Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
Интернет и сети / Re: Веб браузеры
« Последний ответ от smik55 Сегодня в 13:14:22 »

Из-за требований Ютуба в Palemoon v28.8.2.1 (2020-02-04) разрабы сменили useragent....Все эти новшества по требованию Гугл только испортили и утяжелили браузер.
Для 32 бит почти не осталось выбора. Сравнил Palemoon-28.8.4  и IRON-браузер (Версия 78.0.4050.0 custom (32 бит) без дополнений. Фактически IRON все равно занимает чуть меньше памяти и ресурсов, открывает тяжелые страницы (Ютуб) быстрее и работает без подвисаний.
В Slimjet 32 бит нет звука для звуковых карт(чипов) Intel. Поэтому для 32 бит остается или Palemoon или IRON, в крайнем случае Chromium.
https://forum.runtu.org/index.php/topic,6222.60.html
--
Устанавливал наверно все известные мне браузеры на основе Chromium специально для сравнения со Slimjet Browser.
Chromium, ungoogled-chromium, Iridium, Iron, Brave. Google-Chrome ...
В Slimjet уже имеется свой встроенный блокировщик рекламы, переводчик и еще ряд приблуд, но я на все остальные для чистоты эксперимента добавлял только Ublock-origin. В результате, Slimjet все равно меньше всех потреблял памяти как сразу после старта, так и в процессе работы с вкладками.
Отличительной особенностью от всех в Slimjet, кроме расширенных настроек, имеется еще функция очистки указанных пунктов при закрытия браузера. В остальных ее нет и они оставляют кучу мусора в системе, которую можно очистить с помощью Bleachbit . Еще в Slimjet есть возможность включить всплывающую панель закладок и отдельное окно поиска, чего в других нет.
А в остальном пришел к выводу, что если не ставить Slimjet, то нет смысла перебирать, а ставить без боязни Google-Chrome. Он отсылает при установке только код браузера видно чисто для своей статистики. Остальные функции для конфиденциальности и безопасности идентичны и их можно самому настроить в браузере. А следы в Сети оставляет сам пользователь. В других браузерах просто это уже обычно настроено по умолчанию и вырезана функция отсылки кода в Гугл при установки. К тому же Google-Chrome это доработанный Хромиум и оказался даже чуть полегче, меньше даже размер деб-пакета, имеет все в комплекте и хорошо работает.
https://forum.runtu.org/index.php/topic,7604.30.html
===
Для 64 бит ОС давно сделал выбор в сторону Slimjet / Версия 31.0.1.0 (на основе Chromium 90.0.4430.93) (Официальная сборка), (64 бит)
Нехватку памяти на всех ноутбуках решил заменой планок. Но если проц слабый, то и это мало спасает. Хоть и не падает, но тормозит при загрузке тяжелых вкладок.
Во всех тестах браузеры на основе Хромиум выигрывают и ВЕБ-разрабы в первую очередь ориентируются на него. Давно тему выбора для себя закрыл.
Телеграм все время развивается и я не стал морочиться с ВЕБ версией, а просто один раз установил как приложение на ноут и синхронизировал со смартфоном. Все один-в один и там и там с любого устройства.
2
« Последний ответ от sfs Сегодня в 11:11:18 »
Palemoon : Долго его юзал, но ... Сайт Леруа Мерлен давно криво открывался. А теперь Телеграм перепстал работать - логинится и пустая страница.  В 29.3.0 перестал работать https://feedly.com  :(
А вот мои эксперименты по жору RAM
3
« Последний ответ от Пользователь. Июль 21, 2021, 03:48:24  »
Surf неудобный, внутри браузера не ввести адрес, вкладок нет, часть функций активируется через редактирование скриптов, часть функций требует dmenu (найденное в синаптике не подошло, возможно ему нужен весь dwm для активации некоторых функций, это чересчур).

Продемонстрировать работу движка могут все браузеры, surf только это и может.
Уберу пока, он проигрывает по всем показателям браузерам qutebrowser и luakit, да и dwm в рунту не установлен.
4
« Последний ответ от Пользователь. Июль 20, 2021, 15:03:09  »
В браузерах на вебкит сейчас самые популярные qutebrowser и luakit.
Они легковесные, но мне их сложно настраивать, поэтому не пользуюсь, только изучаю.

qutebrowser по-умолчанию использует блокировщик рекламы от Brave, но во 2 версии его можно перенастроить а фильтры адблока.
У меня установлена 1 версия, поэтому пока не выходит использовать фильтры адблока.

Luakit тоже должен поддерживать фильтры адблока...

---------

Сравнивал сегодня Falkon с Qupzilla разных версий.  Окно настроек походит, дополнения походят. Falkon более доработанный. Единственный минус Falkon - реклама появляется на секунду, и только потом блокировщик её скрывает, в других браузерах сайты сразу отображаются без рекламы.
5
Нашел большую коллекцию старых винамповских скинов https://skins.webamp.org/

Это сайт браузерного плеера симулирующего Winamp 2, предлагает выбрать скин, а также их можно скачать нажав кнопку download под скином.
6
« Последний ответ от Пользователь. Июль 19, 2021, 15:07:20  »
Сравнил Waterfox Classic и Palemoon.

Waterfox Classic - законсервированная примерно 52 версия Firefox, плюс добавили несколько настроек, только 64 разрядная версия. Работает, при отключении многопоточности расходует меньше памяти, но расход памяти лучше еще настроить. В дополнениях ничего нет, то есть поиск не выдает, нужно подключать законсервированное хранилище дополнений для этой версии. Русский в комплекте, нужно только выбрать язык в настройках. Интерфейс новый вкладки как у хромиума, в 52 версии Firefox скорее всего он и был.

Palemoon - сразу видно, что проделана большая работа, поддерживает 32 разрядные системы и 64 разрядные, интерфейс прилепили от какой-то древней версии Firefox, возможно из 40-вых, внастройках есть смена юзерагента, дополнения ищет в своем хранилище дополнений.

Считаю что Palemoon более активно развивается, исправляют проблемы, создают дополнения, используют на разных системах - значит есть инструкции.

Waterfox Classic существует, но придется самому искать для него старые инструкции от Firefox, старые дополнения от Firefox. Локализация не полная. Разработчики лишь поддерживают его в рабочем состоянии, улучшения нет.
7
« Последний ответ от Пользователь. Июль 18, 2021, 16:31:27  »
Явно не целерон, а какой-то коре2дуо или пень Д, поэтому и работает так, что устраивает )))

AMD Athlon 64 3200 (2Ghz, 1 ядро)

неплохо. интересно, 20.04 намного прожорливее на таком железе?

Не проверял, но для старого железа в новых системах вряд ли что-нибудь улучшат, а вот увеличить расход ресурсов запросто.
8
« Последний ответ от RoDoN Июль 18, 2021, 12:09:58  »
Наверно метров на 100-150 больше, у меня на старом ноуте 2008 года была примерно такая разница между 18.04 и 20.04
9
« Последний ответ от denkin Июль 18, 2021, 11:46:37  »
неплохо. интересно, 20.04 намного прожорливее на таком железе?
10
« Последний ответ от RoDoN Июль 18, 2021, 10:43:46  »
Пишу сейчас с 15 летнего стационарника, браузер Palemoon, меня устраивает.
Явно не целерон, а какой-то коре2дуо или пень Д, поэтому и работает так, что устраивает )))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10