Автор Тема: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux  (Прочитано 21037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #15 : Сентябрь 11, 2010, 17:50:05 »
Я бы уменьшил насколько возможно диск С
На освободившемся месте - расширенный раздел для Linux
Я нарисовал такой вариант. См. выше. Но я буду той виндой пользоваться иногда. И не только не уменьшу ее раздел до минимально возможного, а хочу ей еще логических пририсовать. Пусть и не очень больших. Поэтому разбивка получается не такая уж простая.
2:5020/655.11

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #16 : Сентябрь 11, 2010, 17:52:29 »
Вижу, Леново программе бекапа Win 7 не доверяет, раз свою слепила  :)    
"Я бы уменьшил насколько возможно диск С
На освободившемся месте - расширенный раздел для Linux "  - ну о чем и речь шла!    

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #17 : Сентябрь 11, 2010, 17:58:16 »
Вот не надо ничего без нужды двигать! - будешь отрезать кусок от раздела - он автоматом будет в конце. На скорость это особо не повлияет - не переживай!
Нужда есть. А двигать - не проблема. У дискдиректора есть кнопочка - преобразовать в логический :).
Описанный Вами ранее вариант установки мне не подходит. Потому что на винте уже есть три первичных раздела. (Первичные и активные - это разные вообще-то. Активный, загрузочный - всего один. BIOS при загрузке узнает о нем из MBR. Первичных может быть четыре. Или "не больше трех, плюс один расширенный, в котором живут много логических".) По идее, груб можно ставить и в sda8,10,20, но прочитать первый сектор активного раздела должна BIOS. А я точно не знаю, читает ли оно за 1024ым цилиндром. Раньше не могли.
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #18 : Сентябрь 11, 2010, 19:51:12 »
можно запустить груб и из загрузчика винды.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2010, 20:11:02 от vmf »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #19 : Сентябрь 11, 2010, 20:03:17 »
запустить груб и из загрузчика винды.
В ХРюшке так и делал. А в вин7 что-то как-то не так совсем.
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2010, 20:11:51 »
А в 7-ке boot.ini разве нет?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2010, 20:18:30 »
А в 7-ке boot.ini разве нет?
Я понял, что нет. Есть целый отдельный раздел (в винде ему не присвоена даже буква). Там сидит загрузчик и какие-то детальки винды. Кажись, оно позволяет в безопасном режиме загружаться. Или еще чего. Загрузчик пинается не через boot.ini, а как-то более замысловато.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2010, 21:59:56 »
Где-то в этом ноутбуке вычитал, что 3 гига - это последний (наибольший) размер памяти, который понимает 32битная система. Хрень по-моему. Уж или два, или четыре, имхо.
3 гигабита ОЗУ, это максимальный размер, который может адресовать 32-х разрядная ОС (сюда входит не только ОЗУ, а и видео память и вообще, вся память которая есть в буке).
У 64 битной системы, это ограничение снято. (И не важно что это винда или линукс, для всех этот закон работает)

    Не совсем так. Ядро с расширением PAE позволяет адресовать до 64Гб ОЗУ (хотя для задачи лимит в 4Гб не снимается).

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #23 : Сентябрь 12, 2010, 22:30:14 »
Я бы уменьшил насколько возможно диск С
На освободившемся месте - расширенный раздел для Linux
Я нарисовал такой вариант. См. выше. Но я буду той виндой пользоваться иногда. И не только не уменьшу ее раздел до минимально возможного, а хочу ей еще логических пририсовать. Пусть и не очень больших. Поэтому разбивка получается не такая уж простая.
Я просто проголосовал за этот вариант:)
Создавайте еще один расширенный раздел и в нем сколько необходимо разделов для windows и linux. Все должно нормально работать.
У меня работает.
На домашнем компе Win7, 9.04,10.04.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 22:34:43 от Koshkin »

Оффлайн mak

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #24 : Сентябрь 13, 2010, 11:34:50 »
Я сделал так (на asus): отформатировал HDD с предустановленной семеркой, переразбил диск, снова установил seven (если винда была предустановлена легальная, то сзади на ноуте должен быть серийник приклеян). Зарегил винду этим серийником, затем установил runtu-3  и теперь у меня при загрузке выскакивает меню выбора OS.

Оффлайн l_l_lblTHuK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #25 : Сентябрь 13, 2010, 21:14:43 »
Самое простое решение: откусить от раздела, на котором стоит сама винда, нужное количество места, оставив на нужды винды гигов 30-35. На освободившемся месте создать разделы для линукса. И поставить его.
Винда поставлена и работает, нафек её грохать? Оставьте всё, как есть...

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #26 : Сентябрь 13, 2010, 22:29:44 »
Самое простое решение: откусить от раздела, на котором стоит сама винда, нужное количество места, оставив на нужды винды гигов 30-35. На освободившемся месте создать разделы для линукса. И поставить его.
Винда поставлена и работает, нафек её грохать? Оставьте всё, как есть...
Я почти так и сделал :) Сперва резервную копию акронисом на сетевой диск, потом ихним же дискдиректором преобразовал два раздела нтфс в логические, бутовый не трогал. Убедился, что семерка грузится правильно и все видит. Потом урезал винду  в десять раз :). На пустом месте добавил пару логических разделов для винды и зашифровал их трукриптом. На случай юзанья не совсем свободного и совсем не лицензионного чего-нибудь...

Потом сделал логический раздел на 200 гиг для линуксов разных. Зашифрую luks'ом, сделаю поверх него lvm, а уж там - каждому дистрибутиву свои тома :) Осталось место и для двух первичных разделов, и загрузка с флешек возможна. О.

А вот с вафлей пока мутно. В лив-режиме обе сборки от Сергея удачно запускаются. И видят своим драйвером мой фай в ноуте. И видят точку доступа (даже не одну - наверное тут еще где-то есть). Но не подключаются почему-то. Взял усб-вайфай-девайс, подоткнул - оппа! Заработало. Охреневаю.
2:5020/655.11

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #27 : Сентябрь 14, 2010, 10:18:59 »
а акронисом режется винт??
я вот пытался недобук ковырять с 7кой... так акронис отказался производить операции с винтом... хотя видит

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #28 : Сентябрь 14, 2010, 22:04:53 »
а акронисом режется винт??
я вот пытался недобук ковырять с 7кой... так акронис отказался производить операции с винтом... хотя видит
А они разные. Акронисы эти. Есть тулза для резервного копирования, а есть для кромсанья разделов (дискдиректор которая). Особливо  продвинутая последней версии пока на русском не бывает. Хоть и странно это. Зато она бывает под линукс :) И даже в виде образа ливЦД. Впрочем, уже установленный на диск, этот зверек умеет создавать бутовое устройство (флешку) или файл образа. С той флешки удобно грузиться и делать резервы, и переразмечать диск. Основное преимущество акрониса над тем же Gparted - скорость работы с нтфс.
2:5020/655.11

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #29 : Сентябрь 14, 2010, 22:54:31 »
Зато она бывает под линукс :) И даже в виде образа ливЦД.
   Изначально Acronis был разработан на базе Linux, потом появился фронт (GUI) для Windows.

Основное преимущество акрониса над тем же Gparted - скорость работы с нтфс.
   Не всегда - зависит от структуры разделов. Попадаются разные варианты, и нужно подбирать оптимальный способ (например, снятие образа через Ghost|Acronis| либо прямое копирование разделов).