Другое > Обо всем
Гипертрейдинг процессоров - обман?
<< < (11/13) > >>
denkin:
Очень красиво все расписано. Стоит добавить только один момент: не все приложения поддерживают многоядерньій режим.
Пользователь.:
Зато такие программы используют одно ядро, а система другое. На одноядернике программе бы меньше ресурсов досталось.

Во внутреннем устройстве процессоров интересны еще поддерживаемые инструкции. На лоре пробовали оживить одноядерный пень, из-за отсутсвия инструкции SSE многие программы просто не запускались. Также видел на ютубе отзывы, что некоторым виндовым играм нужно свежую версию SSE 4.1 или 4.2

Мне крупно повезло, что в моем одноядернике есть поддержка SSE, иначе бы пришлось давно от него отказаться. Программы пока запускаются, но мои руки все так и тянутся что-нибудь в нем проапгрейдить, так как часто процессор нагружен на 100% Написал в один китайский магазин, попросил скидку на 2 ядерный процессор под 939 сокет AMD, сослался что интеловские такой же давности и производительности стоят копейки. Скидку не дали, через неделю увеличили цену на 1000 руб., вот такие дружелюбные эти китайцы, продают нам разный хлам в тридорога.

Заметил, что многие современные десктопные процессоры имеют частоту 3-4 гигагерца, это оптимальная частота для современных процессоров. В бюджетных режут частоту специально, чтобы пользователи страдали от медленной работы программ и шли покупать более дорогое устройство. В ноутбучных тоже режут частоты, чтобы не перегревался, так как в большинстве ноутбуков корпуса не расчитаны на частоты в 4 гигагерц. Ноутбуки да еще и бюджетные урезаны еще сильнее, два ядра с частотой 1 гигагерц - это жесть, посмотреть на обои рабочего стола, погонять текстовый редактор, и выключить компьютер. Непонятно зачем такие производят, хотя их можно назвать пробниками, попробовал, выбросил, пошел покупать нормальный компьютер, производителю двойная выручка. Раньше покупали такие нетбуки, железа хватало, сейчас они уже слишком слабы.

Есть еще десктопные двухъядерники с 1 мегабайтом кэша, кэш сильно влияет на производительность, поэтому такие процессоры годятся для перепрошивки материнки (лишь бы что-то воткнуто было), либо компьютер только для текстового редактора (но даже офисные работники хотят возиться в браузере, текстовые страницы загрузятся, а вот видео в высоком разрешении может заглючить, так как с мелким кэшем процессору придется чаще производить расчеты).

Была у меня когда-то мысль, а что если взять самый дешевый ноут или системник и поставить туда линукс для веб серфинга. Хорошо что не осуществил эту мысль, сидел бы у разбитого корыта. Веб серфинг бы глючил, ресрусоемкие системы бы подвисали, а дешевые комплектующие показывали бы свои недостатки на практике. теперь то я знаю, компьютер нужно выбирать под свои задачи, которые планируешь выполнять, а не рассматривать самые плохие устройства на рынке.
smik55:
На сколько я знаю бытовых процессоров  4ГГц вообще не бывает. Кажется 3.4ГГц это максимум и то это в игровых ПК. С ростом частоты идет сильный нагрев и далее производительность только падает.
В ноутбуках применяется автоматическое изменение частоты проца в зависимости от нагрузки, вот например у меня на ноуте 2016 г.в.:

--- Цитировать (выделенное) ---CPU:
  Topology: Dual Core model: Intel Celeron N3060 bits: 64 type: MCP
  L2 cache: 1024 KiB
  Speed: 855 MHz min/max: 480/2480 MHz Core speeds (MHz): 1: 652 2: 544
--- Конец цитаты ---
И есть поддержка HT.
Все современные бытовые(офисные) ноуты должны работать на ура с любыми бытовыми программами. Ну кроме тяжелых игр конечно, для этого есть игровые ноуты с отдельной видеокартой.
Двух ядерный проц содержит в одном корпусе два микропроцессора, а HT позволяет виртуально сделать  вместо каждого ядра -два ядра. Итого запустить сразу 4 потока вычислений. По моим представлениям в ноутбуках это тоже происходит автоматически в случае выполнения определенных задач, ну и наверно если еще запущенна какая то программа, которая требует 4 потока. А так HT особо и не используется со стандартными приложениями. Вот здесь не плохая статья:  https://habr.com/ru/company/intel/blog/243385/

Пользователь.:

--- Цитата: smik55 от Ноябрь 24, 2021, 22:46:48 ---На сколько я знаю бытовых процессоров  4ГГц вообще не бывает.
--- Конец цитаты ---

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/series/122597/8th-generation-intel-core-i5-processors.html
Пользователь.:

--- Цитата: smik55 от Ноябрь 24, 2021, 22:46:48 ---В ноутбуках применяется автоматическое изменение частоты проца в зависимости от нагрузки, вот например у меня на ноуте 2016 г.в.:
--- Конец цитаты ---

Алгоритмы динамической регулировки частоты разные бывают.

В меньшую сторону и одноядерники умели, а в большую сторону от номинала на короткое время не все могут.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии