Поддержка > Linux & Windows

Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux

(1/9) > >>

Feduka:
Зверек такой: Lenovo ThinkPad x201tablet, Core i7, мультитач, 3 гига мозгов, винт на 500 гигов, встроенное видео Intel HD.
Предустановлена семерка, которую я до этих пор ни разу в руках не держал. Задачка: поставить Linux, винду не сносить совсем, пусть пока живет.
Кое-что я вроде бы сам понимаю уже, но некоторые вопросы хотелось бы тут провентилировать. А то что-то в этом разделе форума тишина полная :) Вопросы я как-то попробую выделять.
Ну значить:
Семерка предустановлена подло - на весь винт три первичных раздела - у них называются "основные". В одном - система, в другом - ленововский раздел восстановления (десять гигов), а еще один (на один гиг всего) - наподобие как у нас (ну, то есть нормальных людей) какой-то новый виндовый "типа /boot". Раньше мне не попадался. В этом "загрузочном" разделе живет собственно виндовый загрузчик (непонятно мне пока как им управлять - а может и фиг с ним) и какие-то еще потроха от семерки, дополненные какими-то ленововскими тулзами - вместо обычной загрузки системы можно загрузить нечто куцее и что-то там тестировать/исправлять. Там буков много, почти везде нерусские, я разбираться пока ленюсь. При нормальной загрузке винда русская, но иногда плюется английским без предупреждения. Семерка почему-то 32битная, хотя проц потянет и 64, а мозгов добить - не вопрос. Где-то в этом ноутбуке вычитал, что 3 гига - это последний (наибольший) размер памяти, который понимает 32битная система. Хрень по-моему. Уж или два, или четыре, имхо. Ну оно как-то все загружается и работает даже. Хочет то и дело чего-то обновлять, но не как у нас, а в трех разных программах-обновителях. Один для винды, другой для ленововских каких-то драйверов и "средств", а третий возникает только если запущена некая ленововская тулза для настроек  - сама себя она и обновляет. И эти три обновителя чего-то дружно качают, потом наперебой предлагают срочно перезагрузить компьютер (не оглядываясь даже друг на друга!), хорошо еще что не презагружают автоматом. Так как все три раздела первичные, можно добавить (откусив место от винды) или еще один первичный, или один расширенный, а в ем уже несколько нужных.
Но есть вопрос: какой из виндовых имеющихся разделов можно передвинуть в расширенный - но чтоб не поломалася винда? Хочется ведь и первичный раздел для себя иметь, без винды.
Еще вопрос: раздел восстановления - как его едят? Есть там софтина, которая делает "резерв системы", и похоже не одна. Есть виндовая, а есть ленововская. Про виндовую я догадываюсь так, что она спец.раздел не использует. Если сделать резерв леновой тулзой, то я подозреваю, что именно в спец.раздел она и полезет, и исходный, заводской "резерв" перепишется. И как-то неправильно это. Вроде бы можно имеющийся раздел "Lenovo Backup" спихнуть на двд (правда привода в том зверьке нет, но это так или иначе решаемо). Вот только я ни в чем не уверен по части этого раздела. Одни сомненья. Поясните кто может, плз.

Ну, предположим, с местом на жестком диске получится разобраться. Скорее всего я загрузочный раздел Linux вообще на съемной флешке положу, вместе с grub'ом. А систему зашифрую напрочь на винте. Но я еще хочу спросить вот чего. 64битные варианты системы чем-то лучше 32битных, или "шашечки"? Ведь мне надо ехать! Рунты у нас пока не было на 64бит. Может кто поделится рецептом - как из 32битной сборки замастырить "все тоже самое", но в 64? Или нереально?

Теперь вот про что. Я взял и на флешку запихнул LiveDVD от сабайона. Только потому его, что там довольно свежее все. Есть у них такая интересная особенность. Давно выпущенная сборка, установленная на компе, обновляется из ихнего же репозитория как у всех. Но кроме этого, практически каждый день пересобирается и образ iso - со всеми изменениями. То есть в Live-режиме все очень свежее, если  скачать такой isoшник. Запущенный в Live Linux работаетна этом ноуте быстрей даже, чем установленная семерка. В ней кажись нортоновский файервол/антивирус живет - небось он и тормозит. Есть в сабайоне драйвера и под "тач" на экране. Хоть и хитрый он там. И перо специальное (спереди пишет, сзади стирает), и пальцем можно "тач" тыкать. В винде работает рукописный ввод и "мультитач не более чем двумя пальцами". В сабайоне я это подробно изучать не стал. Понял, что работает. Видит батарейку правильно, звук есть. Спящий режим - тоже могёт. Вроде бы все хорошо. Но вот вайфай - не работает, гад. Я так понял, нету драйвера. Там встроен realtek какой-то не как у всех. 819хх, а в модулях лежит по-моему 817хх, 818хх (там, где хх, я цифры точно не помню, но и неважно это, имхо). Не знаю, как победить. Киньте ссылок по борьбе с вафлями всеми способами, плз.

gard:
Не понял ваших многоописанных сомнений,, запускаете liveCD, если работает - форматируете все и ставите.. у вас слишком сложные муки выбора..  :)

Feduka:

--- Цитата: gard от Сентябрь 10, 2010, 18:56:44 ---Не понял ваших многоописанных сомнений,, запускаете liveCD, если работает - форматируете все и ставите.. у вас слишком сложные муки выбора..  :)

--- Конец цитаты ---
Просто я жадный. Предустановленная вин7профешнл небось стоит денег каких. Че ж так сразу и отформатировать? Сначала надо помучать!

vmf:
Я бы на вашем месте сохранил куда-нибудь (на dvd или по сетке) раздел восстановления и таблицу разделов, на всякий случай.  А потом снес бы нафиг всё! :)
Из раздела восстановления можно получить соотояние машины "как из магазина".

ludoed:
Скачайте systemrescuecd, (прямо так и называется, http://www.sysresccd.org/)
сохраните образы разделов винды, и копию бутсектора, и запишите карту размещения разделов, (просто на бумажку) после чего можете творить с винтом все что угодно.
Пингвина можно ставить не обязательно на первичный раздел, у меня он прекрасно грузился с sdb10, при том файлы grub жили на sdb8, а сам grub сидел в mbr
Я когда купил ноут, у него был freedos, но при этом на отдельном разделе тоже были какие-то дрова и утилиты - примерно гиг.
Ну, я своими кривыми руками, вместо того, чтобы создать новый раздел в gparted, случайно создал новую таблицу разделов  ;D
После чего решил: "ну и х.. с ним" , вкатил на ноут 10.04 и в данный момент в ус не дую. Сижу вот с ноутом на коленях и даю Вам дурацкие советы  :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии