Автор Тема: Режим работы от аккумуляторной батареи  (Прочитано 4885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
и использовать от аккумулятора пока эл. энергия не закончится почти до конца.

Насколько знаю - чем глубже разряд, тем меньше циклов разряд-заряд до смерти аккумулятора. Справедливо для любого типа аккумулятора.
Разрядку до конца рекомендовали лишь для древних Ni-Cd аккумуляторов, имевших эффект памяти. У литиевых нет эффекта памяти и, насколько знаю, глубокий разряд может их убить. По крайней мере послать в кому, из которой не каждый умелец сможет вывести батарею. Правда на аккумуляторах для мобильных средств связи ставится защита от глубоких разрядов.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4639
Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #1 : Февраль 25, 2018, 22:09:59 »
Мой телефон не уходит в кому от почти полной разрядки аккумулятора, он сначала требовательно просит зарядить, потом вырубается не дожидаясь комы, после зарядки снова как огурчик  :)

А частая зарядка, это износ аккумулятора.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2018, 22:15:25 от Пользователь. »

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #2 : Февраль 26, 2018, 10:09:16 »
А частая зарядка, это износ аккумулятора.
Ты в курсе такого режима зарядки, как "стационарный"? В этом режиме годами работают абсолютно все аккумуляторы, выполняющие роль буфера. Советую также поизучать ТТХ аккумуляторов, а именно то, сколько жизненных циклов разряда-заряда выдерживают батареи до списания. И зависимость этого количества от глубины разряда. Батарею убивает не частота зарядки, а глубина и скорость разрядки. Режим же зарядки всегда можно сделать безопасным.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #3 : Февраль 26, 2018, 12:25:12 »
Режим же зарядки всегда можно сделать безопасным.
У меня была задача, чтобы ноутбук (Lenovo, модель не помню) работал в круглосуточном режиме, находясь с удалённом помещении, и при кратковременных отключениях напряжения не отключался, поэтому батарею я не вынимал и ноутбук был постоянно подключён через блок питания.
Через год я решил им воспользоваться, но от батареи он даже не включался, и я так понял, что она погибла.
Как нужно/можно было обеспечить нужный круглосуточный режим работы ноутбука (без внешнего ИБП)? Или это в принципе невозможно, и батарею в любом случае надо было отсоединять и ставить ИБП для защиты от сбоев в электросети? И батарею восстановить можно после такого "перезаряда"?
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #4 : Февраль 26, 2018, 13:16:15 »
Режим же зарядки всегда можно сделать безопасным.
У меня была задача, чтобы ноутбук (Lenovo, модель не помню) работал в круглосуточном режиме, находясь с удалённом помещении, и при кратковременных отключениях напряжения не отключался, поэтому батарею я не вынимал и ноутбук был постоянно подключён через блок питания.
Через год я решил им воспользоваться, но от батареи он даже не включался, и я так понял, что она погибла.
Как нужно/можно было обеспечить нужный круглосуточный режим работы ноутбука (без внешнего ИБП)? Или это в принципе невозможно, и батарею в любом случае надо было отсоединять и ставить ИБП для защиты от сбоев в электросети? И батарею восстановить можно после такого "перезаряда"?

перезаряда в ноутбучных аккумуляторах не бывает. Как и в телефонах. В эти аккумуляторы по умолчанию встраивается контроллер заряда-разряда. Основная задача которого в недопущении как глубокого разряда, так и перезаряда. В обоих случаях батарея просто отключается от внешнего питания (зарядного устройства). Но дешевые варианты контроллеров могут не контролировать зарядный ток, что в условиях плохой вентиляции вызовет перегрев батареи и быструю ее смерть.
Быстро подохнуть аккумулятор может по разным причинам. У меня, например, сдох за три использования запитки от внешнего аккумулятора. Оказалось, что при просадке напряжения внешней батареи ниже 12 вольт, контроллер аккумулятора ноутбука включал выход батареи на выход мощной внешней батареи. Как результат из батареи ноутбука шел огромный ток (порядка 5 ампер) на зарядку внешней батареи. Три таких случая и батарея потеряла 90% своей емкости. Причина - некорректная работа контроллера аккумулятора ноутбука, приведшая к мощному и быстрому разряду литиевой батареи. Ну и моя глупость, и неосторожность. Не ожидал я возникновения такого режима.
Это я к чему - схема внешнего блока питания (который идет с ноутбуком) в определенных условиях запросто может работать в разрушающем аккумулятор режиме. Зависит от технического уровня персонала производителя железа. У меня это произошло с аппаратом от известной фирмы Asus.

Вообще-то есть специальные инженерные софтины для диагностики состояния аккумулятора. Дополнительно имеют функции по сбросу счетчика утраченной емкости.
Еще у каждого аккумулятора 18650 есть встроенный клапан, который срабатывает в экстренных случаях перегрева либо большого тока. После этого этот элемент как бы выключается из работы батареи и ноутбук запросто может считать всю батарею умершей, несмотря на живые остальные 5 элементов. Возвращается к жизни такой элемент просто - острым предметом пластина этого предохранителя вдавливается внутрь и все, аккумулятор "включается". но для этого необходимо вскрыть корпус ноутбучной батареи, что сложно.
Возможно сбилась калибровка и ноутбук стал считать ее сдохшей. Есть алгоритмы перекалибровки батарей для ноутбуков, в результате восстановление ее емкости.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2018, 13:50:02 от ek-nfn »
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #5 : Февраль 27, 2018, 15:58:11 »
вскрыть корпус ноутбучной батареи
есть простой способ, но не для всех батарей подходит. нужно взять батарею за торцы и аккуратно, без спешки скручивать винтом, поочерёдно в обе стороны. движения напоминают отжим тряпки. во время процесса будет трескаться клей. минут через 5-10 "разминки" батарею можно вскрыть практически без инструментов, вскрыв ножом наклейки.

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 1422
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #6 : Февраль 27, 2018, 22:36:34 »
есть простой способ, но не для всех батарей подходит. нужно взять батарею за торцы и аккуратно, без спешки скручивать винтом, поочерёдно в обе стороны.
Ценный совет.. Пару раз связывался с этим делом, ковырял скальпелем. Зарекся, что если еще раз и возьмусь за это, то только с кувалдой.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн puh01

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #7 : Апрель 18, 2018, 21:05:18 »
ek-nfn старайтесь не допускать разряда ниже 20%.
Xubuntu 16.04, Xubuntu 16.10 - обе 64 битные.

Оффлайн les

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #8 : Март 19, 2023, 16:02:14 »
Здравствуйте! Заменил батарею в своем ноуте ASUS X75 на новую, перепробовал массу вариантов защиты батареи от полного заряда, так и не нашел ничего. Биос не поддерживает данную опцию.
Неужели нет нигде универсального метода решения проблемы?

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1111
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #9 : Март 19, 2023, 22:07:40 »
Цитировать (выделенное)
перепробовал массу вариантов защиты батареи от полного заряда
Почему вы решили, что нужно делать защиту от полного заряда? Батарея и должна заряжаться полностью, что бы набрать полную емкость. За всем этим следят контролеры заряда/разряда, которые зачастую встроены в корпус батареи и не подвержены внешней регулировке.

Оффлайн les

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #10 : Март 20, 2023, 22:11:59 »
информации много в интернете, например вот
https://remontka.pro/limit-battery-charge-laptop-windows/
я уже угробил одну батарею, перестала совсем держать емкость, возможно из-за постоянного 100% порога.
Если для винды есть фирменные программы, то для линукса не нашел.

Оффлайн RoDoN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #11 : Март 21, 2023, 10:10:02 »
для винды есть фирменные программы, то для линукса не нашел.
Сталкивался на одном ноуте Lenovo, что если настроить ограничение заряда батареи в фирменном приложении под виндой, то и под линуксом этот эффект оставался. А именно под штатной Win 8.1 в приложении был выбран режим с ограничением заряда до 90% и включением подрарядки только при разряде до 60% и при перезагрузке в Runtu 18.04 x64 XFCE батарея продолжала работать именно в таком режиме заряд/разряд.
Но, что интересно при попытке установить это приложение на другую модель Lenovo доступа к регулировке уровня заряда батареи не появилось, хотя по годам выпуска и частично по железу ноуты схожи и используют одну и туже модель аккумулятора.
« Последнее редактирование: Март 21, 2023, 10:12:31 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
Runtu 18.04->20.04->22.04 x64 XFCE

Оффлайн les

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Режим работы от аккумуляторной батареи
« Ответ #12 : Март 21, 2023, 23:09:22 »
Для Lenovo есть tlp-ui но работает только с thinkpad вроде...устанавливал на свой ASUS, ожидаемо ничего не вышло с регулировкой.
(А Леновы нравятся, хочу прикупить для себя x230)