Автор Тема: Можно ли создать домашнюю папку если ее стерли?  (Прочитано 3920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
В ходе установки на стационар последней матунту с помощью систембэк последняя снесла все /home моего зоопарка. Тестдиск с ситуацией не справился - установщик оказался хуже трактора. Даже винда не так свирепствует. Сейчас или все переустанавливать, или , как я понимаю, создать папки с нужными названиями на этом разделе. В связи с этим у меня 2 вопроса:
1 Это поможет?
2 Как это технически сделать?
Работоспособными остались только паппи - этих так просто не убить, хотя их домашние папки тоже постирало. Однако, это вменяемый инструмент с полным набором прав.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 07:01:15 от yx »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
В ходе установки на стационар последней матунту с помощью систембэк последняя снесла все /home моего зоопарка. Тестдиск с ситуацией не справился - установщик оказался хуже трактора. Даже винда не так свирепствует.
Ежу понятно, что при установке домашнего каталога на старый раздел с сохранением старых настроек и информации его нельзя форматировать

Если сам лоханулся, не надо никого винить. А спрашивать надо до того, как сделаешь.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Птичка у меня была только на /, на эту тему я достаточно внимателен. Так что урок усвоен. До сих пор ставил только на один раздел, а тут решил, что можно доверять - все же понятно.
И - главное - если бы дело было только в птичке, что мешает работать системе, установленной систембэк?
Вывод:
не летайте самолетами аэрофлота не это
не пейте кака-колу и не это, хотя совет очень дельный
ага. вот - не пользуйтесь непроверенными установщиками!
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 23:24:32 от yx »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
ага. вот - не пользуйтесь непроверенными установщиками!
Специально проверил этот установщик. Работает нормально и ничего не удаляет.
Просто надо строго следовать HOWTO.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
специально попробовал установить В64 на бук. Результат абсолютно такой же. Т.е. В64 тупо не работает. Причем, по опыту пользования сборок до появления систембек убежден, что дело не в сборке, а в установщике. Не помню что там система писала на стационаре, но здесь пишет, что неизвестна ФС. Это что, линуксу НЕ ИЗВЕСТНА ехт4???
Не верю!©
Думаю, проблема в том, что у меня оба компа работают через уефи да один из них еще и с гпт, с которой систембек не работает. И, скорее всего, это так - еще до гарантийного ремонта я ставил на этот бук систембеком матунту на базе 17.04 с запуском с сдкарты, минуя уефи. И все работало.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2018, 23:25:56 от yx »

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
еще до гарантийного ремонта я ставил на этот бук систембеком матунту на базе 17.04 с запуском с сдкарты, минуя уефи. И все работало.
И опять ложь - матунту на базе 17.04 не собиралась систембеком.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Может, я и ошибся с релизом. Не буду настаивать. Но кроме матунту ничто с помощью систембека не ставилось. Я отчетливо помню, что ставил, вопросы на форуме задавал, пояснили. Я тогда поставил все на один раздел, может, поэтому не кончилось плохо. Там же, на форуме, мне и объяснили, что можно выделить хому на отдельный раздел, как я люблю. Вот я и выделил.
Насчет лжи - на себя посмотрите.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
так и оказалось - начиная с 16.04 в матунту использовалась систембек, которой я и загадил 2 винчестера.
Лгать - плохо, это нарушение 9-й заповеди. Не делайте так больше.

Оффлайн smik55

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1105
У меня ноутбук 2016 г.в. с eFi-BIOS и HD с таблицей разделов GPT. 8 разделов. Пользуюсь созданием копий ОС, с последующей установкой на HD на разные разделы, программой SystemBack . НЕоднократно. Никаких проблем не было. Правда раздел НОМЕ давно не использую, потому, что на нем сохраняются файлы настроек, которые могут не подойти к другой версии ОС и нарушить ее работу. А у меня их тем более, несколько разных. Заранее подготавливаю разделы программой GParted. при установке ОС надо ориентироваться по размеру раздела, так как метки дисков не всегда видны. Как правило ошибки это результат человеческого фактора, а не вина программы.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Каждый делится СВОИМ опытом. Если у разных ОС разные имена пользователей, то ничто не смешивается, но при переустановке ОС настройки сохраняются. Помимо видимых меток разделов есть, судя по всему, и те, которые увидеть невозможно. Но работе ОС они мешают - таковы факты. И делю тоже гпартедом.
Ключевые слова всего вашего текста "как правило". Одно уефи чего стоит. Ни один установщик не осилил моего уефи на буке НР без ручного вмешательства, хотя многие брались. На стационаре тоже пляски с бубном.
Только вот не надо выставлять меня идиотом. Особенно, если по существу темы сказать нечего.