Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Другие *nix / Re: Xubuntu
« Последний ответ от smik55 Февраль 20, 2024, 21:57:33  »
На счет звука, когда подключаю телевизор по HDMI, запускаю pavucontrol и на вкладке Устройства вывода выбираю HDMI.
По умолчанию у меня стоит вывод звука на Аналоговый аудио выход (колонки/наушники подключенные к системнику).
В том то и дело, что выбор HDMI вообще отсутствует в предыдущих выпуска вплоть до 24.04. Там выбор только для наушников и динамиков, но и на аудиоразъеме Мини ПК звука нет. На 24.04 есть и HDMI и выход на аудиоразъем.
Есть проверенное решение для Ubuntu 22.04
Спасибо Vita, посмотрел.
Тут видимо причина в том, что после 20.04 стали применять новый звуковой сервер PipeWire, для которого не все оборудование ( и аудиочипы) было оптимизировано, но вот в 24.04 по крайней мере для моего Мини ПК 2022 г.в. все стало на свои места.
2
Обо всем / Re: USB флешки
« Последний ответ от Пользователь. Февраль 20, 2024, 10:09:37  »
Китайских производителей флешек существует несколько десятков, все не испробуешь...

Но если кому-то попадались флешки Hikvision и Lenovo отпишитесь, какие скорости, нагрев, что пишет Chip Genius.
3
« Последний ответ от vita Февраль 19, 2024, 18:36:43  »
Цитата: smik55
На всех предыдущих версиях х-бунту, кроме 20.04 у меня на  нем нет звука на мониторе через HDMI, хотя драйвера Аудио имеются, судя по INXI. Где и как посмотреть на ПК наличие драйверов для HDMI, я пока не нашел, в Сети советы в основном для Виндовс. Но вероятно они не подходят или отсутствуют в прежних выпусках. если у кого есть мысли на этот счет, поделитесь.

Есть проверенное решение для Ubuntu 22.04 и 24.04.
4
« Последний ответ от Пользователь. Февраль 19, 2024, 13:35:19  »
На счет звука, когда подключаю телевизор по HDMI, запускаю pavucontrol и на вкладке Устройства вывода выбираю HDMI.
По умолчанию у меня стоит вывод звука на Аналоговый аудио выход (колонки/наушники подключенные к системнику).
5
Другие *nix / Re: Xubuntu 24.04+МАТЕ
« Последний ответ от smik55 Февраль 19, 2024, 13:01:04  »
В репозитории ppa:mozillateam уже имеются готовые выпуски Firefox для версий x-buntu 24.04 . Но сам Firefox  предлагается для установки из snap-пакета и вместе со snap. Мне это не надо, поэтому я установил версию ESR:

https://launchpad.net/~mozillateam/+archive/ubuntu/ppa
Mozilla Team's Firefox stable + 115 ESR and Thunderbird 115 stable builds

sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/ppa
sudo apt update
sudo apt install firefox-esr

Браузер нормально установился и работает хорошо.

В общем и целом Система на данный момент работает без замечаний. регулярно приходят обновления, но уже и так особо придраться не к чему.

6
« Последний ответ от Пользователь. Февраль 18, 2024, 10:09:57  »
Выводы от последних покупок флешек.

Цели ради которых куплены флешки следующие:
- замена сломанной флешки Kingston для загрузки систем, выбор среди разных производителей по характеристикам;
- добавить одну флешку для прослушивания музыки;
- проверить качество и скорости флешек Lexar, Netac, Mirex;
- взять флешку Kingston на 64 гигабайта для фильмов и Silicon Power для загрузки систем.

Замена сломанной флешки Kingston для загрузки систем, выбор среди разных производителей по характеристикам.
Для загрузки систем нужна высокая скорость чтения. Но это не единственное требование. Для распределения тепла нужна классическая микросхема, где контроллер далеко от флеш памяти. Световой индикатор помогает понять, если система с флешки не грузится, идет чтение с флешки или нет, если идет чтение - значит нужно еще ждать, если не идет чтение - значит загрузка не идет по какой-то причине и ждать нечего. Подходит Netac U185 32GB USB 3.0.

Для музыки будет самая медленная флешка, Adata UV150 32GB USB 3.2

Проверка качества и скорости флешек Lexar, Netac, Mirex.
Все три флешки работают исправно, скорости хорошие, долговечность увижу со временем.
Lexar и Netac - флешки от крупных производителей, не хуже чем Kingston.
Mirex - флешки от разных производителей, начинка у каждого производителя меняется в каждой партии, какую начинку получишь неизвестно - сюрприз.

Взял флешку Kingston DataTraveler Exodia 64 GB USB 3.2 для фильмов, думал заменить старую такую же, и старую подарить родне. Но после изучения новой, дарить придется новую, так как она медленнее старой записывает фильмы большого объема.

Взял флешку Silicon Power Helios 202 32GB USB 3.2, для систем хватает 16 гигабайт, а тут объем с запасом и пошустрее 16 гиговой.

И еще, хочу заметить, 16 гиговые флешки как самые дешевые не стоит покупать, из-за низкой цены производители пытаются туда спихнуть самую плохую память и медленные контроллеры. 32 гиговые флешки шустрее, а цена не на много выше.
7
Другие *nix / Re: Xubuntu-24.04
« Последний ответ от smik55 Февраль 17, 2024, 14:46:42  »
Поскольку эта тема Xubuntu уже существует, новую решил не создавать, а дополнить эту.

До выхода окончательных релизов дистрибутивов на основе Ubuntu-24.04 еще пару месяцев, но уже есть возможность скачать и потестировать текущие ежедневные сборки. Но все они, кроме Xubuntu имеют большие размеры образов, более 3 GB. Поэтому я решил ознакомиться с выпуском Xubuntu 24.04 (Noble Numbat) Daily Build и скачал текущий образ noble-minimal-amd64.iso 2024-02-12  размером 1.6G
https://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/daily-minimal/current/

linux-image-6.6.0-14
xfdesktop4   4.18.1-1
thunar   4.18.8-1
ubiquity   24.04.2
xserver-xorg-core   2:21.1.11-2ubuntu1

Уже все в основном работает и выглядит не плохо. Записал на флешку с Ventoy , загрузился, проверил совместимость и затем установил на раздел диска моего Мини ПК GK3V . На всех предыдущих версиях х-бунту, кроме 20.04 у меня на  нем нет звука на мониторе через HDMI, хотя драйвера Аудио имеются, судя по INXI. Где и как посмотреть на ПК наличие драйверов для HDMI, я пока не нашел, в Сети советы в основном для Виндовс. Но вероятно они не подходят или отсутствуют в прежних выпусках. если у кого есть мысли на этот счет, поделитесь.
В основном впечатления от  Xubuntu-24.04 положительные, налицо удобства в работе и настройках все ближе к подобным с рабочим столом МАТЕ. Thunar имеет 2-х панельный режим отображения, правда тут нужно самим устанавливать в него дополнительные функции. С переходом на МАТЕ все проще . Кому интересно, подробнее я описал в блоге.
https://primalinux.blogspot.com/2024/02/xubuntu-24mate.html
8
« Последний ответ от Пользователь. Февраль 17, 2024, 12:39:40  »
Четвертая флешка Netac U185 32GB USB 3.0

В описании железа видно только серийник.

Скорость чтения 110 мегабайт в секунду.
Скорость записи 30 мегабайт в секунду.

Корпус пластиковый. Есть световой индикатор.
Производитель находится в Шенжене, Китай.

Универсальная флешка на все случаи жизни.

Почитал про флешки Netac
https://www.usbdev.ru/files/netac/

Контроллеры собственные или Silicon Motion.
В листе поддерживаемой памяти Samsung, Toshiba, Hynix, Micron, ST (возможно дочка микрона Spectec).

--------------

Пятая флешка Mirex SPACER BLACK 64GB USB 3.0

Информация о флеш памяти не отображается, контроллер указан кратко
Controller Vendor: AlcorКонтроллеры Alcor раньше использовал Transcend, вместе с памятью Samsung получалось очень надежное устройство (15 лет работает).

Скорость чтения 120 мегабайт в секунду.
Скорость записи 30 мегабайт в секунду.

Корпус пластиковый. Есть световой индикатор.

Произведено фирмой Vantastek Co. Limited (Гонконг, Китай) по заказу российской Mirex.
Mirex заказывает производство флешек у разных китайских фирм, нужно смотреть у каждой модели на обратной стороне упаковки какая фирма произвела.
Например видел такие фирмы: Phison, Vantastek, Dongguang, Netac.

На сайте Vantastec указано, что во флешках может быть разная комплектация
Our flash die supplies: Samsung / Micron / Sandisk / Hynix /Toshiba. Controller Supplies: Alcor / SMI / Chipsbank. Flash Types: MLC and 3D Nand TLC.
Универсальная флешка на все случаи жизни.

PS: Smartbuy тоже теперь закупает флешки у разных китайских производителей (видно в магазине dns на обороте упаковок), похоже российские бренды флешек переходят от тайваньских производителей к китайским.

9
« Последний ответ от Пользователь. Февраль 17, 2024, 06:27:27  »
Режим ридонли включает контроллер флешки по причине обнаружения нескольких очень медленно работающих ячеек памяти, посчитал что память начала умирать.
Теоретически эти ячейки нужно вынести за пределы используемого объема памяти, и просто не использовать. Программы которые умеют это делать не все контроллеры поддерживают и не все виды памяти.
Производителю выгоднее чтобы покупатели не ремонтировали флешки, шли за новой.
10
« Последний ответ от RoDoN Февраль 16, 2024, 23:25:45  »
PS2251-19(PS2319)
Привет коллеге по несчастью!)))
Купил на WB полтора года назад Kingston DataTraveler DTX/64GB USB 3.2 по акции 2 шт. в одной упаковке. Скорость работы меня вполне устраивает, но первая через год по непонятным причинам перешла в режим ридонли. Вторая работает нормально.
И самое грустное, что именно для этого контроллера PS2251-19(PS2319) нигде нет прошивки (((
А где-то год назад брал на WB еще такую же флешку, ну т.е. с таким же названием на упаковке, но внутри оказался совсем другой контроллер, т.е. ты прав, что сейчас Kingston-ы лоторея по начинке.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10