Другое > Обо всем
Гипертрейдинг процессоров - обман?
(1/13) > >>
Пользователь.:
Заметил на своем нетбуке, что гипертрейдинг почти не прибавляет производительности.

На нетбуке процессор Intel atom N450, одноядерный, с гипертейдингом, частота 1,6 гигагерц.
На стационарнике процессор AMD Athlon 64 3200+, одно ядро, без гипертрейдинга, 2 гигагерц.

Включаю видео mp4, внутри h264, aac, изображение 720p.

На intel atom n450 получаю 100% нагрузку. При аппаратном ускорении уменьшается до 80%.

На AMD Athlon 64 3200+  получаю нагрузку 45%. При аппаратном ускорении 15-25%, в зависимости от плеера. Дискретная видеокарта Nvidia очень сильно разгружает процессор при аппаратном ускорении.

Но меня удивило, что без аппаратного ускорения на одном 100%, на другом 45%. А вроде как за счет гипертрейдинга атом должен выдавать примерно такие же показания как амд, но на практике гипертрейдинг почти не влияет на производительность процессора.


Теперь буду знать, что гипертрейдинг - филькина грамота, развод маркетологов, можно не обращать внимание на его наличие.
RoDoN:
Сравнивать атом и AMD некорректно.
Чтобы реально оценить технологию HT надо для сравнения взять напр., интеловский одноядерный пень 4-й 3 ГГц и такой же пень, но с технологией HT, который система кое-где уже воспринимает, как двухядерный, хотя реально он двухпоточный. Должен сказать, что когда-то так менял процы на ПК с 478 соккетом и разница в работе была видна невооруженным глазом.
Пользователь.:
Гипертрейдинг как шина в видеокарте, увеличивает пропускную способность к процессору, но не увеличивает производительность процессора.
Вот высокая частота увеличивает производительность во всех программах, а многоядерность увеличивает только где есть поддержка многоядерности.


Когда не хватает производительности процессора, то уже гипертрейдинг не поможет, а когда хватает производительности процессора, то переключение между задачами должно происходить быстрее (файловый менеджер, запуск программ).


ek-nfn:
в  видеокарте же десятки ядер, там реальная многопоточность. А тут одно ядро, значит в фиксированный момент времени не может обрабатываться более одного процесса.
Я так понимаю эту технологию - при торможении какого-то процесса (не важно по какой причине, ошибка в коде или ожидание прерывания, или еще что) открывается второй обходной канал, куда подаются ожидающие своей очереди процессы. При этом не освобождаются процессорные регистры, занятые тормознувшим процессом. То бишь, не тратится время на ожидание окончания задержек в текущем процессе и не гоняются его данные из регистров в ОЗУ и обратно при восстановлении. В некоторых программах должно чуток ускорить работу.
А само ядро решает проблему мультизадачности квантованием времени, то бишь, поочередным переключением с процесса на процесс, что создает иллюзию параллельной работы нескольких процессов. Но реально в каждый момент времени ядро работает лишь с одним процессом.  Ускорить это можно лишь создавая реальную многопоточность, вводя дополнительные ядра, как это делается в видеокартах Nvidia и ATI. Например, в программах, где вычислительную часть можно передавать в видеокарту, моя древняя видеокарта всего лишь с сотней ядер показывает скорость обработки в несколько раз выше, чем 4-х ядерник на частоте 3 ггц, хотя работает и с гораздо меньшим объемом озу на борту и в три раза меньшей тактовой частотой. Обходит основной процессор за счет количества одновременно обрабатываемых  потоков. (наиболее популярно это решение в майнинге криптовалют и при взломах паролей).
Пользователь.:

На компьютере с intel atom поменял видео плеер (с gnome-mplayer на smplayer) и браузер (c firefox на chromium).
С ними нагрузка на процессор уменьшилась, а htop показывает равномерное распределение нагрузки между потоками.

Но всё равно мой стационарник работает намного шустрее, хотя очень древний.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии