Автор Тема: Celluloid - графический интерфейс для mpv  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Celluloid - графический интерфейс на GTK для мультимедиа плеера mpv.

Установить плеер можно из основного репозитория Ubuntu:
sudo apt update
sudo apt install celluloid

Можно сказать это замена старым Gnome-mplayer + mplayer, который хорошо интегрировался в системы, содержал мнимально необходимый набор настроек, которых нехватало например в Totem. Настройками можно было уменьшить нагрузку на компьютер при воспроизведении мультимедиа, что в Totem было очень проблематично сделать.

Celluloid не перегружен пунктами в окне настроек, там просто есть путь к конфигу mpv, который можно заполнить настройками прочитав документацию на официальном сайте mpv. Документация на английском, но с помощью онлайн переводчика в браузере можно разобраться с их описанием.

Если сравнить с Smplayer, то тут нет просмотра информации о файле, не получится переключить кодек налету, мало пунктов в окне настроек.

Зато в менеджере настроек Smplayer не все настройки mpv отображены, если понадобятся отсутствующие настройки, то придется читать документацию на сайте mpv и прописывать дополнительные параметры в текстовом виде.

Celluloid мне понравился тем, что интерфейс не отвлекает от видео, он смотрится органично с видео, и более пристально вглядываешься в фильм. При полноэкранном просмотре такой же эффект, а тут и не в полноэкранном режиме.

Надо поискать модули к плееру, а то такая вкладка есть, но где их взять пока не выяснил. Хочу информацию о файле прикрутить.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2020, 13:44:28 от Пользователь. »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Celluloid - графический интерфейс для mpv
« Ответ #1 : Ноябрь 09, 2020, 10:03:49 »
Celluloid не перегружен пунктами в окне настроек, там просто есть путь к конфигу mpv, который можно заполнить настройками прочитав документацию на официальном сайте mpv
Т.к. настройки celluloid хранятся в базе dconf - иногда удобнее использовать ключи. Например для ускорения vdpau
celluloid --mpv-options="--hwdec=vdpau" (в версии >19 : celluloid --mpv-hwdec=auto )
Минус в том, что в отличие от голого mpv я не нашел способа увидеть, через какие vo он воспроизводит
Т.е. ключи подставить можно, а посмотреть итог сложно. В итоге проще сначала настроить под свое железо mpv,  а потом уже юзать celluloid

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Celluloid - графический интерфейс для mpv
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2020, 11:39:19 »
Посмотрел модули для плеера на официальном сайте, их много, но информации о файле нет.

Если только включить логирование в mpv и смотреть в логе, это очень неудобно.

Заметил в Celluloid, если отключить параметр декодирования на стороне клиента, то после перезапуска плеера меняется рамка окна на системную, у меня это Openbox.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2020, 11:42:22 от Пользователь. »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Celluloid - графический интерфейс для mpv
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2020, 15:27:53 »
Хочу информацию о файле прикрутить.
Этот функционал ранее предоставлялся отдельным модулем mpv-stats, затем его включили в основной состав плеера, документация по использованию.

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Celluloid - графический интерфейс для mpv
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2020, 19:48:52 »
Понял.

i (маленькая i) - кратковременное отображение информации о файле.
I (большая i)- длительное отображение информации о файле, уберется когда нажмешь это же снова.

« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2020, 19:50:28 от Пользователь. »

Оффлайн Пользователь.

  • Редактор раздела
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 4639
Re: Celluloid - графический интерфейс для mpv
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2020, 20:02:32 »
Еще мне не нравится, что плеер запоминает позицию на которой остановилось воспроизведение в прошлый раз.

Буду искать эту настройку.

------------------

Нашел.

save-position-on-quit=no
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2020, 20:06:35 от Пользователь. »