Голосование

Насколько вы используете возможности современных мобильных устройств?

Использую все возможности, что есть в аппарате
5 (55.6%)
использую 1-2-3 примочки
0 (0%)
Ставлю программу, пробую один раз для прикола, потом удаляю
0 (0%)
Да я вообще только звоню и отправляю СМС
2 (22.2%)
У меня Nokia 3310 / Siemens A-45 :-)
2 (22.2%)
Зачем нужен телефон? Есть же дым от костра и сигнальные ракеты! :-)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Смартфоны и использование их возможностей  (Прочитано 4177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Собственно, попался мне очередной обзор Google Glass
Помните эту смешную картинку?

А тут в комментах к обзору нашёл ссылку на еще более смешной видеоролик:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aX5xzyuUxgE

И тут вдруг задумался: а насколько востребованы все эти навороченные возможности, за которые мы платим деньги, покупая смартфон?

От себя лично замечу - я в своем смартфоне использую:
    иногда использую GPS для записи маршрутов и последующего геотэггинга фотографий,
    синтезатор речи - для напоминаний через Tasker (только начал его осваивать, пока не осознал всех возможностей)
    камеру - изредка фотографирую объявления, документы для последующего распознавания, изредка балуюсь с дополненной реальностью через Wikitude
    Wi-Fi изредка - только дома, для переброски файлов с компа и обновления софта
    Несколько раз использовал смартфон для измерения шума и вибрации - через Smart Tools, по работе нужно было, а идти просить прибор - лень :D
    Таймеры - для готовки, калькулятор
     Изредка - почту, и ещё реже - аську


Почти не использую или большую часть времени держу отключенными - Bluetooth, 3G, передачу данных (мобильный интернет) - т.к. жрут батарею / деньги.

Практически не использую такие примочки как распознавание штрих-кодов и QR-кодов - пока не придумал, для чего их можно применить в обычной жизни

Никогда не использую: видеозвонки, MMS, Skype, и прочие сервисы, завязанные на деньги / интернет-траффик (исключение - Wikitude, раза 4-5 болтался с ней по Питеру)
Да, я - жадный  ;D

Не использую компас, радио, сервисы оператора (инструменты sim-карты)

А вы?
« Последнее редактирование: Январь 10, 2014, 21:10:39 от ludoed »
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн zom900

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • SE900.ru
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #1 : Январь 10, 2014, 21:47:16 »
Мобильный интернет включён постоянно (спасибо безлимиту от МТС)... В смарте смотрю фильмы в свободное время на работе (шефу ни ни!)... До работы (с работы) добираюсь за 1.5-2 часа на общественном транспорте, и все это время каратаю за чтением форумов, новостей и параллельным прослушиванием  радио или mp3 музыки...
Постоянно выключен Viber т. к. по работе нужен (этакий молниеносный ММС мессенджер плюс бесплатные звонки поставщикам и по меж городу через интернет)....
Ну а самое главное почтовый клиент! Реально нужная штука!
А вообще смарты и прочие умные девайсы — это моя слабость... Недавно пересел с Motorola Photon 4G на Samsung Galaxy Note 2...  На новый год сделал себе подарок — Sony SmartWatch
В общем я за мобильнсть и стараюсь использовать его по максимуму...  ;)

Оффлайн gvitaly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #2 : Январь 10, 2014, 22:25:40 »
Активно использую преимущества многозадачности (а это одно из основных отличий смартфона от обычного телефона).
Частенько приходится запускать несколько приложений одновременно.
Захожу на мобильные версии сайтов (vk, mail, gismeteo).
Почтовым клиентом не пользуюсь (хотя он есть), потому что привык веб-сервису.
Часто фотографирую.
Музыку тоже в основном слушаю на нем.
Так же помогают файловые менеджер и приложения для просмотра документов.
Иногда делаю заметки.
А бывает использую его как накопитель, если другого под рукой нет.
Ну и использую коммуникационные возможности (звонки, сообщения).

« Последнее редактирование: Январь 10, 2014, 22:28:08 от gvitaly »

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #3 : Январь 11, 2014, 23:09:39 »
Юзаю мобильный и-нет практически постоянно. Чему немало способствует полуиздохший интернет-модем стационарного компа.
А вот почтовое приложение меня удивило.Почта там видится почему-то не вся. Если же зайти просто через веб-интерфейс, то всё на месте. Что и предопределило моё отношение к данному сервису  :)
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
Re: Смартфоны и использование их возможност&#
« Ответ #4 : Февраль 09, 2014, 17:41:36 »
Подключусть к теме о смартфоне. Тоже себе выбираю .Для меня главное скайп,почта,вай-фай,2 карты,хорошая батарея, и чтобы самое главное была и работала программа черный список. что посоветуете в этом случае?
Говорят что проблемы совместимости андроида с линукс осью. Потом андроид быстро съедает заряд.

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Смартфоны и использование их возможност&#
« Ответ #5 : Февраль 09, 2014, 21:21:18 »
Подключусть к теме о смартфоне. Тоже себе выбираю .Для меня главное скайп,почта,вай-фай,2 карты,хорошая батарея, и чтобы самое главное была и работала программа черный список. что посоветуете в этом случае?
Говорят что проблемы совместимости андроида с линукс осью. Потом андроид быстро съедает заряд.
В принципе любой двухсимочный смартфон может обеспечить данные потребности, но для скайпа желательна фронтальная камера, иначе придется довольствоваться только голосовыми сообщениями. На счет черного списка использую абсолютно бесплатный антивирус 360 Mobile Security, в нем есть блокировщик звонков и смс сообщений. Блокирует даже служебные смс от операторов.
Еще возможности этого антивируса можно посмотреть по ссылке выше. А на счет прожорливости андроида это имеет место. Айфоны тоже не отличаются особой бережливостью аккумулятора. Так что приходится смирится. Кстати в упомянутом выше антивирусе есть режим сбережения энергии при блокировке экрана, т.е. выгружает неиспользуемые приложения. Экономия реальная. Проверено лично, прибавка ощущается.

Оффлайн Сергей.Ш

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 352
  • sergei1960@jabber.ru
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #6 : Февраль 09, 2014, 21:33:20 »
Миша .напомни какой у тебя аппарат?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #7 : Февраль 09, 2014, 21:39:53 »
Относительно прожорливости Андроида - очень помогает экономить, если зажать частоту процессора. У меня процессор в обычном режиме 1 ГГц, зажимаю до 500 МГц. Интерфейс и программы не тормозят, при этом смарт в режиме моего обычного использования: звонки, СМС, немного GPS по выходным - живёт неделю. В конце недели остаётся около 30% аккумулятора - врубаю частоту на максимум, включаю Wi-Fi, обновляю софт и разряжаю акк. Ставлю на зарядку.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #8 : Февраль 09, 2014, 23:16:01 »
Миша .напомни какой у тебя аппарат?
Samsung gt-s6102, но сейчас вроде такие уже не производят

Оффлайн ASD

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 457
  • teocally@jabber.ru
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #9 : Февраль 10, 2014, 00:52:21 »
...при этом смарт в режиме моего обычного использования: звонки, СМС, немного GPS по выходным - живёт неделю. В конце недели остаётся около 30% аккумулятора - врубаю частоту на максимум, включаю Wi-Fi, обновляю софт и разряжаю акк. Ставлю на зарядку.
Странно...у меня от силы дня два.
Причём это я ещё не проверял, подзаряжаю каждый вечер, а иногда (если юзаю мобильный и-нет) и несколько раз на день.
Matuntu Best new (12.04), Kubuntu 14.04

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Смартфоны и использование их возможностей
« Ответ #10 : Февраль 10, 2014, 18:31:08 »
Цитировать
Странно...у меня от силы дня два.
Я же писал - давлю частоту процессора вполовину.
В игры не играю.
Виджетов не использую. Они тоже батарею жрут.
К тому же у меня Super Amoled+ экран, я на него специально поставил однотонные чёрные обои. Фишка Super Amoled+ в том, что на чёрные пикселы питание не подается  ;) Если я правильно прочёл описание
Мобильный инет юзаю только в исключительных случаях, в основном - Wi-Fi по выходным, для разрядки аккумулятора перед зарядкой, и для переброски файлов с компа / на комп
Кстати, Wi-Fi у меня потребляет даже больше, чем мобильный инет
Да, еще 3G отключен, и первая симка. Включаю только когда мобильный инет нужен.
По выходным юзаю GPS - на велике катаюсь, треки пишу. Иногда в поездке использую моб. инет и камеру.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)