Автор Тема: ярлык терминального клиента на рабочий стол  (Прочитано 9102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bair-crv

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Доброго времени суток! В учебном заведении в одном из комп классов установил runtu lxde, преподаватели в шоке от того что как теперь мол будем аксессу и екселю обучать=)
Проводятся у нас также постоянно тестирования по программке, которая только под винду. Производители говорят что под линукс только разрабатывается. Ставил на wine, но там:
1) этот СМ Т тест в некоторых вопросах выдаёт кракозябрами, т.е. дело видимо со шрифтами.
Как бы мне их все пополнить?)
2) при завершении вопросов в тестировании открывается небольшое окно с выбором - завершить или продолжить тестирование.
Это окно скорее всего модальное в винде, т.к. всегда на первом плане и невозможно его убрать на второй план. А в wine студенты по привычному двойному клику активируют предыдущее окно, оно выходит на передний план в неактивном режиме и создаётся эффект зависания для студентов и преподавателей, а каждому рассказывать что да как это геморой.
3) компы старенькие, решил создать терминальный доступ. На главном компьютере пропатчил XP патчем TS-Free, создал пользователей и подключаюсь через remmina... красота. Вот только я не знаю как создать ярлык на рабочем столе, чтоб без лишних дополнительных кликов открывался сеанс по rdp? Я в скриптах полный ноль)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Доброго времени суток! В учебном заведении в одном из комп классов установил runtu lxde, преподаватели в шоке от того что как теперь мол будем аксессу и екселю обучать=)
Пусть изучают calc и base ;)

Цитировать (выделенное)
1) этот СМ Т тест в некоторых вопросах выдаёт кракозябрами, т.е. дело видимо со шрифтами.
Как бы мне их все пополнить?)
обычно помогает установка пакета ttf-mscorefonts-installer

Цитировать (выделенное)
2) при завершении вопросов в тестировании открывается небольшое окно с выбором - завершить или продолжить тестирование.
Это окно скорее всего модальное в винде, т.к. всегда на первом плане и невозможно его убрать на второй план. А в wine студенты по привычному двойному клику активируют предыдущее окно, оно выходит на передний план в неактивном режиме и создаётся эффект зависания для студентов и преподавателей, а каждому рассказывать что да как это геморой.
Попробуйте в настройках wine, раздел графика варианты с галочками "Разрешить менеджеру окон управлять окнами wine" и "Эмулировать виртуальный рабочий стол"

Цитировать (выделенное)
3) компы старенькие, решил создать терминальный доступ. На главном компьютере пропатчил XP патчем TS-Free, создал пользователей и подключаюсь через remmina... красота. Вот только я не знаю как создать ярлык на рабочем столе, чтоб без лишних дополнительных кликов открывался сеанс по rdp? Я в скриптах полный ноль)
remmina не использую... в ней вроде такой возможности нет.
установите пакет rdesktop и создайте кнопку запуска с командой: rdesktop <сервер>
с помощью параметров можно получить нужные размер экрана, автоматический вход и много чего прочего ("man rdesktop" вам в помощь)

Оффлайн bair-crv

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Цитировать (выделенное)
"Эмулировать виртуальный рабочий стол"
Это решило проблему с окнами, но появилась другая проблема) обычно тестирование нельзя завершить до окончания всех вопросов, а с помощью виртуального рабочего стола можно путём закрытия самого стола) хотя это может и на пользу=)


Цитировать (выделенное)
установите пакет rdesktop и создайте кнопку запуска с командой: rdesktop <сервер>
с помощью параметров можно получить нужные размер экрана, автоматический вход и много чего прочего ("man rdesktop" вам в помощь)
rdesktop -u a01 -p a01 -k en-us -f -a 16 192.168.1.10
работает) спс огромное! Буду пробывать дальше =)
только как ярлык с иконкой сделать?


Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
только как ярлык с иконкой сделать?
открываете созданный ярлык текстовым редактором
Добавляете (или изменяете) стоку:
Icon=<Путь к любой картинке почти в любом формате>

Оффлайн bair-crv

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Цитировать (выделенное)
обычно помогает установка пакета ttf-mscorefonts-installer
установил, в опере на некоторых страничках текст выровнился, но вот в тестировании всё также)
и кстати я заметил что именно в таких вопросах где стоят ковычки "", то там и появляются кракозябры...


Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Цитировать (выделенное)
обычно помогает установка пакета ttf-mscorefonts-installer
установил, в опере на некоторых страничках текст выровнился, но вот в тестировании всё также)
и кстати я заметил что именно в таких вопросах где стоят ковычки "", то там и появляются кракозябры...
Там, видимо, используется какой-то шрифт не из стандартного набора винды... Нужно выяснить какой (или тупо взять все шрифты с виндовой машины) и положить в ~/.wine/drive_c/windows/fonts

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
мож это такая древняя програ, что ей дос нужен? ))

у меня на работе есть такая, Snedecor - статистику на ней считают.

так я настроил запуск её через dosbox.
и замечательно стало запускаться, лучше чем из венды )))

единственное, в папку с ней поместил keyrus и в конфиге dosbox-а прописал её запуск перед запуском снедекора.

мож так попробывать?

Оффлайн bair-crv

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 11
Посмотрел в редакторе тестов шрифты, оказывается сам вопрос который отображался не правильно состоит из разных шрифтов, т.е. если вопрос состоит только из одного шрифта, то отображается нормально....