Поддержка > Linux & Windows

Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux

<< < (2/9) > >>

Feduka:
Да проще вообще винт вынуть, другой вставить. Также годится dd if=/dev/весь_винт of=/dev/в_другое_место, но пока задача другая - две системы на одном винте. Можно грузить  linux с любых разделов, но при этом - загрузчик в mbr. А если загрузчик в разделе, и он активный, то наверное так и осталось - только первичный, и до 1024 цилиндра. Мне это пофиг пока, грузиться хочу с флешки. А запхнуть часть винды в расширенный хочу только ради того, что б оставить возможность сделать один загрузочный раздел в будущем. С вафлей пока не решил вопрос :(

gard:
 ;D Можно рисунок в студию и что вы хотите, я просто прочитал и  :o что-то ничего не понял, хотя время уже позднее наверное спать пора - голова не варит.

А вообще лучше вам таки забэкапить диск полностью, просто мало ли, если придется отдавать ноут по гарантии, то может получиться так, что будут неприятности в виду того, что вы поставили другую ОС, по закону конечно должны отремонтировать, но многие компании "как бы снимают гарантию", если пользователь ставит "линакс или другое чудо".. Так что вам нужно оставить возможность вернуть ноут в первозданный вид на всякий случай..

Болдырев Николай:

--- Цитата: Feduka от Сентябрь 10, 2010, 18:47:57 ---Где-то в этом ноутбуке вычитал, что 3 гига - это последний (наибольший) размер памяти, который понимает 32битная система. Хрень по-моему. Уж или два, или четыре, имхо.

--- Конец цитаты ---
3 гигабита ОЗУ, это максимальный размер, который может адресовать 32-х разрядная ОС (сюда входит не только ОЗУ, а и видео память и вообще, вся память которая есть в буке).
У 64 битной системы, это ограничение снято. (И не важно что это винда или линукс, для всех этот закон работает)

Feduka:

--- Цитата: Болдырев Николай от Сентябрь 11, 2010, 01:56:58 ---3 гигабита ОЗУ, это максимальный размер, который может адресовать 32-х разрядная ОС (сюда входит не только ОЗУ, а и видео память и вообще, вся память которая есть в буке).
У 64 битной системы, это ограничение снято. (И не важно что это винда или линукс, для всех этот закон работает)

--- Конец цитаты ---
Вот так мне понятно :) Два гига адресуется в ОЗУ, а еще один - это для встроенного видео аль еще чего такого, но не ОЗУ. По-моему выходит, что 32 разряда больше двух гигов не адресуют. А с видюхой - я не против.

Feduka:

--- Цитата: gard от Сентябрь 10, 2010, 23:15:08 --- ;D Можно рисунок в студию и что вы хотите, я просто прочитал и  :o что-то ничего не понял, хотя время уже позднее наверное спать пора - голова не варит.

А вообще лучше вам таки забэкапить диск полностью, просто мало ли, если придется отдавать ноут по гарантии, то может получиться так, что будут неприятности в виду того, что вы поставили другую ОС, по закону конечно должны отремонтировать, но многие компании "как бы снимают гарантию", если пользователь ставит "линакс или другое чудо".. Так что вам нужно оставить возможность вернуть ноут в первозданный вид на всякий случай..

--- Конец цитаты ---
Рисунки рисовать я не мастак. Попробую как-то попроще. Всего на диске три раздела:

1******|2***************************************|3**************
1G-boot         489G диск С: от Win7                                        10GLenovoBackUp

Все три NTFS, все они первичные, самый первый помечен активным - загрузочным. Забекапить винт - не вопрос. Акронис в помощь. Есть флешка с Win7 PE и там посажен такой акронис. На внешний USB-хард я все скинул (ну еще не скинул, но предположим :), он по-моему может все в один сжатый файл покласть, а восстановить им же - запросто). Понятно, что из 500 гигов занято процентов десять от силы. Другим акронисом (который дискдиректор) отгрызть от второго раздела место легко. И быстро. (И вернуть все взад - на случай гарантии - тоже не проблема.) Но на том освободившемся месте особо не порезвишься. В таблицу разделов можно добавить еще только один. Если расширенный, то в нем-то можно и еще налепить. Понятно, что линуксов в тот расширенный раздел я поставлю не один. Ихние /boot'ы положу на флешки вместе с ихними же загрузчиками. А mbr на винте даже трогать не буду. Линуксы зашифрую все. Винт будет выглядеть почти как с завода. Разница только в том, что на нем будет откушено свободное место с якобы пустым разделом (или разделами :) )
Ну как-то так:
1*******|2*********************|3*******|4**********
1G тот же   Тут линуксы                       Win7 C:     LenovoBackUp

Так должно быть понятно. Я старался. Но скорее всего, буду делать совсем по-другому :) Потом расскажу почему :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии