Голосование

Считаете ли вы, что создаваемый ярлык на рабочем столе должен сразу получать право на исполнение?

Да
Нет

Автор Тема: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.  (Прочитано 11415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Не совсем баг, конечно. Но думаю подходящий раздел для голосовалки.

При создании ярлыка на рабочий стол в Runtu Lite создается desktop-файл без права на исполнение. Т.е. по факту ярлык сразу не работает и выглядит коряво, на бубнофоруме встретил человека, для которого это стало проблемой. Считаю, что создаваемый ярлык на рабочем столе должен сразу работать (т.е. получать право на исполнение), т.к. при создании ярлыка пользователь хочет именно этого, а не тыкать после право на исполнение отдельно.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2015, 17:51:06 от thunderamur »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #1 : Февраль 09, 2015, 14:47:54 »

    thunderamur, спасибо за предложение. Похожие темы мы обсуждали, например здесь.

    Суть в том, что такое "умолчальное" поведение предотвращает запуск программ, которые могут нанести вред окружению или скомпрометировать систему при низком уровне подготовки пользователя.

Что в данном случае лучше - повышенная безопасность или удобство - однозначного решения нет.

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4635
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #2 : Февраль 09, 2015, 15:31:01 »
В данном случае лучше удобство  ;D

Оффлайн thunderamur

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #3 : Февраль 09, 2015, 17:50:23 »
    Суть в том, что такое "умолчальное" поведение предотвращает запуск программ, которые могут нанести вред окружению или скомпрометировать систему при низком уровне подготовки пользователя.

Что в данном случае лучше - повышенная безопасность или удобство - однозначного решения нет.

Я уверен в том, что когда человек создает ярлык на программу, он планирует его запускать, нет никакого смысла не делать его сразу рабочим, это сбивает столку людей, особенно хомячком. Давайте будет юзерфрендли, а кому это мешает, сумеет выключить, большинству нужно удобство, я считаю :)

Оффлайн thunderamur

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #4 : Февраль 09, 2015, 17:53:55 »
А где нибудь это можно выставить что б на автомате эта галочка ставилась!?
   Можно написать скрипт, который отслеживает появление на рабочем столе файлов с расширением *.desktop и делает их исполняемыми, но ценность его весьма сомнительна.
А отследить событие создание ярлыка нет возможности, т.е. добавить строчку в код создания ярлыка. Переживаю за "лишний" скрипт, который будет следить и тратить ресурсы, хоть и немного.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #5 : Февраль 10, 2015, 07:55:42 »
    "Лишний" скрипт в аттаче.
Чтобы работало, установить inotify-tools и добавить скрипт в автозапуск.
Используйте на свой страх и риск! За возможный ущерб ответственности не несу  ;D

Оффлайн thunderamur

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #6 : Февраль 10, 2015, 13:32:30 »
FSnow, спасибо, работает адекватно.
Нагрузку не дает, ни одного доп. мегабайта после загрузки не добавили установка inotify-tools и автозапуск скрипта.

HsH, может быть стоит расмотреть вариант включение этой функциональности по умолчанию? К весу образа добавит 50 КБ всего, зато людям удобство.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3468
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #7 : Февраль 11, 2015, 13:48:07 »
может быть стоит расмотреть вариант включение этой функциональности по умолчанию?

    Считаете, вот такого оповещения пользователя при попытке запуска значка двойным кликом недостаточно?



При выборе "Считать проверенным" ярлык становится запускаемым, появляется значок приложения.

Оффлайн thunderamur

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 15
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #8 : Февраль 11, 2015, 16:04:55 »
Да, думаю это лишние телодвижения, которые совсем не нужны. Кроме того, как показывает практика пользователи имеют с этим трудности (пример с педагогом из Украины выше).
Кстати, в Lubuntu это реализовано из коробки, причем без inotify-tools, видимо подправили код создания ярлыка.

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 689
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #9 : Февраль 11, 2015, 16:39:49 »
Кстати, в Lubuntu это реализовано из коробки, причем без inotify-tools, видимо подправили код создания ярлыка.
    В Lubuntu рабочим столом управляет PCManFM, ему без разницы исполняемый *.desktop или нет.

Оффлайн vladiko

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 366
  • А мне летать охота...
Re: Runtu Lite. Создание ярлыка на рабочем столе.
« Ответ #10 : Февраль 11, 2015, 17:48:55 »
подумав пару дней, и почитав ответы HsH, решил, что лично для меня всё-же предпочтительней и убедительней ответ #7, поэтому и голосую "против"
 ;)
Использую исключительно Runtu LITE, различные версии