Автор Тема: HOWTO & FAQ Runtu LXDE 10.04  (Прочитано 19263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Автор темы
  • Сообщений: 3474
HOWTO & FAQ Runtu LXDE 10.04
« : Сентябрь 23, 2010, 10:58:15 »
============================================================================
                                HOWTO & FAQ
============================================================================

Q: Как установить дополнительное ПО с установочного диска Runtu LXDE 10.04?
A: Кэш пакетов находится в каталоге packages на CD. В файловом менеджере войти в каталог с нужной программой, открыть терминал (нажав F4 либо выбрав из контекстного меню ПКМ пункт "Открыть в терминале") и выполнить команду
sudo dpkg -i *Для установки необходимы права администратора (будет запрошен пароль).

Q: Как поменять фон рабочего стола?
A: ПКМ на рабочем столе, выбрать "Настройки" - "Сменить фон". В секции "Обои" нажать на кнопку выбора файла изображения, в открывшемся окне выбрать фон из предложенного набора либо указать путь к своему файлу, нажать на "Открыть", затем "ОК".

Q: Как сменить тему оформления (элементы управления, значки, рамку окна)?
A: Настройка элементов управления и значков доступна из меню "Параметры" - "Внешний вид" либо из контекстного меню рабочего стола.

Элементы управления - ПКМ на рабочем столе, "Настройки" - "Внешний вид". Во вкладке "Окна" выбрать тему GTK и шрифт - в окне справа доступен предпросмотр. Для принятия изменений нажать "Применить".

Значки - открыть следующую вкладку "Значки", выбрать нужную тему, нажать "Применить".

Рамкой окна и меню рабочего стола управляет оконный менеджер Openbox, настраивается с помощью утилиты obconf соответственно из меню "Параметры" - "Конфигурация WM Openbox" либо вызовом по ПКМ на рабочем столе пункта "Настройки" - "Настройка Openbox". Во вкладке "Тема" вы можете выбрать нужную тему оформления обрамления окна и меню, во вкладке "Внешний вид" настраивается расположение элементов заголовка окна и используемые шрифты.

Панель рабочего стола - ПКМ в любом месте панели, выбрать пункт "Настройки панели". В открывшемся окне можно настроить расположение элементов интерфейса панели, добавить или удалить апплеты, сменить фоновое изображение и цвет используемого шрифта.

Q: Как добавить приложения в автозагрузку?
A: Меню "Параметры" - "Автозагрузка программ". Нажать кнопку "Добавить", ввести описание и команду для исполнения, при необходимости - задержку старта (в секундах), поставить галку "активировать" и нажать "ОК" - задание появится в списке. Для принятия изменений нажимаем "Сохранить".
Следует обращать внимание, что активированные задания помечены звёздочкой (столбец А) и будут выполняться при старте системы, неактивированные - нет. В списке имеются два шаблона заданий, которые вы можете активировать при необходимости (визуальные эффекты и менеджер буфера обмена).

Q: Как настроить автоматический вход пользователя?
A: Меню "Параметры" - "Настройка входа в систему". Во вкладке "Общие" отметить "Автоматический вход" и вписать в поле "Пользователь" логин для автозагрузки.
Во вкладке "Внешний вид" можно настроить внешний вид экрана приветствия - выбрать тему GTK для элементов управления и фоновое изображение.

Q: Как открыть текущий каталог с правами root?
A: В файловом менеджере PCManFM меню "Инструменты", выбрать пункт "Открыть текущую папку с правами root".

Q: Как на рабочем столе создать ярлык приложения?
A: Если приложение присутствует в главном меню, то ПКМ на нужном пункте вызывает две опции - "Добавить на Рабочий стол" и "Свойства" (которой можно изменить ярлык). Если нужного приложения нет или необходимо создать пользовательский ярлык запуска (со своими командами, значком и т.п.), в контекстном меню рабочего стола выбрать "Создать новый" - "Ярлык запуска", далее выбрать тип приложения, название ярлыка, команду запуска и значок (при необходимости). Также из меню "Создать новый" доступны шаблоны документов, размещённые в каталоге "Шаблоны" - при необходимости вы можете дополнить их собственными.

Q: Как изменить разрешение рабочего стола?
A: Меню "Параметры" - "ARandR - параметры экрана". В пункте "Экраны" выбрать монитор (если он один, то будет называться default), зайти во вкладку "Разрешение" и выбрать необходимую установку, на панели сверху нажать значок "Применить" (в виде галки). Для запоминания выбранного значения разрешения при последующем запуске сеанса необходимо нажать на значок "Сохранить".

Q: Как настроить меню быстрого вызова, запускаемого кликом средней кнопки мыши (колёсика) на рабочем столе?
A: Вызвать меню быстрого запуска (нажать колёсико мыши), после чего ПКМ по любому из имеющихся значков - запустится окно настройки, с помощью которого можно добавлять/удалять приложения, менять команду запуска и значок в меню.
P.S.: Большая красная кнопка - это вызов xkill. Применяется для снятия "зависшего приложения" - необходимо курсором выбрать нужное окно. При клике на рабочем столе будет снято приложение, управляющее столом (PCManFM). Для восстановления нажминте на значок вызова PCManFM в панели быстрого запуска. Отменить уже вызванный процесс xkill можно с помощью ПКМ.

Q: После обновления браузера SeaMonkey интерфейс программы стал на английском.
A: Инструкция по русификации SeaMonkey 2.0 и выше:  
   1.  Откройте страницу со ссылками на русификации. Щёлкните кнопкой мыши по ссылке на русификацию для её установки. При появлении панели запроса на установку программного обеспечения с сайта www.mozilla-russia.org нажмите на кнопку «Allow».
   2. Перезапустите SeaMonkey.
   3. Откройте настройки SeaMonkey из пункта меню «Edit → Preferences», выберите категорию «Appearance» и в выпадающем меню «User Interface Language» переключите язык на «Russian».
   4. Перезапустите SeaMonkey.

Q: Как изменить комбинацию переключения раскладки на Ctrl+Shift?
A:  На установленной системе выполните:
1. Открыть терминал, ввести
sudo mcedit /etc/default/console-setup2. Ввести пароль администратора, в открывшемся на редактирование файле
ACTIVE_CONSOLES="/dev/tty[1-6]"
CHARMAP="UTF-8"
CODESET="CyrSlav"
FONTFACE="Fixed"
FONTSIZE="16"
XKBMODEL=""
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
последнюю строку привести к виду
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"3. Сохранить изменения в файле (F2), выйти из редактора (F10).
4. Выполнить в терминале команду
sudo update-initramfs -uv5. Перезагрузиться.

Q: Как установить дистрибутив на флешку?
A: С помощью стандартной программы usb-creator-gtk (рекомендуется), либо с помощью утилиты Unetbootin.
В случае установки через Unetbootin для загрузки русского интерфейса в строку загрузки ядра добавьте параметр
locale=ru_RU.UTF-8Для входа в режим редактирования строки загрузки нажмите TAB.


============================================================================
                    ОСОБЕННОСТИ ТЕКУЩЕЙ ВЕРСИИ ДИСТРИБУТИВА
============================================================================

Вся линейка дистрибутивов Ubuntu в релизе версии 10.04  (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и другие сборки) имеет неприятную особенность - при первой после установки загрузке и после установки/удаления программ потребление ОЗУ может вырастать в 2-3 раза по сравнению со штатным режимом. Данная проблема поднималась несколько раз на различных форумах, но решения по устранению данного поведения пока не найдено. Для примера:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=94322.0
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=103072.0
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1359315

Есть предположение, что это связано с утечками памяти в Х-сервере, но ситуация наблюдается даже при его отключении. Также периодически может создаваться индекс базы пакетов (системный процесс apt-xapian-index), который проявляется высокой загрузкой процессора и дисковой активностью.

Варианты решения проблемы:
1. Выполнить в терминале команду
sudo update-apt-xapian-indexи сравнить потребление ресурсов системой (например, с помощью htop).
2. Полное удаление пакета apt-xapian-index:
sudo aptitude purge apt-xapian-index3. Перезагрузка.
============================================================================
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2011, 10:58:44 от HsH »