Автор Тема: пропал систрей. похоже - катастрофа  (Прочитано 5895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Любопытство подвело, дорогие товарищи...
поставил гномовский апплет, который дает информацию по сетевому трафику. Первый щелчок обошелся без проблем. Второй снес систрей. Теперь не знаю как в следующий раз чего запускать буду...
хочется. правда, верить что система устоит - прошлый раз тоже с флешкой в ноуте запускал незагрузочной и у рунту крыша поехала. Думал, придется переставлять, но со 2 раза загрузился как ни в чем ни бывало.

Оффлайн runtik

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Проблема - когда нет проблем
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #1 : Январь 06, 2014, 11:31:05 »
Цитировать (выделенное)
...и у рунту крыша поехала. ...
У Runtu не может "крыша поехать", "крыша" может поехать только у того, кто её использует ;D.
Runtu XFCE x64: EeePC 1015BX - 16.04.5; DNS Porto - 14.04.5.
-->

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #2 : Январь 06, 2014, 13:32:10 »
Цитировать (выделенное)
...и у рунту крыша поехала. ...
У Runtu не может "крыша поехать", "крыша" может поехать только у того, кто её использует ;D.
ну, сущность явления я описать детально не могу - просто раз или два пришлось перезагрузиться - загрузка заканчивалась висяком или "досовским" экраном, а стартх не помогало. Очередная загрузка (нечаянно загрузился) прошла успешно - до сегодняшнего издевательства над системой.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #3 : Январь 06, 2014, 23:06:26 »
поставил гномовский апплет,
снес систрей.

   Уточните, какой дистрибутив используете и название апплета, который поставили (имя пакета). Что происходит при входе в графический сеанс?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #4 : Январь 08, 2014, 04:38:24 »
не помню как зовется этот пакет комментарий - "управление сетями". Если щелкнуть по значку - пропадает систрей - и все. При следующей загрузке систрей появляется, удаляешь апплет с трея и все становится по-прежнему. лень мешает выцепить вредителя и удалить - нужно вести журнал установки программ. а я этого не делаю...
а где взять апплет, который бы показывал скорость работы инета?

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #5 : Январь 09, 2014, 12:08:32 »
поставил гномовский апплет,
снес систрей.

   Уточните, какой дистрибутив используете и название апплета, который поставили (имя пакета). Что происходит при входе в графический сеанс?
прошу прощения, может я и неправ, но, полагаю, что несмотря на то, что апплет с трея я убрал, он все равно остается в системе, а может быть даже загружается, работает, бестолково используя ресурсы компа. Как можно его выявить и удалить из системы.
Если кто даст ссылочку на апплет, который будет показывать текущую скорость обмена данными по сети - буду очень рад. Это не праздное любопытство, это вызвано частыми проблемами в сети, так что мне нужно видеть - тырнет пропал или программа заткнулась.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #6 : Январь 09, 2014, 12:46:52 »
нужно вести журнал установки программ. а я этого не делаю...
   Это делает система - посмотрите журнал установки в Synaptic, утилите gnome-system-log или
cat /var/log/dpkg.* | gep "status installed"
апплет с трея я убрал, он все равно остается в системе, а может быть даже загружается, работает
   Посмотрите список запущенных процессов - "Системный монитор", "htop", "ps ax" в помощь.

Оффлайн yx

  • Местный
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 862
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #7 : Январь 09, 2014, 13:00:13 »
НТОР я  запускал, но когда забыл, как апплет называется в действительности, это не помогает.
а вот за подсказки конкретных логов - огромное спасибо. Приду домой и ликвидирую его как класс.

покойного звали netspeed (0.16-3)
если я не ошибаюсь, загружался он не один, а при удалении он союзников не выдал.
надеюсь, это не его товарищи:

ntrack-module-libnl-0 (016-1ubuntu1)
odbcinst (2.2.14p2-5ubuntu3)
odbcinst1debian2 (2.2.14p2-5ubuntu3)
oxygen-icon-theme (4:4.8.3-0ubuntu0.1)
plasma-scriptengine-javascript (4:4.8.5-0ubuntu0.2)
sgml-base (1.26+nmu1ubuntu1)
sgml-data (2.0.6)
shared-desktop-ontologies (0.8.1-1)
soprano-daemon (2.7.5+dfsg.1-0ubuntu1)
virtuoso-opensource-6.1-common (6.1.4+dfsg1-0ubuntu1)
xml-core (0.13)
« Последнее редактирование: Январь 09, 2014, 20:41:00 от yx »

Оффлайн Spitellon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
    • Сайт свободных программ
Re: пропал систрей. похоже - катастрофа
« Ответ #8 : Февраль 22, 2015, 16:06:11 »
Лично я удалил gnome/kde/xfce и установил icewm+spacefm --desktop