Автор Тема: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106  (Прочитано 1680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« : Август 15, 2023, 17:55:22 »
Неделю назад обновил штатно систему (через меню "Обновление системы"), выключил ноутбук.
Сегодня пытаюсь зайти, чтобы опять обновиться (ноутбуком пользуюсь редко) - и не могу попасть на рабочий стол, после загрузки заставки Runtu (земной шар) - вываливаются ошибки, и затем предлагает зайти без рабочего стола.
Скриншоты и модель ноутбука прилагаю.
вот тут скриншоты
До этого - полгода не было никаких нареканий, переустанавливать не хочу, т.к. много чего установил ранее полезного для себя.
Как решить проблему?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #1 : Август 15, 2023, 18:10:36 »
вываливаются ошибки, и затем предлагает зайти без рабочего стола.

На скриншоте видно, что по какой-то причине не запускается дисплейный менеджер LightDM. Обновление завершилось штатно? Начните с простого - загрузитесь с LiveCD и проверьте, сколько свободного места на разделах (корневом и домашнем, если он смонтирован отдельным разделом),  целостность файловой системы с помощью fsck, отсутствие bad-блоков на носителе. Также проверьте права и владельца файлов в домашнем каталоге, для подстраховки можно выполнитьsudo chown -R $USER: ~Эта команда принудительно установит владельцем всех файлов домашнего каталога текущего пользователя.

Также нужно уточнить, использовался ли ранее проприетарный драйвер и корректно ли он установился в процессе обновления. Если для загрузки доступна предыдущая версия ядра - попробуйте её.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #2 : Август 15, 2023, 18:26:32 »
Обновление завершилось штатно, всё было как обычно (регулярно обновляю - раз в месяц или чаще).
Никаких проприетарных драйверов не устанавливал, устанавливал только то, что предлагала система при обновлении.
Никаких дополнительных программ тоже не устанавливал - обновился и выключился.

Прошу уточнить более подробно (т.к. раньше не приходилось):
1. как проверить целостность файловой системы с помощью fsck
2. как проверить отсутствие bad-блоков на носителе
3. как загрузиться с предыдущей версии ядра? (старые версии я не вычищал из системы).
Заранее спасибо.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #3 : Август 15, 2023, 18:32:13 »
Добавлю:
система установлена на отдельном SSD-диске, который на салазках вставлен в ноутбук.
В самом ноутбуке есть ещё штатный HDD, на котором установлена вин_10, которую я сегодня тоже обновлял (обновляю также периодически).
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #4 : Август 15, 2023, 19:04:54 »
Попробовал выбрать другие ядра при загрузке - тоже самое, значит дело не в ядре, верно?
Кстати, после этих ошибок, что на скриншоте - мелькает ещё вот такая:
"detect the available GPUs and deal with any system changes" (переводчик перевёл так: определите доступные графические процессоры и внесите любые системные изменения)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #5 : Август 15, 2023, 19:18:17 »
Загрузился с LiveCD "Runtu Lite 18.04", посмотрел место на диске: "Свободное место 85,3 ГиБ (Всего: 116,2 ГиБ)" - т.е. места полно, отдельно никакие разделы при установке я не создавал, устанавливал с опцией "Стереть весь диск и установить систему".
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн whiner_girl

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #6 : Август 15, 2023, 19:20:18 »
как проверить целостность файловой системы с помощью fsck
В загрузочном меню откройте консоль и введите в неё вот эту команду:
fsck -f /dev/mapper/runtu--vg-root

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #7 : Август 15, 2023, 19:29:56 »
sudo chown -R $USER: ~ Эта команда принудительно установит владельцем всех файлов домашнего каталога текущего пользователя.
сделал, не помогло
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #8 : Август 15, 2023, 19:41:07 »
fsck -f /dev/mapper/runtu--vg-root
не выполняется, пишет:
Цитировать (выделенное)
'fsck' is not recognized as an internal or external command, operable program, or script file
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #9 : Август 15, 2023, 19:49:07 »
Попробовал выбрать другие ядра при загрузке - тоже самое, значит дело не в ядре, верно?
Я в загрузочном меню выбираю пункт "Advanced options for Runtu Lite 22.04 ..", мне вываливается список ядер, и я щёлкаю по любому из списка, и таким образом происходит загрузка с другим ядром.. Всё так я делаю, чтобы загрузится с другим ядром?Если всё так, то с любым ядром из списка - проблема та же самая.
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #10 : Август 16, 2023, 07:30:40 »
Что ещё можно попробовать? Или систему переустанавливать всё-же? Что посоветуете? (ведь не запускается лишь менеджер рабочего стола, а остальное из командной строки всё же работает, запускаю, например, MC, смотрю спокойно содержимое всех каталогов)..
Может быть из командной строки как-то менеджер рабочего стола попробовать восстановить? Или что?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #11 : Август 16, 2023, 09:50:14 »
как проверить целостность файловой системы с помощью fsck
Нужно загрузиться с LiveCD, открыть терминал и выполнить команду:sudo fsck -f /dev/sdXYВместо sdXY нужно подставить обозначение проверяемого раздела (например, sda1). Узнать его можно из вывода командsudo lsblk
sudo fdisk -l

как проверить отсутствие bad-блоков на носителе
Это делается специализированными утилитами. Можно использовать входящую в состав последних версий Runtu утилиту WHDD (аналог MHDD для DOS). Нужно выбрать проверяемый диск и поочерёдно запустить тесты (чтение поверхности, копирование блоков - без удаления данных, перезапись - с удалением всех имеющихся данных).

как загрузиться с предыдущей версии ядра?
Выбрать один из вариантов подменю загрузки GRUB "Advanced options...".

старые версии я не вычищал из системы
Не рекомендуется держать больше двух версий ядер в системе одновременно. Удалите все лишние. Для начала выполните:sudo apt update
sudo apt-get autoremove

сделал, не помогло
Вывод выполнения всех команд нужно полностью копировать в сообщение, чтобы было понятно, что происходит в системе.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #12 : Август 18, 2023, 13:36:00 »
Я в выходные постараюсь попробовать всё это проделать, но у меня сразу вопросы:

1. ну выявлю я например этими инструментами/манипуляциями - либо отсутствие отсутствие целостности системы, либо bad-блоки на носителе, и т.д..
А дальше то что? Получится после всего этого восстановить работоспособность системы? Или я просто найду причину этой проблемы, а восстановить всё-равно не получится, и я лишь потеряю время на все эти исследования?

2. если систему получится восстановить, то может быть сразу подскажете как? Ведь мне не причина важна, а результат! И если результата уже точно не будет (а будет лишь выявлена причина), то зачем мне тратить время, когда гораздо проще и быстрее поставить заново, верно?

Буду благодарен за ответы на эти вопросы до того, как я начну тратить время на выяснение причин..
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #13 : Август 18, 2023, 16:03:59 »
Получится после всего этого восстановить работоспособность системы? Или я просто найду причину этой проблемы
Без понимания причины непонятно, какую проблему нужно решать.

если систему получится восстановить, то может быть сразу подскажете как?
Оба моих ответа содержат информацию, что нужно сделать для попытки восстановления системы. Начните с удаления лишних ядер.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
Re: Ошибка загрузки Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Ответ #14 : Август 18, 2023, 16:48:43 »
Я то же периодически обновляю свою  Runtu LITE 22.04.1 x64 +LXDE, вот и сегодня опять провел обновление стандартным способом через Synaptic, но без ядра и фирмваре. Это не критично. Для экономии трафика. Теперь версия DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 22.04.3 LTS", а у вас почему то еще 22.04.2.
Не знаю, почему у вас не грузится р.стол. Возможно в процессе обновления вы дали отрицательный ответ на замену некоторых файлов, которое предлагалось в выпадающих окошках Синаптика. Например, на замену версии Lightdm.
Лично я всегда создаю дополнительный раздел на ЖД для хранения и при установке выбираю разделы в ручную(3-й пункт). В случае каких то сбоев ОС иногда и правда проще переустановить ее и воспользоваться переносом нужного как раз с дополнительного раздела.
Как я понял, у вас возникла проблема с Lightdm и вы попадаете в tty1. Ну можно еще попробовать восстановить прямо из tty1 права  юзера на Lighdm, как предлагал HsH, но не с Лайв СД:
sudo chown -R $USER: ~и попробовать его запустить:
sudo service lightdm startИ потом перезагрузиться. Надежды мало, но как безопасный вариант стоит попробовать.