Поддержка > Сети/Интернет
Уменьшение нагрузки на процессор в Firefox
<< < (2/10) > >>
Пользователь.:
Попробовал Firefox 52, Palemoon, Chromium.

Текстовые страницы открывают, но не торопясь. Ютуб лучше не открывать. Музыку можно. Фотоальбомы расходуют много памяти, так что лучше смотреть офлайн.

Javascript терпимо обрабатывается, но встречаются страницы, где есть слайдшоу изображений на javascript, вот оно держит процессор постоянно нагруженным.
Надо блокировщиком рекламы пройтись.

При долгом использовании браузера процессор перегревается, но это недостаток конструкции нетбука, надо усовершенствовать.
Пользователь.:
Блокировка рекламы и скриптов снижает нагрузку на процессор.

Еще увеличил максимальное время выполнения скриптов, чтобы не вылазило сообщение об остановке выполнения скрипта.
dom.max_script_run_time;30

Уменьшил параметр касающийся кэша изображений, но пока не понял как он работает, пишут что уменьшает кэш изображений
image.cache.timeweight;100

Форумы почитать можно, новости и погоду тоже посмотришь, в онлайн магазины можно ходить, изображения и музыка тоже воспроизводятся.

А вот с видео очень большие проблемы, даже 360p на ютубе нагружает процессор на 100%, и компьютер не реагирует на нажатия кнопок, через минуту после нажатия паузы срабатывают нажатые кнопки.

Вобщем видео на моем нетбуке можно смотреть только офлайн, либо на сайтах оптимизированных под слабые компьютеры.

Для охлаждения процессора подкладываю книгу под аккумулятор, получается большое пространство под решеткой вентиляции. На диване нетбук перегреется и начнет медленнее загружать страницы. А на столе работает.
ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Январь 12, 2020, 23:35:56 ---Блокировка рекламы и скриптов снижает нагрузку на процессор.
--- Конец цитаты ---
Блокировка тоже разная. Блокировки, работающие со списками сайтов (тот же uBlock Origin), могут грузить процессор не меньше самой рекламы. Надо использовать блокировки типа Policeman или  uMatrix, эти тупо режут все, что не разрешено без всяких сверок с многотысячными списками и не нагружая машину.

--- Цитата: Пользователь. от Январь 12, 2020, 23:35:56 ---Еще увеличил максимальное время выполнения скриптов, чтобы не вылазило сообщение об остановке выполнения скрипта.
dom.max_script_run_time;30
--- Конец цитаты ---
Насколько знаю, в указанное время задержки при проблемах со скриптом, интерфейс браузера перестает реагировать на команды пользователя. Верни дефолтовскую установку.

--- Цитата: Пользователь. от Январь 12, 2020, 23:35:56 ---А вот с видео очень большие проблемы, даже 360p на ютубе нагружает процессор на 100%, и компьютер не реагирует на нажатия кнопок, через минуту после нажатия паузы срабатывают нажатые кнопки.
--- Конец цитаты ---
Про отсутствие реакции интерфейса я выше уже сказал. Так то вопрос просмотра видео на слабом компе я давно обкатал в теме про передачу воспроизведения видео во внешний плейер. Как раз решалась проблема с нетбуком. Тема тут есть, ты даже в ней участвовал. Только, похоже, выводов не сделал, раз предлагаешь просмотр в офлайне. Через тот же MPV нормально возпроизводится и в режиме онлайн, естественно 360р

--- Цитата: Пользователь. от Январь 12, 2020, 23:35:56 ---Для охлаждения процессора подкладываю книгу под аккумулятор, получается большое пространство под решеткой вентиляции. На диване нетбук перегреется и начнет медленнее загружать страницы. А на столе работает.

--- Конец цитаты ---
Продаются подставки с вентилятором.
Пользователь.:

--- Цитата: ek-nfn от Январь 13, 2020, 07:59:40 ---Блокировка тоже разная. Блокировки, работающие со списками сайтов (тот же uBlock Origin), могут грузить процессор не меньше самой рекламы. Надо использовать блокировки типа Policeman или  uMatrix, эти тупо режут все, что не разрешено без всяких сверок с многотысячными списками и не нагружая машину.

--- Конец цитаты ---

Не спорю, что есть разные инструменты блокировки рекламы и прочих нехороших элементов страниц (изображения, видео, скрипты, всплывающие окна, трекеры собирающие информацию).
Но запрещать пользователю выбирать любой из этих инструментов не правильно, меня например устраивает uBlock Origin.



--- Цитата: ek-nfn от Январь 13, 2020, 07:59:40 ---Насколько знаю, в указанное время задержки при проблемах со скриптом, интерфейс браузера перестает реагировать на команды пользователя. Верни дефолтовскую установку.

--- Конец цитаты ---

Нет не верну, перестала вылазить ошибка об остановке скриптов, скрипты теперь без моего разрешения на выполнение загружаются нормально. То есть это немного ускорило загрузку страниц с множеством скриптов.


--- Цитата: ek-nfn от Январь 13, 2020, 07:59:40 ---Про отсутствие реакции интерфейса я выше уже сказал. Так то вопрос просмотра видео на слабом компе я давно обкатал в теме про передачу воспроизведения видео во внешний плейер. Как раз решалась проблема с нетбуком. Тема тут есть, ты даже в ней участвовал. Только, похоже, выводов не сделал, раз предлагаешь просмотр в офлайне. Через тот же MPV нормально возпроизводится и в режиме онлайн, естественно 360р

--- Конец цитаты ---

Не в этом дело, помню я про этот метод, на стационарнике использую для скачивания видео. Но начал изучать проблему по порядку, сначала определил проблему, разделил её на части, потом каждую часть отдельно анализирую. По многим частям проблемы уже есть наработки в других темах, но я начал анализировать с менее изученных мной частей, пытаюсь копать глубже.


--- Цитата: ek-nfn от Январь 13, 2020, 07:59:40 ---Продаются подставки с вентилятором.

--- Конец цитаты ---
Там нужен простой прямоугольник из любого материала, зачем за него платить?
ek-nfn:

--- Цитата: Пользователь. от Январь 13, 2020, 13:56:46 ---Но запрещать пользователю выбирать любой из этих инструментов не правильно, меня например устраивает uBlock Origin.
--- Конец цитаты ---
;D Просто глянь на название своей темы. Мы говорим о выборе инструмента для снижения нагрузки на процессор. uBlock Origin и прочие блоки совсем не тот инструмент, который отвечает этому требованию.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии