Поддержка > Сети/Интернет
Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
<< < (3/10) > >>
Пользователь.:
Уцепился за информацию, что Firefox неравномерно нагружает ядра процессора.

Сравнил Firefox 52 и Chromium, и действительно проблема подтвердилась.

На моем нетбуке процессор Intel Atom N450, у которого 1 ядро, 2 потока.
Второй поток - это вторая очередь заданий к процессору, когда задания от первой очереди простаивают (ждут ответа от другого оборудования), за эти милесекунды простоя процессор успевает выполнить несколько заданий из второй очереди.

Гипертрейдинг ускоряет не во всех программах, но в новых версиях Firefox появилась настройка количества потоков, по умолчанию 8.

Поэтому установил новую версию Firefox, выставил в настройках 2 потока, нагрузка на ядра равномерная, операции выполняются чуть быстрее чем в однопоточном Firefox 52.

Для одноядерных процессоров не нужна многопоточность, для них в новых версиях Firefox нужно выбирать 1 поток, а если оперативной памяти мало, например 1 гигабайт, то использовать Firefox 52 и Palemoon. С 2 гигабайтами оперативной памяти нормально работает новая версия Firefox, если не перебарщивать с просмотром изображений и видео.

--------------

uMatrix устанавливал, он мне не подходит - не увидел в нем блокировку произвольно выбранного объекта на странице, я этим пользуюсь, нагрузку на процессор не уменьшает.
Пользователь.:
Чтобы дополнения меньше нагружали процессор - нужно ставить минимум дополнений, и отключать их анимации.

В uBlock Origin я отключил анимацию иконки на панели указывающую количество заблокированных элементов страницы, теперь ориентируюсь по цвету иконки, красный - работает на сайте, серый - значит я отключил наэтом сайте для просмотра рекламы и поддержки автора сайта.

ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Январь 14, 2020, 12:24:35 ---Для одноядерных процессоров не нужна многопоточность,
--- Конец цитаты ---
С чего это такой вывод? Многопоточность (точнее - многопроцессорность, много процессов) в первую очередь направлена не на распределение процессов по ядрам процессора, а на изоляцию процессов firefox друг от друга. Теперь уже весь браузер не виснет при зависании одной вкладки (одного процесса), виснет лишь одна вкладка, не мешая без проблем работать в остальных. Поэтому и для одноядерных процессоров надо включать многопроцессорность. Но их число ограничивается размером ОЗУ. На нетбуке я ставлю как минимум два процесса.

А насчет дополнений, то в первую очередь не ограничивать их количество, а в каждом классе выбирать расширение с минимальным аппетитом. На примере выбора тех же блокираторов рекламы. uBlock жрет в разы больше того же uMatrix, хотя делают работу одинаково хорошо.
Пользователь.:
Мобильная версия сайта у каждого интернет ресурса по-разному организована.

В магазине DNS достаточно уменьшить окно по вертикали на пол экрана, и получаешь мобильную версию сайта с минимумом скриптов, изображений.

Можно конечно поменять юзерагент на агента мобильного браузера, тогда получится разворачивать мобильную версию сайта на весь экран нетбука.

На форуме firum.ubuntu.ru для перехода в мобильную версию сайта нужно перейти внизу форума по специальной ссылке.

На форуме forum.runtu.org нет мобильной версии, только масштабирование страниц.

Мобильные версии сайтов менее удобные, это оставлю на крайний случай, когда компьютер совсем не сможет обрабатывать компьютерные версии сайтов.
Пользователь.:
После включения 2 поточного режима отпала необходимость в выше приведенных правках в about:config

Скрипты стали быстрее выполняться и не выходит сообщение о приостановке скриптов, значит и время на их выполнение уже не нужно менять.

Однопоточное выполнение скриптов тоже уже не нужно, так как использую 2 поточный режим.

Кэширование изображений тоже не нужно менять, кэш уменьшает нагрузку на процессор при повтормном посещении страниц.

----------

Теперь ищу как отключить анимацию вкладок, так как каждая анимация - лишняя нагрузка на процессор.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии