Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Тестирование дистрибутивов Runtu / Re: Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106
« Последний ответ от Alik29 Сегодня в 01:04:05 »
Взамест DeedBeaf лучше-бы foliate (али чего подобного)
Музыку можно и в VLC, а вот книжку в DeedBeaf не почитаешь...
ps: только не fbreader - кучу книг не "открывает"...
2
Обо всем / Re: Производительность видеокарт
« Последний ответ от Пользователь. Вчера в 22:57:35 »
Выяснил, что видеокарта Saphire R5 230 у меня не воспроизводила шестеренки в glxgears, так как в системе был установлен модуль ядра Nvidia.

Удалил Nvidia, и после перезагрузки всё работает, и 3D, и аппаратное декодирование видео.
Температура в простое 50 градусов, при работе игры Supertuxkard 55 градусов.

Заскриншотил характеристики этой видеокарты

По ощущениям она немного шустрее чем Intel HD Grahpics 2000
TMUs на пару штук больше, ROPs в два раза больше, своя память.
Видеочип внутри процессорного корпуса подогревает процессор, а когда используешь дискретную видеокарту, то они в разных местах, и температура процессора ниже, то есть меньше вероятность тротлинга на высоких нагрузках.
Да и Saphire R5 230 без вентилятора, шума нет по сравнению с Nvidia.
OpenGL поддерживает 3.1 (в GPU-Z использовался дефолтный браузер виндовс, поэтому там вышла древняя версия).

Выкладывайте характеристики своих видеокарт, поизучаем характеристики.
3
Тестирование дистрибутивов Runtu / Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Последний ответ от HsH Вчера в 13:10:21 »
новая сборка Lite 18.04 x32 без "кривоватого" SeaMonkey ?
vladiko, в чём, по вашему, проявляется "кривоватость" данного браузера? У вас не открываются какие-то сайты? На днях было обновление до версии 2.53.15, пробовали работу этого релиза?

Какие альтернативы с учётом специфики данной сборки предлагаете?
4
Нашел другой способ блокировки сайтов через Ublock Origin.

1. Переходим в настройки Ublock Origin.

2. На вкладке Мои фильтры пишем такой текст
##bodyВверху нажимаем применить.

3. На вкладке Доверенные сайты пишем какие нужно разрешить.

4. Убираем кнопку Ublock Origin с панели браузера.

Всё, белый список составлен.
5
Интернет и сети / Re: Блокировка сайтов в браузере SRWare Iron
« Последний ответ от Пользователь. Январь 27, 2023, 22:34:18  »
Обсуждение нужны ли легковесные браузеры в Runtu находится здесь
https://forum.runtu.org/index.php/topic,8460.0.html

Давай не будем засорять эту тему, высказались разок тут и хватит, продолжим там.
6
« Последний ответ от smik55 Январь 27, 2023, 21:46:30  »
Я долго пользовался Palemoon-32бит на ноутбуке 2006 гв с одним ядром Celeron(M), считал его самым легким на тот момент и даже вел тему о нем, но после того как
Из-за требований Ютуба в Palemoon v28.8.2.1 (2020-02-04) разрабы сменили useragent :Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:62.0) Gecko/20100101 Firefox/62.0 PaleMoon/28.8.2.1
он резко потяжелел и я от него отказался.
Для 32 бит почти не осталось выбора. Сравнил Palemoon-28.8.4  и IRON-браузер (Версия 78.0.4050.0 custom (32 бит) без дополнений. Фактически IRON все равно занимает чуть меньше памяти и ресурсов, открывает тяжелые страницы (Ютуб) быстрее и работает без подвисаний.
Писал здесь : https://forum.runtu.org/index.php/topic,6222.60.html
и здесь : https://forum.runtu.org/index.php/topic,6222.75.html
Давно пользуюсь  Iron или SlimJet (64бит) в разных ОС на своем ноуте и при сравнении с Бледной Луной вижу только преимущества во всем. Iron вообще сразу готов к работе после установки, можно добавить только легкий блокировщик рекламы и периодически обновлять, скачав новую версию браузера с сайта.
Но согласен с тем, что под каждое железо и версию ОС желательно подбирать свой веббраузер, с учетом возможности установки нужных дополнений, а блокировщик рекламы в первую очередь. Именно он в большей степени и влияет на "легкость" и скорость загрузки страниц без лишнего мусора.
7
« Последний ответ от Пользователь. Январь 27, 2023, 19:21:59  »
Если компьютер с Pentium 4 или Athlon 64, то есть одноядерный процессор начала 2000 годов, то Palemoon и Seamonkey хороший выбор, так как там Firefox и Chromium зависают.

Intel Atom с 1 ядром тоже Palemoon и Seamonkey осиливают.

Старое железо не всё заработает на современных системах, но если заработает, то сайты посмотреть получится.

На современном железе нужно использовать Firefox или Chromium, и браузеры на их основе.

---------------

Теперь по теме.

В Ublock Origin для блокировки всех сайтов можно использовать фильтр:
||*$document
Для разрешения сайта можно создать такой фильтр.
@@||*runtu.org*$all
Вместо фильтра разрешения сайта можно создать правило отключающее блокировки на сайте
no-strict-blocking: runtu.org true
Также в этом дополнении, в настройках есть вкладка со списком доверенных сайтов, можно не делать фильтры или правила для разрешения, а просто занести сайты туда.

Но, как уже я указывал выше, если сайт заблокирован полностью, то выходит сообщение что произведена блокировка с помощью такого то фильтра, если хотите то можете отключить блокировку сайта, и рядом кнопка для создания правила разрешающего просмотр сайта. Для своих нужд сойдет, а для блокирования сайтов другим людям - нет, так как нажмут разрешить просмотр.

Я на старом компьютере через фильтры блокировал ютуб, чтобы нечаянно не зайти на него, так как слабый компьютер не справлялся с ютубом.

8
Тестирование дистрибутивов Runtu / Re: Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626
« Последний ответ от vladiko Январь 27, 2023, 18:12:42  »
Прошу уважаемого HsH уточнить - планируется новая сборка Lite 18.04 x32 без "кривоватого" SeaMonkey ?
9
« Последний ответ от vladiko Январь 27, 2023, 18:06:34  »
А этот комбайн SeaMonkey чисто для любителя и даже легким не является
а я вот "повёлся" на "свеженькое" и на одном из компов установил сборку  Runtu LITE 18.04 x32 - 20220626 , а в ней как раз и установлен SeaMonkey (кстати, он не открывал нормально некоторые сайты, поэтому я дополнительно ставил FireFox)
именно по этой причине я и захотел под него расширение.. придётся удалить этот SeaMonkey из сборки, и больше её не устанавливать, а устанавливать предыдущую Lite 18.04, там хоть FireFox, он у меня всё открывает..

ну и дополнительно теперь буду ставить Iron (уж шибко он мне нравится пока)
10
« Последний ответ от smik55 Январь 27, 2023, 14:48:35  »
 "тут написано" было еще 2 мая 2015 г.. А вот тут https://vellisa.ru/roditelskiy-kontrol-v-brauzere-google-chrome написано было в 2014г, "В браузере Google Chrome имеется функция родительского контроля". Но их там нет. А этот комбайн SeaMonkey чисто для любителя и даже легким не является. Почтовую программу удобней использовать отдельную.
Я бы вообще не стал использовать браузеры, применяющие старые типы движков и заморачиваться на эту тему. Сейчас есть два фаворита : это браузеры на основе Chromium и Firefox. Все пишется под них. Но Хромиумы полегче и пошустрее. Даже против других, которые якобы являются легкими, но на самом деле теряют все при серфинге в интернете.
В Ublock такой функции сейчас не наблюдается.
В Магазине Хроме есть еще вот такое расширение с белым списком, но я так и не понял логику, как заблокировать все, кроме белого списка.
https://chrome.google.com/webstore/detail/block-site/ljnkcofhapelapmiipjdpacdnckcankd
Block Site - это продвинутое приложение для блокировки нежелательного контента. Полезные функции приложения:
- Блокировка сайтов для одного или нескольких доменных имен
- Блокировка сайтов по ключевым словам
- Настройка графика блокировки контента
- создать белый список доменов

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10