устал ждать открытия сайта... Забил! Зато предлагает увеличить скорость путём перечисления трёх долларов. С долларами у меня сейчас напряжёнка. Если бы у меня сегодня было 3 доллара! У меня и трёх центов нет.
Ладно! Принцип понял. Теперь буду искать тех, кто согласен на рубли.
Всем спасибо за ответы!

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: VPN для чайника
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2023, 18:13:35 »
 VPN-free -означает поиск по бесплатным VPN. Таких там очень много, но и скорость у них разная из-за слабых серверов.
А что стоило вбить в поиск обход блокировки сайтов или обход блокировок Рунета ? Есть ведь не только VPN но и прокси.
Но главное, что вы поняли смысл и теперь разберетесь.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Re: VPN для чайника
« Ответ #5 : Сентябрь 07, 2023, 16:54:51 »
В справочной информации Zyxel написано, что VPN - это виртуальная сеть с защитой (шифрованием).

-----

Он предназначен для удаленного подключения сотрудников к локальной сети фирмы. Но в последнее время VPN часто используют для обхода блокировок сайтов, переход на сайт делается заграничным компьютером через заграничного оператора связи, а результат приходит нам.

Для создания такой сети поверх интернета нужен сервер (управлять передачей данных и шифровать данные).

Сервер обычно используется у коммерческих фирм, которые продают услугу VPN. Можно выбрать платные высокоскоростные точки подключения, или бесплатные с ограничением скорости - пробники платных. Программы для подключения к vpn и браузерные дополнения - это всего лишь удобные интерфейсы для подключения к серверам (окно с кнопками, к кнопкам привязаны команды).

Если шибко умный человек, то можно и самому такой сервер настроить, только для обхода блокировок сайтов нужно чтобы сервер был подключен к заграничным операторам связи, то есть физически находился за границей.

VPN медленнее Proxy, для обхода блокировок, из-за шифрования.

Для обхода блокировок сайтов я использую proxy.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2023, 16:58:18 от Пользователь. »