Автор Тема: куда пропадает свободное место? помогите, пожалуйста, новичку  (Прочитано 11356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osz

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 3
свободного места было примерно 700 м, удалила фильм 1.4 гига, но место не появилось. после перезагрузки прибавилось 35 м и все
у меня старенький ноут и для меня это место оч критично.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
удалила фильм 1.4 гига, но место не появилось.

    Очистка корзин всех пользователей:
sudo rm -rvf /home/*/.local/share/Trash
sudo rm -rvf /root/.local/share/Trash

    Очистка локального кэша пакетов:
sudo apt-get clean

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Для очистки системы от ненужного мусора очень рекомендую программу BleachBit
она присутствует в репозиториях Dedian , Ubuntu и даже есть вариант под Windows :
http://bleachbit.sourceforge.net/
Установить её можно через Synaptic или через консоль :
sudo aptitude install bleachbit
Эта программа удаляет ненужные языковые локализации (BleshBit as root) и многое другое ...
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Для очистки системы от ненужного мусора очень рекомендую программу BleachBit

Эта программа удаляет ненужные языковые локализации (BleshBit as root) и многое другое ...

        Хочу предостеречь от "побочных эффектов" этой программы - вреда она может принести гораздо больше, чем пользы. Например, вместе с неиспользуемыми локализациями программа может удалить все пакеты, имеющие отметку "установленные вручную" и их зависимости.

Р.S.: В Runtu удалением неиспользуемых пакетов занимается утилита localepurge, установленная по-умолчанию.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
BleachBit я лично проверял на сборках Runtu , Ubuntu и Debian - побочных эффектов не наблюдалось .
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн butjapka

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Компьютер думает так, как думает его хозяин.
свободного места было примерно 700 м, удалила фильм 1.4 гига, но место не появилось. после перезагрузки прибавилось 35 м и все
у меня старенький ноут и для меня это место оч критично.
еще попробуйте нажать комбинацию ctr+H и поискать папку .trash1000, скрытая папка, куда при удалении и переместился ваш фильм, очистите её содержимое

Оффлайн osz

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 3
Большое спасибо  всем  за отклики!
HsH  - все  плучилось  ;)

Оффлайн 3j106uh

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Поставил ubuntu 11.04, до этого была 10.04. 27 мая у меня вдруг пропало место на диске, так же система перестала знать, что существует VPN, про катастрофические тормоза я вообще промолчу. После двух перезагрузок подряд все стало работать нормально. Комп проработал полтора суток и все снова повторилось. Исправилось так же. Фактически на диске 17% место занято, но после того, как я прихожу с работы 14 часов по московскому времени, на диске заполненно 100%.
Есть подозрения на какие-то логи, но найти их я никак не могу. Анализатор использования дисков говорт, что проблемма где-то в папке пользователя, но, опять же, крупных файлов или папок там нет.
Слезно прошу помощи у сообщества, т.к. сам я меньше года всего на никсах....

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Попробуйте воспользоваться программой для очистки от "мусора" BleachBit :
sudo aptitude install bleachbit
sudo bleachbit

опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн 3j106uh

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Спасибо! Пока помогло, отпишусь завтра вечером еще раз.

Оффлайн 3j106uh

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
Да, точно помогло. Вопрос решен! Спасибо!!  :D

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Удобно также производить очистку Системы и удалять старое ядро через Ubuntu Tweak.
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
так а чем было занято место? логи или ядра?
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
так а чем было занято место? логи или ядра?
Может, папка .thumbnails разрослась или кэш браузера? обе имеют тенденцию неконтролируемого роста, особенно если активно смотреть картинки
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн kompilainenn

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Активно пропагандирую Runtu
кэш браузера да (особенно хрома), а .thumbnails имеет ограничение же настраиваемое
Мы говорим Linux, подразумеваем Runtu