Автор Тема: Фаэрфокс обновился сам  (Прочитано 2250 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Фаэрфокс обновился сам
« : Июль 04, 2023, 15:47:11 »
День добрый. У меня вопрос к знатокам - может ли на Рунту браузер Фаэрфокс обновится самостоятельно. Ни пароля не запросил, вобще ничего - тупо бац и встала новая версия без синаптиков и прочих программ для обновления. Это как? В настройках стоит обновление в ручную. В самом браузере тоже запрет.  Получается что... Вся перславутая защита от типа программ автозапуска не работает? Сегодня фаэрфокс, а завтра глядишь побоку рут права, само будет делать что хочет? Так что ли получается? Я может что то не понимаю ? Если можно обьясните КАК такое могла произойти... :-\

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #1 : Июль 04, 2023, 18:02:48 »
может ли на Рунту браузер Фаэрфокс обновится самостоятельно.
Нет. Если браузер установлен deb-пакетом, посмотрите историю изменений пакетной базы:grep firefox /var/log/apt/*.log
grep firefox /var/log/aptitude
grep firefox /var/log/*.log

Возможно, вы делали общее обновление системы, при котором обновился и Firefox. Это команды типа:sudo apt upgrade
sudo aptitude full-upgrade
sudo apt-get upgrade
и т.п.


Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #2 : Июль 04, 2023, 19:49:44 »
У меня стояла установленная деб пакетом более старая версия.  При входе в браузер постоянно предлагало обновится, я постоянно выключал это окошко.  Всё шло хорошо, а сегодня включаю комп, и при входе по ярлыку побежала обнова, и остановить ни как.... Мне команды нужно в терминале выполнить? Или просто найти эти каталоги?

Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #3 : Июль 04, 2023, 20:00:45 »
У меня стояла установленная деб пакетом более старая версия.
Дико извиняюсь.... Вспомнил. Я не деб пакетом ставил, у меня фаэрфокс распакован с архива в отдельную папку и запускается по ярлыку .  Обновляюсь всегда в ручную через синаптик , и в нём у меня фаэрфокса нет... Даже при запуске обновления через штатное средство Рунту, фаэрфокс не обновлялся никогда.

Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #4 : Июль 04, 2023, 20:33:35 »
На сайте поддержки нашёл вроде инфу, вот что пишут - В Linux файл помещается в firefox/distribution, где firefox — это каталог установки firefox, который зависит от дистрибутива, или вы можете указать общесистемную политику, поместив файл в /etc/firefox/policies.
Я перерыл всё что мог, но ни где такую папку найти не могу (((  Может её нужно создать ?

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #5 : Июль 04, 2023, 21:36:05 »
у меня фаэрфокс распакован с архива в отдельную папку и запускается по ярлыку

У меня сделано также, архив распакован в /opt и запускается с десктоп-файла на раб.столе, при появлении новой версии появляется уведомление и можно перейти на сайт мозиллы для скачивания нового архива, но автоматом обновление не происходит, да и невозможно оно в принципе, т.к. нужны права рута
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #6 : Июль 04, 2023, 23:17:42 »
да и невозможно оно в принципе, т.к. нужны права рута
вот и я про то - именно это и напрягает... Обновилось не запрашивая пароля.  Я понимаю что если захотят,взломают хоть какую ось. Но для меня критически важно именно безопасность серфинга .  Винда у меня на отдельном винчестере и пользуюсь только когда возникает необходимость . Если банальный браузер на раз-два ломится в сеть без спросу и качает обновы - смысла нет в линоксе... Я с таким же успехом поставлю форточку и настрою в ней всё что мне нужно, благо опыта хватает.  Только на винде у меня не будет перетыков винчестеров и прочего - при прочих равных, если нет защиты - та же семёрка будет в моём случае в разы практичней . Мда... печально..на рунту давно сижу, зашла как то сразу... Если не найду причину то основной поставлю винду, а рунту передет на второй хард который будет лежать на всякий случай.... столько лет и такое  :-[ :-[ :-[

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #7 : Июль 05, 2023, 09:57:29 »
Если банальный браузер на раз-два ломится в сеть без спросу и качает обновы - смысла нет в линоксе...
Ваша проблема не имеет отношения к Linux. Поведение Firefox, установленного через распаковку архива, в Windows будет абсолютно аналогичным.

Обновилось не запрашивая пароля.
Если браузер расположен в каталоге пользователя, то для выполнения операций повышения привилегий не требуется. Пароль запрашивается, если нужно выполнять действия с правами администратора над системными файлами и каталогами.

Если не найду причину
Используйте системный браузер из репозитория (установленный из deb-пакетов). Он не будет обновляться без вашего прямого согласия.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #8 : Июль 05, 2023, 10:00:36 »
фаэрфокс распакован с архива в отдельную папку
Обновилось не запрашивая пароля.

Эта отдельная папка где? Если в хомяке, то и права рут не нужны.
Но, дело в том, что как раз в линуксе, в отличие от винды я уже и забыл, когда такое было, чтобы браузер мог сам обновиться, ведь даже когда он предлагает обновление, то просто перебрасывает на сайт для скачивания архива... так что с самостоятельным обновлением браузера мистика какая-то... и вопрос, как это повторить, тем более, что больше подобных сообщений не видел.


З.Ы. А вообще-то firefox обновился с какой версии и до какой?
 
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #9 : Июль 05, 2023, 15:48:05 »
Да, браузер у меня в домашней папке. С последним релизом Рунту идёт браузер с встроенным блокировщиком - мне он не нравится по ряду причин. Я ставил более старую версию. Чтоб была без дополнений , их я ставлю сам. Последний раз версию не помню точно какую - искал ту где есть возможность не только запретить обновление но и проверять их наличие.  Я не знал что из домашней папки может само обновляться.... Попробую в корневую воткнуть . Спасибо за совет.   

Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #10 : Июль 05, 2023, 15:52:19 »
Поведение Firefox, установленного через распаковку архива, в Windows будет абсолютно аналогичным
Так я и думал - если поведение аналогичное, то смысл в линоксе . Что там,что там будет жить своей жизнью. А если так то проще использовать форточку. Тут люди подсказали в какую сторону искать ,так что думаю что всё налажу. )))

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #11 : Июль 05, 2023, 15:57:02 »
Попробую в корневую воткнуть .
в корень не надо, ведь для прог есть специальный каталог /opt

Чтоб была без дополнений , их я ставлю сам.
Так можно ж новый профиль создать, чистый или зайти в настройки дополнений и удалить все, которые не нужны.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2023, 15:58:42 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #12 : Июль 05, 2023, 16:26:33 »
С последним релизом Рунту идёт браузер с встроенным блокировщиком - мне он не нравится по ряду причин. Я ставил более старую версию. Чтоб была без дополнений , их я ставлю сам.
Дополнение можно удалить - пакет называется webext-ublock-origin-firefox.


если поведение аналогичное, то смысл в линоксе . Что там,что там будет жить своей жизнью.
Я написал:
Поведение Firefox, установленного через распаковку архива, в Windows будет абсолютно аналогичным.

Осмыслите фразу целиком, в контексте обсуждения проблемы.

Оффлайн юрий

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 13
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #13 : Июль 05, 2023, 23:20:10 »
Перенёс папку в корень , потом попробую в /apt и понаблюдаю ) Всем большое спасибо за помощь в решении моего вопроса.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
Re: Фаэрфокс обновился сам
« Ответ #14 : Июль 06, 2023, 09:37:52 »
Перенёс папку в корень , потом попробую в /apt и понаблюдаю )

Не /apt, а /opt
Перенес, а права на папку проверил? Должны быть права рута и на папку, и на файлы внутри, а для всех только чтение и выполнение.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE