Автор Тема: Редактирование меню LXPanel  (Прочитано 23406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн storma

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 1
Редактирование меню LXPanel
« : Сентябрь 24, 2010, 12:54:41 »
OS RUNTU LXDE 10.4
Система → Параметры → Main Menu где искать? Как включить? этот пункт меню.

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
никак не включить, это ИМХО настройка главного меню гнома, а здесь как бы LXDE
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Как включить? этот пункт меню.

   Для чего вам необходима данная утилита? Изложите свою задачу более подробно.

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
Как включить? этот пункт меню.

   Для чего вам необходима данная утилита? Изложите свою задачу более подробно.
Здравствуйте. Завтра буду устанавливать девушке Runtu LXDE 10.04 (на AMD2000Mц 256Mb) и соответственно меню частично нужно подчистить (к примеру Samba, часть игр и т.д.).

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Когда Вы удалите все ненужные программы, меню очистится само.

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
Я как то пытался в Гноме частично игры удалить - так они оптом удаляются. Из меню терминал суперпользователя точно убрать надо(да и другие тоже наверное), а в через Синаптик это не сделаешь.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 20:13:16 от Alexsin »

Оффлайн Universe

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 270
Почитайте, там есть полезные советы
Как вариант - ПКМ на рабочем столе - Настройки - Правка меню
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2010, 23:26:50 от Universe »

Оффлайн Пользователь.

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 4616
Если речь о главном меню на панели рабочего стола, то:

~/.local/share/applications

/usr/share/applications


(там лежат текстовые файлы, которые и являются пунктами в меню, их можно убрать от туда, изменить или добавить свои)

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
меню частично нужно подчистить (к примеру Samba, часть игр и т.д.).

    Меню LXPanel спроектировано с поддержкой спецификации freedesktop.org и правится  соответственно.

  Если кратко, то есть три варианта - удалить приложение (удалится ярлык в меню), удалить ярлык приложения (оно не будет отображаться в меню) и изменить сам ярлык. С первым и вторым способом надеюсь проблем не будет, а для редактирования ярлыка выполните следующее:
cp /usr/share/applications/приложение.desktop ~/.local/share/applications
mcedit ~/.local/share/applications/приложение.desktop
В открывшемся на редактирование файле допишите строку
NoDisplay=trueи сохраните изменения.

Если вы не знаете, как называется нужный вам ярлык, выберите приложение в меню, ПКМ "Добавить на Рабочий стол" и отредактируйте полученный таким образом ярлык (можно с помощью leafpad), после чего переместите его в ~/.local/share/applications.

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
Если речь о главном меню на панели рабочего стола, то:

~/.local/share/applications

/usr/share/applications


(там лежат текстовые файлы, которые и являются пунктами в меню, их можно убрать от туда, изменить или добавить свои)
Неразобрался :(ю. /usr/share/applications здесь вообще какие то левые вещи почему то -Opera к примеру.
Как вариант - ПКМ на рабочем столе - Настройки - Правка меню. Открылась программа Obmenu но как в там редактировать пока не разобрался. Буду сидеть и копать.
А пока нашёл в интернете:-"Почему графический редактор меню?
Because Openbox menus are written in XML, what gives them a lot of flexibility; but make them harder to edit. Поскольку Openbox меню написаны на XML, что дает им большую гибкость, но их труднее изменить. It's just too much work to write a big menu from scratch or even adding a single program. Это слишком много работы, чтобы написать большой меню с нуля или даже добавляя одну программ(Перевод Гуглом).
Пока писал ответ HsH ужу новый ответ дал.
"С первым и вторым способом надеюсь проблем не будет"- мне как раз и нужно только ярлыки удалить.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 11:14:45 от Alexsin »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3466
Как вариант - ПКМ на рабочем столе - Настройки - Правка меню. Открылась программа Obmenu но как в там редактировать пока не разобрался.
     Меню OpenBOX никак не связано с формированием меню LXPanel - это совершенно разные вещи.

"С первым и вторым способом надеюсь проблем не будет"- мне как раз и нужно только ярлыки удалить.
     Самый оптимальный способ - добавление строки NoDisplay=true в ярлык в профиле целевого пользователя. У других пользователей при этом меню останется неизменным.

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
"сp: указаная цель "/home/runtu/.local/share/applications/приложение.desktop" не является каталогом".
(Имеет ли значение, что я тренируюсь в Лайв СД?)
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 12:05:56 от Alexsin »

Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
сp: указаная цель "/home/runtu/.local/share/applications/приложение.desktop" не является каталогом
Конечно нет. Это файл для запуска приложения, в который нужно добавить строку NoDisplay=true, как советовал HsH.

(Имеет ли значение, что я тренируюсь в Лайв СД?)
Да, имеет. Т.к. результат правки файла Вы увидите после перезапуска иксов (перезагрузки).
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 12:09:54 от VolVik »
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO

Оффлайн Alexsin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Слава Военно-Морскому Флоту!
сp: указаная цель "/home/runtu/.local/share/applications/приложение.desktop" не является каталогом
Конечно нет. Это файл для запуска приложения, в который нужно добавить строку NoDisplay=true, как советовал HsH.
Туго соображаю ;D. Я сразу не догадался что это "приложение.desktop".(А ещё в Linux лезу и другим советую). Извините.
Спасибо за помощ.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2010, 12:16:44 от Alexsin »

Оффлайн VolVik

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 26
  • Удача терпеливых любит!!!
    • SPO
Alexsin
Если Вы думаете, что данной манипуляцией сможете отредактировать исошник, то у Вас ничего не получится. Все изменения при работе в лайв-сессии имеют силу только на данный сеанс. После завершения которого теряют свою актуальность - не сохраняются.
Я мало пишу, но темы читаю! :)
SPO