Автор Тема: Пожелания разработчикам  (Прочитано 4767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 22

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 83
Пожелания разработчикам
« : Ноябрь 11, 2015, 05:12:15 »
Хотелось бы в рунту видеть менеджер программ (как в минт) или центр приложений (как в убунту). Синаптик есть везде, но с ним муторно и не удобно работать. И создайте пожалуйста на фруме ветку "пожелания разработчикам".

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2015, 09:46:02 »
Хотелось бы в рунту видеть менеджер программ (как в минт) или центр приложений (как в убунту).
    Для Runtu разрабатывается менеджер программ snowinstaller, можете поставить его из подключенного репозитория ppa:fsnow/ppa.

Синаптик есть везде, но с ним муторно и не удобно работать.
    Рекомендую более плотно изучить функционал данной программы - на текущий момент это один из лучших инструментов управления пакетами.

И создайте пожалуйста на фруме ветку "пожелания разработчикам".
    Перенёс ваше сообщение в созданный для этого раздел.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2015, 22:28:36 »
Синаптик есть везде, но с ним муторно и не удобно работать.
    Рекомендую более плотно изучить функционал данной программы - на текущий момент это один из лучших инструментов управления пакетами.
Очень согласен! Первым делом в свежеустановленной ОС неглядя сношу software-center ставлю synaptic

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #3 : Ноябрь 14, 2015, 08:13:43 »
Использую и synaptic, и snowinstaller. Но software-center - это определённый этап в освоении системы для многих начинающих ... :)
Связка synaptic + snowinstaller - отличная.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2015, 08:15:28 от runtik »
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #4 : Ноябрь 14, 2015, 08:37:51 »
Синаптик, конечно, очень универсальный инструмент для работы с пакетами, но  наткнулся на неприятный момент - его блокировка пакетов от обновления не воспринимаются apt в терминальной строке. Приходится блокировать повторно уже в терминале.
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Андрей 22

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 83
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #5 : Ноябрь 14, 2015, 13:59:48 »
 У меня два вопроса: 1- планируется ли рунту с окружением синамон ? 2 - Будет ли в новых версиях предустановлены wine и winetriks, так как практически их ствят в большинстве случаев ?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2015, 19:47:13 »
планируется ли рунту с окружением синамон ?
    На данный момент таких планов нет.

Будет ли в новых версиях предустановлены wine и winetriks, так как практически их ствят в большинстве случаев ?
    Дистрибутив Linux это не платформа для запуска Windows-программ. По моим данным, в большинстве случаев Wine ставят начинающие пользователи, которые только знакомятся с Linux. Дальше есть два варианта, первый - по мере набора опыта пользователи находят альтернативы Win-программам и полностью от них отказываются, второй - пользователь отказывается от иcпользования Linux и остаётся на Windows.
   Оставшаяся часть пользователей Linux вынуждена пользоваться Wine по каким-либо причинам, например - требование конкретной Win-программы или отсутствие нужного ПО. Соответственно, я не вижу смысла занимать место на установочном носителе установкой ПО, которое нужно очень малой части пользователей данного дистрибутива в стандартной поставке.

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2015, 23:33:36 »
   Приветствую  форумчан.
 Вопрос к HsH...  Планируется ли  добавить в систему читалку (под  формат FB2 ?).просто на просторе  нашего  форума была уже  затронута эта  тема,но я както не проследил  за ней. :)

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #8 : Ноябрь 16, 2015, 08:20:44 »
Цитировать (выделенное)
Дистрибутив Linux это не платформа для запуска Windows-программ
Очень точно.
Цитировать (выделенное)
не вижу смысла занимать место на установочном носителе установкой ПО, которое нужно очень малой части пользователей данного дистрибутива в стандартной поставке
Абсолютно верно.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн ek-nfn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1422
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2015, 10:50:18 »
Я понять не могу, это что, проблема - самостоятельно установить нужный пользовательский софт? Зачем утяжелять Рунту тем, что половина пользователей снесет после установки?
Рунту берут по одной причине - как максимально облегченную систему, не теряющую функциональность полноценной ubuntu. В нынешнем состоянии она близка к необходимому минимуму, почти нечего сносить.  ;D И это прекрасно 
 
Devuan ASCII x32..x64

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #10 : Ноябрь 21, 2015, 23:38:50 »
Вопрос то был об интеграции в систему .
. этож не офис со своим весом.cr3  весит полтора мигабайта.

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #11 : Ноябрь 22, 2015, 12:03:06 »
Вопрос то был об интеграции в систему .
. этож не офис со своим весом.cr3  весит полтора мигабайта.
я так понял, что ответы выше были по поводу вайна.
а вот про читалку - актуально (у cr3, помниться, были заморочки с настройкой от юзера, я пользуюсь cr2 через вайн).
хотелось бы иметь настроенный 2-х страничный ридер (в любом дистре).

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #12 : Ноябрь 22, 2015, 14:33:04 »
Вопрос то был об интеграции в систему .
. этож не офис со своим весом.cr3  весит полтора мигабайта.
я так понял, что ответы выше были по поводу вайна.
а вот про читалку - актуально (у cr3, помниться, были заморочки с настройкой от юзера, я пользуюсь cr2 через вайн).
хотелось бы иметь настроенный 2-х страничный ридер (в любом дистре).
Что-то Вы деградируете, Павел.
Cool Reader 3 уже давно ставится из реп и настройки  у него не сложнее интуитивно понятных.

Заморочек с ним точно не было в линуксе. Пользуюсь уже более года.
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Evgenijgrad

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 35
  • Grad
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #13 : Ноябрь 22, 2015, 16:47:07 »
Cool Reader 3 уже давно ставится из реп и настройки  у него не сложнее интуитивно понятных.
   
Очень даже согласен.Но может встроеннный удобней.Себе под флешку собрирал через мастера изменений,  а они глючат через некоторое время.(месяц два). не дружу я с ним. :)

Но самое главное. Runtu всё одно самое  лудьшее на сегодня!

Оффлайн RoPP

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 264
Re: Пожелания разработчикам
« Ответ #14 : Ноябрь 22, 2015, 18:28:03 »
игорь, cr3 ставится из реп спокойно. только, для того, чтобы сохранялись настройки после закрытия книги, приходится совершать определенные манипуляции с файлом cr3.ini - и простому юзеру нужно еще понять, какие (взято отсюда http://zenway.ru/page/coolreader-3#comment-4242). по умолчанию - ничего не сохраняется. это true-linux-way? что плохого в том, что в дистре будет настроенная читалака (с подключенным репом)?