Автор Тема: Внедрение Linux на предприятии (школе)  (Прочитано 37545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Перенес из

Зачем?
1. Экономия на железе, софте, админах сапорта
2. Лицензионная чистота
3. Глобальные политические мотивы

Проблемы:
1. Гос. программа внедрения СПО буксует. Стандартов ОС нет. Стандарты документооборота есть, но не выполняются
2. Полный переход на линукс пока невозможен. Большого к-ва софта под линукс нет.
3. Даже если перейти на 1м предприятии - проблемы внешних общений огромны. Из самого простого: МS Оffice<=>СПО док-формат
4. Человеческий фактор (самая большая проблема)

Выводы:
1. Надежды на государство не оправдались - делать самим
2. Только гетерогенная сеть (lin+win+?mac). Только линукс - увы пока утопия.
3. Железо, необходимое для клиентской винды - вполне подойдет для средненагруженных серверов линукс как по мощности так и по цене. Судя по исходной теме - даже в школах железо не мертвое

Предложение:
1. Учителю, админу локалки 30 ПК в одиночку не осилить. Объединить усилия: дистр (сервер+клиенты) на базе runtu  + дока+поддержка (форум)
2. Cделать: liunux сервер с виртуалкой , терминальной виндой и офисом в ней + толстые бездисковые линуксы для хорошего железа и тонкие (только rdp клиент) бездисковые для слабого  железа

Написал по итогам собственного среднеуспешного внедрения линукс в конторе. Уверенности в 100% его оптимальности нет. Интересен обмен любым практическим опытом, а не религиозный и теоретический флейм

"тормознутость" юзанья любой такой системы! :(
И, заметьте, -- никаким частичным умощнением (скажем переходом от 100 мбпс сетки к 1 гбпс сетке) проблему "тормозов" НЕ решить! разве что и сетку сверхбыструю (значит, существенно более капиталёмкую) ставить, И сервак типо кластера заюзать...
Откуда инфа про тормознутость? Я писал не о мечтах и теориях - есть опыт внедрения
Сервер :
Главный тормоз - дистовая система - RAID10+подпереть SSD кэшем (уже не дорого) или просто SSD. Терминальный сервер масштабируем - тормозит 30 юзеров * 1 сервер -> 15*2 и т.д. Это по любому дешевле 30 мощных клиентских ПК по железу и сапорту
Основная проблема - rdp протокол и работа с графикой. Для профессиональной работы не юзабельно
Клиент:
Вся система в RAM компа. Тормоза возможны только на стадии загрузки. Ужимайте дистр, вообще не выключайте комп
Тонкий клиент реально <100 мб

Так вот,  коли документообмен с "внешним миром" трудновато организовать посредством единообразно и везде (на разных платформах) отображаемых файл-доков типа pdf-ки, то проще и много дешевле, когда в конторе формируется етакий человеко-машинный "гейт", который (чаще в лице секретарши) сортирует входящие/выходящие ел.доки на предмет соответствия "внутреннему стандарту" (т.е. для получения однозначной читаемости/понимаемости доков под линем).
Даже msof2003 не 100% совместим с msof2003.
Вы видели секретаршу у которой есть знания , время, желания на такие задачи. Это утопия
есть ли в мире СПО качественный МСО-PDF конвертор?
Универсальнее pdf-принтер : doPDF cutePDF
Sfs, какое к чертям пингивнячьим "объединение усилий", когда в наше дурдомовское времячко и вполне серьёзные конторы заняты скорее хз чем (типично и по преимуществу -- распилом бабла... ;)) но только не высокотехнологичными и вполне юзабельными делами!.. (devil)
Мое дело настойчиво предложить - Ваше высокомерно отказаться
Для своей сетки я как мог сделал. Кого-то убеждать и тянуть за уши мне не интересно. Нужны единомышленники готовые к практической работе. Будут такие - готов поделиться своим. Не будут - продолжайте ждать помощи "серьезных контор",  Путина , Обамы, инопланетян, бога
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2014, 11:30:23 от sfs »

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #1 : Июнь 15, 2014, 12:54:49 »
SFS,
не воспринимайте написанное как типо личнотк Вам высказанное "недоверие"тили иные емоции, слишком часто присутствующие в казалось бы абсолютно объективной, технической, деловой наконец сфере. Да и Ваше предложение не ко мне (аз жеж не заказчик, прости господи! :)). Но я имею право (как и все прочие) высказать своё "выстраданное" видение вопроса и сопутствующих ему проблем. Не? ;)
Далее по существу, цитирую:
Цитировать (выделенное)
Откуда инфа про тормознутость? Я писал не о мечтах и теориях - есть опыт внедрения
Но ето в сравнении с верно подмеченным фактом:
Цитировать (выделенное)
Основная проблема - rdp протокол и работа с графикой. Для профессиональной работы не юзабельно
автоматически дезавуирует Вашу первую фразу.
Уточнил бы только: ето не юзабельно для профи НЕ айтишной сферы, скажем, админ и ваще айтишник такое как раз мог бы юзать (да и часто юзает) за милую душу! Просто требования к интерфесам (в широком смысле как чел-маш взаимодействие) весьма разнятся, разве не так? (риторика однако)
Наконец, ваше:
Цитировать (выделенное)
Вы видели секретаршу у которой есть знания , время, желания на такие задачи.
показывает, что Вы что-то непоняли ни в "моём" методе "гейтования" доков -- ни в его "ручном", ни тем более в автоматизированном обличие...
Коли есть проверенные практикой конверторы MSO<=>OO/LO -- возможно и организация гейта, была бы добрая воля и люди, "кровно" в етом заинтересованные.
(Сразу поясняю во избежание непонимания: мне лично в етом нет никакой и ни в каких смыслах, заинтересованности. Поделиться опытом и чётким видением проблем и путей ее решения -- ето пожалуйста. А от практического участия -- увольте. Нет ни возможностей, ни даже желания "влезать" в ети епархии... так что роль филина могу сыграть! :) но и только.)
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #2 : Июнь 15, 2014, 14:20:53 »
Если Вы не имеете отношения к администрированию корпоративных или учебных сетей - отсутствие у Вас практического интереса к теме понятно. Адресовано разрабам, админам для обмена опытом, учителям и т.п. - как потенциальным внедренцам и прочим, кто не только на словах болеет за страну, образование и т.п.

Про профессиональную работу с проф. ПО - в большинстве случаев (проектирование, программирование, 1с) - это будет винда. Надо смириться и дать профессионалу то, что ему нужно
Поэтому тормоза и глюки графического ПО - за рамками темы (если никто не знает решения). Spice пробовал, vmware, RemoteFX - не в полном объеме

"проверенные практикой конверторы MSO<=>OO/LO" - по моему мнению таких нет. Что-то всегда вылезет. Единственно верный подход - редактировать в том, в чем сделано + надеяться на полноценное соблюдение ГОСТ
Это вместе с человеческим фактором отобьет желание у 80% линукс-энтузиастов-внедренцев уже на старте
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2014, 14:37:20 от sfs »

Оффлайн AMA

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #3 : Июнь 15, 2014, 14:57:04 »
Как я писал еще в прошлой теме (но в контексте данного вопроса), сам я еще с десяток лет назад был (по долгу службы) "озадачен" данной проблемой. С тех пор много воды утекло...
Мне лично нет ни желания, ни нужды, ни возможности распространяться на ети темы, и тем более заниматься здесь фаллометрией, особливо в данном контексте (так что кто здесь выступеет высокомерно, ето лищь сверху -- сугубо объективно -- было бы видно).
А вот заниматься, повторю, типичнейшим в етом мирке СПО любимым занятием -- не стану.
Ранее я чётко обрисовал ситуацию и вполне реалистичные пути её преодоления -- ну а там уж объектитвно, БЕЗПРИСТРАСТНО разобраться в ней -- ето дело тех, кому ето ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
Главное. И 10-12 лет назад  БЫЛИ вирт.принтеры, печатающие доки в файл в формат PDF, притом, абсолютно корректно отображавшие док хоть закрытого мелкомягкого, хоть открытого форматов. Так что 1/2 "корня" проблемы и етого дела имеет решение, которое реализуется без лишних (разработнических) телодвижений.
Лично для меня вопрос не вполне ясен (ибо, повторяю, уж с десяток лет как отошел от етой сферы деятельности) -- есть ли драйверы/конверторы, абсолютно корректно работающие "в обратную сторону"...
Так вот, имхо, ето и есть корень проблемы. Остальное вполне решаемо и является лишь технологической "обвязкой" автомат.процесса конвертации документооборота, скажем, на почтовом гейте организации, и решаемо ето любым грамотным программером, что при корректной постановке задачи вполне реалистично.
Точка! Больше толочь воду в ступе не намерен. Мне ето, в конце концов, абсолютно не нужно ни в каких смыслах.
Сферический, а хоть бы и квадратный конь хорош в вакууме... ездить на нём нельзя! :)

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #4 : Июнь 15, 2014, 18:34:20 »
Какая "фаллометрия"? Поделился опытом. Жду аналогичного от других. Мой результат далек от крутизны. Скорее безвыходность. Переход с толстых бездисковых на тонкие - ( по сути слив на винду, все на виндовой терминалке) - единственное что было принято пользователями относительно хорошо. Хотелось бы услышать от кого-то более оптимистичные результаты
-- есть ли драйверы/конверторы, абсолютно корректно работающие "в обратную сторону"...
Насколько мне известно pdf->doc - нет. За исключением просто сохранения текста внутренними средствами и распознавалок.
Тут результат всегда будет отличаться от исходного
Есть только редакторы pdf. Они неудобны и упрощены по сравнения с обычными. Это скорее графический чем текстовый редактор
Обратный процесс сложен примерно как декомпиляция бинарника. Естественно мы говорим о сложном форматировании с картинками и т.п.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2014, 18:38:22 от sfs »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #5 : Июнь 15, 2014, 19:28:30 »
Не буду влезать в спор.
Расскажу по теме.
На кафедре есть лаборатория быстрого прототипирования. Не назвал бы это предприятием, так как производство обычно единичное и мелкосерийное. Тесно сотрудничают с УМПО. На большинстве компьютерах Linux. На двух RHEL (на одном специфичный софт для работы с трехмерным сканером, на втором Procast). На некоторых других Debian 6-7. Из софта OpenOffice и LibreOffice, Blender (у одного сотрудника). Но еще используются "большие" CAD-приложения (КОМПАС-3D, SolidWorks, Inventor) и другой софт. Для этого подключаются к серверу с виндой. Не знаю как точно это сделано, но там что-то связано с xen и nvidia grid. И кстати, хорошая производительность, как будто работаешь на мощном железе с виндовс 7, а не на встроенной графике intel (которая и стоит).
Такой переход сделали относительно недавно. До этого были виндовс хр и 2000.
Один старший преподаватель рад, что на его компьютере в wine запускается любимая игра, но у него дома на семерке не хочет.
Документооборот внутри кафедры в Open Document Format. На выходе пока что все в виде бумаг. Еще не отходят от этих "традиций".  ;D
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2014, 19:32:51 от gvitaly »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #6 : Июнь 15, 2014, 19:31:05 »
Cайт лаборатории лежит (на сайте УГАТУ он позиционируется как сайт кафедры).

« Последнее редактирование: Июнь 15, 2014, 19:34:37 от gvitaly »

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #7 : Июнь 15, 2014, 20:42:10 »
подключаются к серверу с виндой. Не знаю как точно это сделано, но там что-то связано с xen и nvidia grid.
Это очень интересно. Хорошо бы подробности: метод (rdp?) и софт подключения (xfreerdp \ rdesktop ?)
Вероятно ключ к успеху nvidia grid. http://habrahabr.ru/post/144229/ Какие видяхи на сервере? Нашел только http://www.meijin.ru/videokarty-nvidia-grid-g118766 (явно не для школы)

сайт - больше похоже на проблему с днс. Там есть какие-то подробности?
https://www.nic.ru/whois/?query=rpugatu.ru
nslookup www.rpugatu.ru ns2.majordomo.ru
Server:    78.108.89.252
Address 1: 78.108.89.252 ns2.majordomo.ru

nslookup: can't resolve 'www.rpugatu.ru'
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2014, 20:55:35 от sfs »

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 516
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #8 : Июнь 15, 2014, 21:15:57 »
подключаются к серверу с виндой. Не знаю как точно это сделано, но там что-то связано с xen и nvidia grid.
Это очень интересно. Хорошо бы подробности: метод (rdp?) и софт подключения (xfreerdp \ rdesktop ?)
Вероятно ключ к успеху nvidia grid. http://habrahabr.ru/post/144229/ Какие видяхи на сервере? Нашел только http://www.meijin.ru/videokarty-nvidia-grid-g118766 (явно не для школы)
Вот статья Артура Юлдашева, прошлогодняя. Наша кафедра помогала тестировать. Там есть характеристики сервера. Наш компьютер в таблице PC2. Тогда еще виндовс 7 стояла. Сейчас Debian 7.
Как и что там делали - я не знаю, не разбираюсь в этом. Виртуальная система просто открывалась в окне Chromium.

сайт - больше похоже на проблему с днс. Там есть какие-то подробности?
https://www.nic.ru/whois/?query=rpugatu.ru
nslookup www.rpugatu.ru ns2.majordomo.ru
Server:    78.108.89.252
Address 1: 78.108.89.252 ns2.majordomo.ru

nslookup: can't resolve 'www.rpugatu.ru'
Ой, вот что с этим - не знаю. Сайт старый, его давно обновлять собирались. Может он как раз сейчас в процессе обновления в перемешку с ленью и нехваткой времени  ;D

Оффлайн mr.frales

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #9 : Январь 27, 2016, 11:00:33 »
Я смотрю эта тема довольно таки старая. Но актуальная.
Лучше поздно чем никогда ...  У кого-нибудь есть еще желание продолжать её? Так как повторюсь актуальность на сегодняшний день есть да и шансы тоже есть сделать альтернативу ОС WINDOWS ...
Возможно все! Если хочешь опустить руки - лучше сходи покури.

Оффлайн mr.frales

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #10 : Январь 27, 2016, 11:13:05 »
Для упрощения задачи перехода необходимо сделать нашу новую среду (то бишь LINUX) похожую на среду WINDOWS. Человек имеет понятие привычки (иногда это хорошо но иногда это плохо). Для примера взять простые вещи:
я часто пользуюсь простым приложением БЛОКНОТ (notepad.exe) оно просто как грабли и удобно сохранять какие-то пометки и т.д. Но в LINUX такого простого как-то нету. Чтобы было и вне одинаково и работало шустро и глаз не резало.
Второй мелкий пример это ШРИФТЫ. В WINDOWS они одни в LINUX они другие. Кому-то это мелочь но в большинстве случаев это КАТАСТРОФА. Взять например openoffice и libreoffice там нету привычных шрифтов как у MS Office. Уже проблема со стандартом. Не исключаю что они могут там быть под измененными названиями ... но это опять "грабли" к которым надо привыкать заново. 
Возможно все! Если хочешь опустить руки - лучше сходи покури.

Оффлайн mr.frales

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #11 : Январь 27, 2016, 11:19:27 »
Если исправить хотя бы мелочные расхождения, при этом не будет нарушаться целостность системы, производительность будет выше чем в WINDOWS то тогда люди начнут задумываться о том что для работы им достаточно и бесплатной OS LINUX. Людям, сотрудникам, детям, взрослым - большинству потребителей не нужен конструктор которым ценится LINUX им нужна программа в которой можно работать с удовольствием. Тем более у нас перед глазами конкретный пример чего большинство хочет ... они хотят интерфейс как у WINDOWS.
Возможно все! Если хочешь опустить руки - лучше сходи покури.

Оффлайн mr.frales

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #12 : Январь 27, 2016, 11:25:38 »
Учитывая то что у каждого есть некоторый опыт в попытках перехода с WINDOWS на LINUX есть ли еще желание продолжать данную тему???? А конкретнее ... у меня есть некотрые пожелания как я бы хотел улучшить тот же дистрибутив RUNTU чтобы он был более приятным при переходе ... даже есть варианты как этого можно добиться в LINUX. Суть вопроса в том хочет ли кто-нибудь еще сделать подобное (вместе же быстрее и веселее =)  ) ???
Возможно все! Если хочешь опустить руки - лучше сходи покури.

Оффлайн sfs

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 722
    • PuppyRus-Arch
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #13 : Январь 27, 2016, 11:48:16 »
шансы тоже есть сделать альтернативу ОС WINDOWS ...
1. Некоторого софта под линукс нет вообще или его уровень значительно ниже платного виндового
2. Самая сложная задача при внедрении линукса - разгребсти проблемы совместимости теоретически совместимых приложений типа MS|Libre office. Правильное решение - корпоративная информационная база в которой все с www и линукс - клиентами (т.е. просто запуск браузера под линуксом)
3. Вы мыслите категориями 20 века - дектоп умирает на уровне идеи (не зависимо от ОС).
В итоге внедрить линукс на предприятии можно и нужно, но илюзий про 100% быть не должно. Заниматься этим надо профессионалам.
В школе больше орг. и фин. проблем, чем тех.
То что нужно дома - браузер , м.плееры и т.п. - есть. Уровень не хуже винды. Внешний вид настраивается силами юзера - хоть под винду хоть под мак хоть под себя. В Рунту это из коробки . Что тут можно еще сделать?

Оффлайн NIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
Re: Внедрение Linux на предприятии (школе)
« Ответ #14 : Январь 27, 2016, 17:34:43 »
Существует относительно доступный французский сервер терминалов - на рынке РФ его эксклюзивно продают эти товарищи, там же есть рабочее демо и триал. Купить можно в Allsoft, наверняка где-то ещё.

Основное отличие от похожих продуктов - сервер скрывает интерфейс Windows, отдавая клиенту только окно приложения. Так "обходится" необходимость покупки Wndows-лицензии на клиент (CAL, RDP-лицензия и т. п.), что позволяет очень существенно сэкономить на лицензиях, продолжая использовать старое железо.

В настройке сервер не очень приятен, скажу откровенно, очень рекомендую поиграться с демо-версией перед покупкой, но его можно ставить например в далёких-далёких филиалах, купив 1 новый комп на филиал и задействовав имеющееся железо в качестве тонких клиентов. Были ситуации, когда есть 5-10 филиалов, везде 2-3 ПК, муниципальный спецсофт (паспортный стол, квартплата и т. п.), и Linux там неприменим или ограниченно применим.

Лицензия привязывается к имени серверного ПК, этот момент необходимо продумать заранее.

Ниша этого и подобных решений - небольшие и средние организации, так как стоимость поддержки этого нетипового хозяйства в крупной компании перевесит выигрыш в стоимости лицензий.