Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Обо всем / Re: Сборка LiveCD c Ubuntu MATE
« Последний ответ от HsH Вчера в 16:24:06 »
sfs, как всегда - благодарность за поддержку  :)

Да, в режиме использования предыдущих версий или сборки с указанием нужного тулкита можно выпускать дистрибутив, но до тех пор, пока будут удовлетворяться сборочные зависимости. В целом перспектива не особо радужная. Одна из основных целей проекта - обеспечение максимальной совместимости с родительским дистрибутивом. Отчасти это решается созданием собственного репозитория. Можно подумать над реализацией.
2
« Последний ответ от sfs Июль 11, 2024, 09:38:26  »
Дистрибутива с точно таким-же набором программ не получится, так как в связи с переходом части ПО релиза Ubuntu 24.04 на GTK4 и Qt6 есть сомнения в необходимости их наличия в сборке. Буду либо искать аналоги, либо оставлять установку на выбор пользователя.
Большинство прог можно собрать под старые ТК (gtk3 qt5) или откатиться на прошлые версии (как , например с celluloid)
Т.е при желании сделать можно. Готов помочь сборкой таких пакетов
Местами получится тупо взять пакеты из предыдущих версий юбунты
Давно назрел вопрос собственного репозитория runtu...
3
« Последний ответ от HsH Июль 08, 2024, 14:47:06  »
теперь везде начинают требовать установить сертификаты минцифры, а в фаерфоксе понятно дело их нет
На всякий случай Инструкция от Сбера и Инструкция от МКБ

4
« Последний ответ от les Июль 08, 2024, 08:11:47  »
Если это действие разовое, то гораздо проще установить минимальную систему и настроить требуемым образом окружение (ПО, оформление, конфиги). Установочный образ собирают в случае, когда предполагается множественная инсталляция на разные ПК.
я хотел собрать live iso в основном для безопасного банковского серфинга  :) всегда пользовался live cd для того чтобы зайти в личный кабинет сбера или на госуслуги...но теперь везде начинают требовать установить сертификаты минцифры, а в фаерфоксе понятно дело их нет...проще установить яндекс-браузер...и еще менял TTL чтобы мог пользоваться мобильным интернетом от теле2 без ограничений раздавать его на другие устройства. Сейчас вроде бы операторам запретили ограничивать раздачу, не проверял...
хотя недавно поменял свой старый asus x75 на thinkpad x220. теперь проблем с виртуализацией нет, возможно установлю убунту на виртуалку
5
« Последний ответ от smik55 Июль 07, 2024, 15:12:08  »
Я уже писал несколько раз о проблемах с 24.04 в разных темах, например https://forum.runtu.org/index.php/topic,2661.0/all.html
На основе бета версий x-buntu 24.03 еще можно было собрать свою версию и упаковать ее в ИСО, не обновляя состав пакетов, но с 24.04 LTS это уже не получится, а те выпуски 24.03 уже не найти (вместо них уже или 24.04 или 24.10 daily-live). Поэтому желающим иметь 24.04 с возможностью на нее добавить рабочий стол МАТЕ остается как вариант использовать Runtu LITE 24.04 x64 - 20240520
https://forum.runtu.org/index.php/topic,8958.0.html

6
Другие *nix / Re: Ubuntu MATE
« Последний ответ от smik55 Июль 07, 2024, 15:02:04  »
Что бы не было недоразумений, я в этой теме, как и вообще на форуме, публикую только информацию и никого не "соблазняю" и не агитирую устанавливать или проводить какие либо действия. Я скачивал и тестировал еще бета версии 24.03 и LTS 24.04 после их выхода. В 24.03 все еще работало более менее с инсталлятором ubiquity, но при установке 24.04 в итоге можно получить поврежденный загрузчик, поэтому нужно держать наготове флешку с Boot-repair. Это касается разных x-buntu а не только с МАТЕ.
Свои наблюдения я описывал в теме https://forum.runtu.org/index.php/topic,2661.0/all.html
Вот фрагмент
Я скачивал Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu-24.04 Unity. Заметил такую особенность, что в большинстве дистрибутивов применяется установщик snap:ubuntu-desktop-bootstrap, в Lubuntu  и Ubuntu-24.04 Unity - calamares.
Так вот я пришел к выводу, что snap:ubuntu-desktop-bootstrap поддерживает установку только с UEFI Bios, а Calamares поддерживает и Legacy. Поэтому на мой ноутбук в режиме Legacy Xubuntu уже установить невозможно. В Виртуал боксе установка проходит нормально разных ОС. Попробовал установить на Mini PC (SSD) с режимом UEFI Xubuntu-24.04 -все прошло нормально буквально за 3 минуты (в режиме Legacy  невозможно). А вот Ubuntu его инсталлятор Calamares устанавливал перед этим минут 15-20 и в итоге в меню Grub запись Ubuntu не появилась. В процессе установки пункт выбора места для загрузчика на экране не отображался в низу, как положено, возможно не поместился, но и размер окна изменить не получалось. Однако там по умолчанию должен быть корень диска sda ( На ноутбуке он присутствует). На ноуте пока только проверял установку, но не устанавливал.
7
« Последний ответ от HsH Июль 05, 2024, 09:34:16  »
жду когда появится версия с предустановленными программами, как на 22.04
Дистрибутива с точно таким-же набором программ не получится, так как в связи с переходом части ПО релиза Ubuntu 24.04 на GTK4 и Qt6 есть сомнения в необходимости их наличия в сборке. Буду либо искать аналоги, либо оставлять установку на выбор пользователя.
8
Другие *nix / Перенесено: Сборка LiveCD c Ubuntu MATE
« Последний ответ от HsH Июль 05, 2024, 09:31:09  »
9
« Последний ответ от les Июль 04, 2024, 05:31:59  »
Runtu LITE 24.04 собрана без snap и с классическим установщиком Ubiquity.
Здравствуйте, HsH, жду когда появится версия с предустановленными программами, как на 22.04...очень классно получилось!

10
« Последний ответ от HsH Июль 02, 2024, 10:12:39  »
от snap пакетов и хотелось бы избавиться ...А какая еще альтернатива есть из *nix 24?

Runtu LITE 24.04 собрана без snap и с классическим установщиком Ubiquity.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10