Автор Тема: Настройка мыши (обмен кнопок). И дополнительная цифровая клатура.  (Прочитано 5205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forto4nik

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Пока я буду ставить LITE 10.04 - подскажите, где найти настройки мыши. Кнопки хочу обменять. В live-режиме не нашёл...
Если их и правда нет - что делать? Поможет-ли это: http://forum.runtu.org/index.php/topic,890.0.html

Так-же заметил, что "Shift + кнопка на доп. цифровой клавиатуре" во всех испробованных дистрибутивах дают цифру, а не выделение фрагмента (у меня по умолчанию NumLock выключен и лампочка не горит). Нажав его (лампочка горит) - получаю искомое. Можно-ли как-то поправить эту фичу?
PIII 800MHz, 768MB PC133, 160GB HDD.   Win98 + ?

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Кнопки хочу обменять. В live-режиме не нашёл...
Если их и правда нет - что делать?

Добавьте в автозапуск команду
xmodmap -e "pointer = 3 2 1"

Так-же заметил, что "Shift + кнопка на доп. цифровой клавиатуре" во всех испробованных дистрибутивах дают цифру, а не выделение фрагмента (у меня по умолчанию NumLock выключен и лампочка не горит). Нажав его (лампочка горит) - получаю искомое. Можно-ли как-то поправить эту фичу?

Включение NumLock в lxdmconf не решает проблему?

Оффлайн Forto4nik

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 6
Добавьте в автозапуск команду
xmodmap -e "pointer = 3 2 1"
Спасибо, в мане по xmodmap написано то-же самое.

Включение NumLock в lxdmconf не решает проблему?
Сейчас попробую. Но появился ещё один вопрос: "Параметры" -> "Параметры клавиатуры". Накликиваю другие клавиши для переключения раскладки (Ctrl-Shift), а ничего не менятся. Даже после перезагрузки.

Да, мышка заработала. А доп. клавиатура - как-то странно. В Leafpad - нет, а в браузере Midori - да. Ну и лампочка получается инверсной. Что ещё можно попробовать, кроме как поставить в БИОСе "обычный" статус NumLock и отключать каждый раз руками?
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 12:00:34 от Forto4nik »
PIII 800MHz, 768MB PC133, 160GB HDD.   Win98 + ?

Оффлайн FSnow

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 688
Но появился ещё один вопрос: "Параметры" -> "Параметры клавиатуры". Накликиваю другие клавиши для переключения раскладки (Ctrl-Shift), а ничего не меняется. Даже после перезагрузки.
В программе баг, он проявляется если при установке системы была выбрана английская раскладка.
Решение: прописать сочетание клавиш в файле /etc/default/console-setup, после чего программа должна заработать как надо.

Q: Как изменить комбинацию переключения раскладки на Ctrl+Shift?
A:  На установленной системе выполните:
1. Открыть терминал, ввести
sudo mcedit /etc/default/console-setup2. Ввести пароль администратора, в открывшемся на редактирование файле
ACTIVE_CONSOLES="/dev/tty[1-6]"
CHARMAP="UTF-8"
CODESET="CyrSlav"
FONTFACE="Fixed"
FONTSIZE="16"
XKBMODEL=""
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
последнюю строку привести к виду
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"3. Сохранить изменения в файле (F2), выйти из редактора (F10).
4. Выполнить в терминале команду
sudo update-initramfs -uv5. Перезагрузиться.