Автор Тема: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux  (Прочитано 21035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #30 : Сентябрь 15, 2010, 14:42:13 »
а акронисом режется винт??
я вот пытался недобук ковырять с 7кой... так акронис отказался производить операции с винтом... хотя видит
А они разные. Акронисы эти. Есть тулза для резервного копирования, а есть для кромсанья разделов (дискдиректор которая). Особливо  продвинутая последней версии пока на русском не бывает. Хоть и странно это. Зато она бывает под линукс :) И даже в виде образа ливЦД. Впрочем, уже установленный на диск, этот зверек умеет создавать бутовое устройство (флешку) или файл образа. С той флешки удобно грузиться и делать резервы, и переразмечать диск. Основное преимущество акрониса над тем же Gparted - скорость работы с нтфс.
ну чем же я ещё мог резать как не диск директором??
отказался он.
я читал, на форумах, что не хочет.
Партиции видит, а менять не меняет...
Но это на нетбуке... Видимо из-за нестандартностии их винтов?

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #31 : Сентябрь 15, 2010, 21:36:35 »
Зато она бывает под линукс :) И даже в виде образа ливЦД.
   Изначально Acronis был разработан на базе Linux, потом появился фронт (GUI) для Windows.

Основное преимущество акрониса над тем же Gparted - скорость работы с нтфс.
   Не всегда - зависит от структуры разделов. Попадаются разные варианты, и нужно подбирать оптимальный способ (например, снятие образа через Ghost|Acronis| либо прямое копирование разделов).

Ну может это так только у меня. Я правда скорости резервного копирования не измерял, а вот переразбивка нтфсных разделов акронисом заметно быстрей получалась, чем еще чем.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #32 : Сентябрь 15, 2010, 21:38:41 »
ну чем же я ещё мог резать как не диск директором??
отказался он.
я читал, на форумах, что не хочет.
Партиции видит, а менять не меняет...
Но это на нетбуке... Видимо из-за нестандартностии их винтов?
Может быть не диск, а его контроллер. Акронис его или знает, или нет. Ему модуль принудительно в ядро подоткнуть нельзя. Надо брать самый свежий акронис - на удачу.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #33 : Сентябрь 15, 2010, 21:42:14 »


А вот с вафлей пока мутно. В лив-режиме обе сборки от Сергея удачно запускаются. И видят своим драйвером мой фай в ноуте. И видят точку доступа (даже не одну - наверное тут еще где-то есть). Но не подключаются почему-то. Взял усб-вайфай-девайс, подоткнул - оппа! Заработало. Охреневаю.

Скачаю daily-сборку 10.04.1 alternate убунтушную. Попробую с ней. Авось увидится фай.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #34 : Сентябрь 20, 2010, 13:00:43 »
Скачаю daily-сборку 10.04.1 alternate убунтушную. Попробую с ней. Авось увидится фай.

Зря размечтался. Пока ни в убунтах, ни в сабайоне (типа гента же) этот фай не работает. Не пойму, в чем косяк. Драйвер (модуль) r8192se_pci в разных дистрибутивах по-разному, но присутствует, загружается, самою железяку видит. Видит и сети беспроводные вокруг. А обламывается при подключении! В системном логе я смог прочитать (ну, чтец непорусскому я конечно так себе), что облом тот по таймауту. Бредятина, имхо. Сую usb'шный асусовский wifi-адаптер - все гуд. А в проклятой винде и встроенный адаптер (который rtl8192se) те же самые сетки ловит и подключается к ним. Похоже, к авторам дистрибутивов претензии предъявлять бессмысленно. Ведь эти модули - firmware. Значит, реалтек облажался.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #35 : Сентябрь 20, 2010, 20:05:47 »
А какой асусовский usb-модуль суете? Вопрос не праздный, ибо сейчас извращаюсь с Ровербуком коллеги по работе, и у него "ASUS EZ N Network Adapter" пока не заработал
Это из вывода команды
lsusb
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #36 : Сентябрь 20, 2010, 21:22:18 »
А какой асусовский usb-модуль суете? Вопрос не праздный, ибо сейчас извращаюсь с Ровербуком коллеги по работе, и у него "ASUS EZ N Network Adapter" пока не заработал
Это из вывода команды
lsusb

Bus 001 Device 004: ID 0b05:1723 ASUSTek Computer, Inc. WL-167G v2 802.11g Adapter [ralink]

У меня так. И на нем самом также написано.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #37 : Сентябрь 20, 2010, 21:36:13 »
Спасибо. Ваш поддерживается из коробки, а коллега купил 0b05:1786, по нему на
https://help.ubuntu.com/community/HardwareSupportComponentsWirelessNetworkCardsAsus#USB инфы пока нет
будем зверски мучить по инструкции http://help.ubuntu.ru/wiki/настройка сети вручную, вдруг получится
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Bambr

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #38 : Сентябрь 26, 2010, 16:30:20 »
ну винт то "победили"?
с такими же замутками сталкивался на своих
ноутах сразу после покупки.
решилось это так- бекап-разделы сделал
видимыми и присвоил букву, с них все
"забалванил", снес все разделы, разбил так
как хотелось,поставил винды, серийники с этикеток.
с недобуком Acer чуток иначе-все тоже самое,
но винт был снят и подключен к ПК.
после этого разделы двигать из под винды
или линуха можно безпрепятственно.
(не смог вставить скрин)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #39 : Сентябрь 26, 2010, 19:47:43 »
Винт разметил как хотел. Сперва забекапил, потом разбил, не снося винду (подвинул) потом опять забекапил. Не зря. Сабаён поставил в шифрованнай LVM, загрузка с флешки. Убунтушный инсталятор валится после создания пользователей, перед копированием. Некогда щас. Чуть позже авось расколдую. В сабаёне фай глючит, хоть пакеты с ядром и драйвером обновляются иногда. Убунта в ливрежиме также глючит с фай. Не пытался пинать камеру - искаропки не работает. Компиз работает, но с ним как-то криво рисуются кнопки в окнах. Мультитач пока плохо. Synaptics (не пакетный менеджер, а байда для хитрых устройств ввода) поставился, но в настройках что-то мало фич. Кино кажет сносно, компиз вроде не помеха. Убунту поставлю - ещё покувыркаюсь.
2:5020/655.11

Оффлайн 22vlad22

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #40 : Октябрь 16, 2010, 03:52:18 »
Просто я жадный. Предустановленная вин7профешнл небось стоит денег каких.

Я когда купил ноутбук (Lenovo B550), на нем тоже винда была предустановлена. Я написал официальный отказ и мне ее снесли в СЦ. Долго, правда, сносили - аж 4 суток :) Видимо, вручную каждый бит стирали. После этого вернули ноутбук и деньги, вырученные от уничтожения винды - 1600 целковых!
Электроника - это наука о контактах

Оффлайн echopic

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #41 : Октябрь 21, 2010, 16:00:08 »
А в 7-ке boot.ini разве нет?
Я понял, что нет. Есть целый отдельный раздел (в винде ему не присвоена даже буква). Там сидит загрузчик и какие-то детальки винды. Кажись, оно позволяет в безопасном режиме загружаться. Или еще чего. Загрузчик пинается не через boot.ini, а как-то более замысловато.

Мужики, не парьтесь,  EasyBCD http://neosmart.net/dl.php?id=1 вам в помощь. Позволяет настраивать загрузчик семёрки любым образом, в т.ч. для загрузки Linux и даже MacOS X  ;)
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2010, 22:38:30 от echopic »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #42 : Октябрь 22, 2010, 17:35:18 »
Винт разметил как хотел. Сперва забекапил, потом разбил, не снося винду (подвинул) потом опять забекапил. Не зря. Сабаён поставил в шифрованнай LVM, загрузка с флешки. Убунтушный инсталятор валится после создания пользователей, перед копированием. Некогда щас. Чуть позже авось расколдую. В сабаёне фай глючит, хоть пакеты с ядром и драйвером обновляются иногда. Убунта в ливрежиме также глючит с фай. Не пытался пинать камеру - искаропки не работает. Компиз работает, но с ним как-то криво рисуются кнопки в окнах. Мультитач пока плохо. Synaptics (не пакетный менеджер, а байда для хитрых устройств ввода) поставился, но в настройках что-то мало фич. Кино кажет сносно, компиз вроде не помеха. Убунту поставлю - ещё покувыркаюсь.
Ну, вроде как продолжение. Намучившись с родным убунтушным инсталятором, скачал образ диска alternate 10.04 64битную. Инсталятор там хоть и не графический, но вроде вменяемый. Разобраться несложно. LVM и шифрованные разделы там есть "искаропки" - образ initrd на диске все это стало быть содержит. Но косячок есть. Уже имеющийся зашифрованный раздел эта зараза понимать не желает :( Пришлось убить сабаён, и ,заново зашифровав раздел, поставить убунту на LVM (Теперь вот гадаю, что будет, если обновиться дистрибутивом до 10.10 - как там оно обновится? Не попробуешь - не узнаешь.) Сабаёновский инсталятор умней - он ставит на имеющийся шифрованный раздел. Но мне пока хватит и так, без него :)
   Встроенная видеокамера в буке расколдовалсь легко. В настройках мультимедий есть закладка про видео. Выбрал из списка (Ха! список из одной позиции - моя встроенная камера!) - оно и заработало. А так - не выбрано просто было. С компизом проблем нет, видеокарта от интеля - пусть будет. (Все равно встроенная, других не предусмотрено - ленова, китайцы... нет бы нвидию какую...). Мультитач - не могу никак. Экран-то сенсорный как железяка - работает нормально. А вот жесты - это уже софт. Synaptics настраивать не умею. Заточенный под жесты эти жабы "дают" только OEM-щикам. Хотя вроде в 10.10 уже пучком... Не знаю где взять экранную клавиатуру и рукописный ввод. Научил бы кто... (В вин7 есть, довольно сносно работает, вполне себе планшетник получается, а в linux выворачивать на изнанку это чудо - нету смысла. Клава нужна все ж.)

  В конце концов победел и вайфай встроенный (реалтек на 8192se). Как обычно, дело было не в бобине. На всякий случай напишу тут, может кому и поможет. Меня жутко бесило, что в винде фай работал, мой роутер (асусовский) видел и интернет был. А в linux - фигу. Роутер видно, а соединиться не могёт. А если в usb-порт сунуть внешний адаптер - то опять же, работает. Всю бОшку обломал об это дело. Драйвер встроенного вайфая отовсюду ставил, ручками компилировал, да только попусту. Реалтек ругал последними словами. А оказалось - асус нагадил. Кто б мог подумать! Полез в настройки роутера от досады. И отключил шифрование. Ну, не напрочь, а так - чуть-чуть. Вместо WPA поставил WEP, и (блин! гады!) заработала железка. Однако, WEP - не круто. Поковырял роутер еще и нарыл вариант WPA, который работает. Все дело в шифровании. Относительно "стандартными" вариантами в случае WPA являются либо AES, либо TKIP. Первый считается прочней. В роутере "по умолчанию" выставлено AES+TKIP - я все равно не знаю как это так, но факт есть факт - с виндой работает, а в linux - фигу. Почему в linux работает через usb - ну х.з. Наверное потому, что usb'шный вайфай - тоже асусовский. А реалтековские драйвера в винде и в linux - разные в этом месте. Вариант WPA2 c AES меня устраивает вполне, потому что работает, и потому еще, что считается весьма защищенным. А еще я велел роутеру "прятать" свое название, не орать в эфир, и разрешил ему соединения только с конкретно указанными MAC-адресами клиентов. По идее, лучшей защиты радиоканала от моих железяк добиться нельзя. Вот интересно еще - если сразу два адаптера использовать (в винде получается), то скорость соединения с роутером удвоится или как?

   Из неработающих железяк остался только сканер отпечатков пальцев. Опять же, в вин7 - работает. То, что есть в ubuntu - ну там драйвера, библиотеки какие-то - не умеют именно мой вариант сканера. Там чип какой-то не такой. Не понимает оно. Пытался скомпилировать посвежее из исходников - облом. При компиляции (еще на configure) ругается на отсутствие библиотек. Разные версии исходников ругаются на разные библиотеки. К примеру, на libusb. А оно есть. Пока плюнул. Авось да обновится в репах со временем.
   Еще в gimp не получается стирать нарисованное обратной стороной пера. В виндовых рисовалках эта шняга есть. Возможно, как-то надо настраивать wacom'овские прибабахи в xorg.conf. Вот только нет его. И не знаю чего как настраивать.
   Есть еще вопросец про батарейку. Леновы для своих ThinkPad X201 написали "до восьми часов". У меня не получается. Может, от того, что tablet, может быть еще от чего, но работает от полностью заряженной батарейки до отключения - чуть больше трех часов. Правда я специально закачивал с playdeb сразу кучу всего. А может у меня не восемь ячеек? Отстегну, погляжу.... так не помню :)

  Вывод же могу сделать пока такой: поставить на такой ноут linux обязательно нужно. Потому что если купил с уже установленной виндой, обмыл один раз - то и всё! А так - каждые три дня - победа! Повод!
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #43 : Ноябрь 04, 2010, 17:15:50 »
Ура! Нашлась экранная клава. onboard зовётся - косячит при переключении раскладки. Вылечился при подключении специального ppa. Сканер отпечатка пальца побеждён таким же путём.
Теперь ищу рукописный ввод. Кто в курсе?
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #44 : Ноябрь 04, 2010, 18:39:29 »
Ура! Нашлась экранная клава. onboard зовётся - косячит при переключении раскладки. Вылечился при подключении специального ppa. Сканер отпечатка пальца побеждён таким же путём.
Теперь ищу рукописный ввод. Кто в курсе?
Есть и рукописный ввод. В синаптике нашарил cellwriter - это оно!
2:5020/655.11