Автор Тема: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux  (Прочитано 21038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Зверек такой: Lenovo ThinkPad x201tablet, Core i7, мультитач, 3 гига мозгов, винт на 500 гигов, встроенное видео Intel HD.
Предустановлена семерка, которую я до этих пор ни разу в руках не держал. Задачка: поставить Linux, винду не сносить совсем, пусть пока живет.
Кое-что я вроде бы сам понимаю уже, но некоторые вопросы хотелось бы тут провентилировать. А то что-то в этом разделе форума тишина полная :) Вопросы я как-то попробую выделять.
Ну значить:
Семерка предустановлена подло - на весь винт три первичных раздела - у них называются "основные". В одном - система, в другом - ленововский раздел восстановления (десять гигов), а еще один (на один гиг всего) - наподобие как у нас (ну, то есть нормальных людей) какой-то новый виндовый "типа /boot". Раньше мне не попадался. В этом "загрузочном" разделе живет собственно виндовый загрузчик (непонятно мне пока как им управлять - а может и фиг с ним) и какие-то еще потроха от семерки, дополненные какими-то ленововскими тулзами - вместо обычной загрузки системы можно загрузить нечто куцее и что-то там тестировать/исправлять. Там буков много, почти везде нерусские, я разбираться пока ленюсь. При нормальной загрузке винда русская, но иногда плюется английским без предупреждения. Семерка почему-то 32битная, хотя проц потянет и 64, а мозгов добить - не вопрос. Где-то в этом ноутбуке вычитал, что 3 гига - это последний (наибольший) размер памяти, который понимает 32битная система. Хрень по-моему. Уж или два, или четыре, имхо. Ну оно как-то все загружается и работает даже. Хочет то и дело чего-то обновлять, но не как у нас, а в трех разных программах-обновителях. Один для винды, другой для ленововских каких-то драйверов и "средств", а третий возникает только если запущена некая ленововская тулза для настроек  - сама себя она и обновляет. И эти три обновителя чего-то дружно качают, потом наперебой предлагают срочно перезагрузить компьютер (не оглядываясь даже друг на друга!), хорошо еще что не презагружают автоматом. Так как все три раздела первичные, можно добавить (откусив место от винды) или еще один первичный, или один расширенный, а в ем уже несколько нужных.
Но есть вопрос: какой из виндовых имеющихся разделов можно передвинуть в расширенный - но чтоб не поломалася винда? Хочется ведь и первичный раздел для себя иметь, без винды.
Еще вопрос: раздел восстановления - как его едят? Есть там софтина, которая делает "резерв системы", и похоже не одна. Есть виндовая, а есть ленововская. Про виндовую я догадываюсь так, что она спец.раздел не использует. Если сделать резерв леновой тулзой, то я подозреваю, что именно в спец.раздел она и полезет, и исходный, заводской "резерв" перепишется. И как-то неправильно это. Вроде бы можно имеющийся раздел "Lenovo Backup" спихнуть на двд (правда привода в том зверьке нет, но это так или иначе решаемо). Вот только я ни в чем не уверен по части этого раздела. Одни сомненья. Поясните кто может, плз.

Ну, предположим, с местом на жестком диске получится разобраться. Скорее всего я загрузочный раздел Linux вообще на съемной флешке положу, вместе с grub'ом. А систему зашифрую напрочь на винте. Но я еще хочу спросить вот чего. 64битные варианты системы чем-то лучше 32битных, или "шашечки"? Ведь мне надо ехать! Рунты у нас пока не было на 64бит. Может кто поделится рецептом - как из 32битной сборки замастырить "все тоже самое", но в 64? Или нереально?

Теперь вот про что. Я взял и на флешку запихнул LiveDVD от сабайона. Только потому его, что там довольно свежее все. Есть у них такая интересная особенность. Давно выпущенная сборка, установленная на компе, обновляется из ихнего же репозитория как у всех. Но кроме этого, практически каждый день пересобирается и образ iso - со всеми изменениями. То есть в Live-режиме все очень свежее, если  скачать такой isoшник. Запущенный в Live Linux работаетна этом ноуте быстрей даже, чем установленная семерка. В ней кажись нортоновский файервол/антивирус живет - небось он и тормозит. Есть в сабайоне драйвера и под "тач" на экране. Хоть и хитрый он там. И перо специальное (спереди пишет, сзади стирает), и пальцем можно "тач" тыкать. В винде работает рукописный ввод и "мультитач не более чем двумя пальцами". В сабайоне я это подробно изучать не стал. Понял, что работает. Видит батарейку правильно, звук есть. Спящий режим - тоже могёт. Вроде бы все хорошо. Но вот вайфай - не работает, гад. Я так понял, нету драйвера. Там встроен realtek какой-то не как у всех. 819хх, а в модулях лежит по-моему 817хх, 818хх (там, где хх, я цифры точно не помню, но и неважно это, имхо). Не знаю, как победить. Киньте ссылок по борьбе с вафлями всеми способами, плз.
2:5020/655.11

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2010, 18:56:44 »
Не понял ваших многоописанных сомнений,, запускаете liveCD, если работает - форматируете все и ставите.. у вас слишком сложные муки выбора..  :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2010, 19:33:29 »
Не понял ваших многоописанных сомнений,, запускаете liveCD, если работает - форматируете все и ставите.. у вас слишком сложные муки выбора..  :)
Просто я жадный. Предустановленная вин7профешнл небось стоит денег каких. Че ж так сразу и отформатировать? Сначала надо помучать!
2:5020/655.11

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #3 : Сентябрь 10, 2010, 19:45:42 »
Я бы на вашем месте сохранил куда-нибудь (на dvd или по сетке) раздел восстановления и таблицу разделов, на всякий случай.  А потом снес бы нафиг всё! :)
Из раздела восстановления можно получить соотояние машины "как из магазина".

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2010, 20:18:47 »
Скачайте systemrescuecd, (прямо так и называется, http://www.sysresccd.org/)
сохраните образы разделов винды, и копию бутсектора, и запишите карту размещения разделов, (просто на бумажку) после чего можете творить с винтом все что угодно.
Пингвина можно ставить не обязательно на первичный раздел, у меня он прекрасно грузился с sdb10, при том файлы grub жили на sdb8, а сам grub сидел в mbr
Я когда купил ноут, у него был freedos, но при этом на отдельном разделе тоже были какие-то дрова и утилиты - примерно гиг.
Ну, я своими кривыми руками, вместо того, чтобы создать новый раздел в gparted, случайно создал новую таблицу разделов  ;D
После чего решил: "ну и х.. с ним" , вкатил на ноут 10.04 и в данный момент в ус не дую. Сижу вот с ноутом на коленях и даю Вам дурацкие советы  :D
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2010, 20:41:02 »
Да проще вообще винт вынуть, другой вставить. Также годится dd if=/dev/весь_винт of=/dev/в_другое_место, но пока задача другая - две системы на одном винте. Можно грузить  linux с любых разделов, но при этом - загрузчик в mbr. А если загрузчик в разделе, и он активный, то наверное так и осталось - только первичный, и до 1024 цилиндра. Мне это пофиг пока, грузиться хочу с флешки. А запхнуть часть винды в расширенный хочу только ради того, что б оставить возможность сделать один загрузочный раздел в будущем. С вафлей пока не решил вопрос :(
2:5020/655.11

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2010, 23:15:08 »
 ;D Можно рисунок в студию и что вы хотите, я просто прочитал и  :o что-то ничего не понял, хотя время уже позднее наверное спать пора - голова не варит.

А вообще лучше вам таки забэкапить диск полностью, просто мало ли, если придется отдавать ноут по гарантии, то может получиться так, что будут неприятности в виду того, что вы поставили другую ОС, по закону конечно должны отремонтировать, но многие компании "как бы снимают гарантию", если пользователь ставит "линакс или другое чудо".. Так что вам нужно оставить возможность вернуть ноут в первозданный вид на всякий случай..

Оффлайн Болдырев Николай

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 286
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2010, 01:56:58 »
Где-то в этом ноутбуке вычитал, что 3 гига - это последний (наибольший) размер памяти, который понимает 32битная система. Хрень по-моему. Уж или два, или четыре, имхо.
3 гигабита ОЗУ, это максимальный размер, который может адресовать 32-х разрядная ОС (сюда входит не только ОЗУ, а и видео память и вообще, вся память которая есть в буке).
У 64 битной системы, это ограничение снято. (И не важно что это винда или линукс, для всех этот закон работает)
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2010, 08:39:05 »
3 гигабита ОЗУ, это максимальный размер, который может адресовать 32-х разрядная ОС (сюда входит не только ОЗУ, а и видео память и вообще, вся память которая есть в буке).
У 64 битной системы, это ограничение снято. (И не важно что это винда или линукс, для всех этот закон работает)
Вот так мне понятно :) Два гига адресуется в ОЗУ, а еще один - это для встроенного видео аль еще чего такого, но не ОЗУ. По-моему выходит, что 32 разряда больше двух гигов не адресуют. А с видюхой - я не против.
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #9 : Сентябрь 11, 2010, 09:15:01 »
;D Можно рисунок в студию и что вы хотите, я просто прочитал и  :o что-то ничего не понял, хотя время уже позднее наверное спать пора - голова не варит.

А вообще лучше вам таки забэкапить диск полностью, просто мало ли, если придется отдавать ноут по гарантии, то может получиться так, что будут неприятности в виду того, что вы поставили другую ОС, по закону конечно должны отремонтировать, но многие компании "как бы снимают гарантию", если пользователь ставит "линакс или другое чудо".. Так что вам нужно оставить возможность вернуть ноут в первозданный вид на всякий случай..
Рисунки рисовать я не мастак. Попробую как-то попроще. Всего на диске три раздела:

1******|2***************************************|3**************
1G-boot         489G диск С: от Win7                                        10GLenovoBackUp

Все три NTFS, все они первичные, самый первый помечен активным - загрузочным. Забекапить винт - не вопрос. Акронис в помощь. Есть флешка с Win7 PE и там посажен такой акронис. На внешний USB-хард я все скинул (ну еще не скинул, но предположим :), он по-моему может все в один сжатый файл покласть, а восстановить им же - запросто). Понятно, что из 500 гигов занято процентов десять от силы. Другим акронисом (который дискдиректор) отгрызть от второго раздела место легко. И быстро. (И вернуть все взад - на случай гарантии - тоже не проблема.) Но на том освободившемся месте особо не порезвишься. В таблицу разделов можно добавить еще только один. Если расширенный, то в нем-то можно и еще налепить. Понятно, что линуксов в тот расширенный раздел я поставлю не один. Ихние /boot'ы положу на флешки вместе с ихними же загрузчиками. А mbr на винте даже трогать не буду. Линуксы зашифрую все. Винт будет выглядеть почти как с завода. Разница только в том, что на нем будет откушено свободное место с якобы пустым разделом (или разделами :) )
Ну как-то так:
1*******|2*********************|3*******|4**********
1G тот же   Тут линуксы                       Win7 C:     LenovoBackUp

Так должно быть понятно. Я старался. Но скорее всего, буду делать совсем по-другому :) Потом расскажу почему :)
2:5020/655.11

Оффлайн gard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #10 : Сентябрь 11, 2010, 11:46:56 »
Ну вам остается разделить диск 2 на два раздела и отодвинуть венду к концу, а из свободного пространства сделать еще раздел, уже расширенный, только я вот что-то не припомню может ли /boot располагаться в расширенном, с GRUB на флешке идея конечно интересная.. может тогда и /boot сделать на самой этой флэшке..  :)

Оффлайн Koshkin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #11 : Сентябрь 11, 2010, 14:32:17 »
Я бы уменьшил насколько возможно диск С
На освободившемся месте - расширенный раздел для Linux

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #12 : Сентябрь 11, 2010, 17:43:46 »
Можно реплику?   :)
 Акронисом сделай образы все трех разделов и запиши их  таблицу размещения, как советовали, предварительно удалив с них все лишнее, типа фильмов по 20 гиг в HD  :)   - меньше все места займет. Ну или диск целиком - лишний диск всегда не лишний! (цитата - сейчас родилась!).
Далее партишин маджиком или акронис директором или другой софтиной уменьши ЛЮБОЙ большой  раздел винды, допустим на 40 (для примера) гигов. Итого, у тебя на каком то разделе будет 40 гиг неразмеченного пространства. Далее ставишь Ubuntu (тож для примера ...), при подготовке диска выбираешь "Вручную". Далее - в этом. вновь тобой созданном свободном разделе на 40 гиг  создаешь первичный раздел с точкой монтирования / и размером 10 гиг (хватит для системы). В остатке(прибл 30 гиг) создаешь раздел подкачки  - 3 гига, и в остатке - т.е. все, что остается от 40 гиг - прибл 27 гиг - создаешь домашний раздел  - точка монтирования /home. (вообще, линю баз разницы особо откуда грузить - это может быть и активный и дополнительный раздел...). Далее, ВНИМАТЕЛЬНО!, система готовиться создать разделы, выдает тебе табличку, что мол готова. Там есть кнопочка - Дополнительно (так вроде). Там ВЫБИРАЕШЬ, куда поставить загрузчик - можно в MBR, но лучше ставь на системный раздел с Ubuntu (при разбивке диска ты указал его с точкой монтирования / ). Это может быть sda7 или что то типа того. Ну и вперед!   Если возникает проблема - грузишься с виндовозного диска в безопасном режиме с под. командной строки  - fixboot и fixmbr.  Уже можно грузиться в винду. Из под винды грохнешь ненужные разделы и все дела!
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2010, 17:46:36 от andry »

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Автор темы
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #13 : Сентябрь 11, 2010, 17:44:42 »
Ну вам остается разделить диск 2 на два раздела и отодвинуть венду к концу, а из свободного пространства сделать еще раздел, уже расширенный, только я вот что-то не припомню может ли /boot располагаться в расширенном, с GRUB на флешке идея конечно интересная.. может тогда и /boot сделать на самой этой флэшке..  :)
/boot может располагаться где угодно. Теперь даже на всяких хитрых райдах кажись. И прочих мудреных системах хранения данных. Впрочем, то не наш случай. По идее, и груб можно впихнуть в расширенный (то есть, уже в логический) раздел и сделать его активным (загрузочным). Правда ограничение 1024 цилиндра не повсеместно отменено. И передать управление загрузкой не на первичный (основной) раздел всякий ли BIOS может? Обычно я размечаю винт так, что б каждому загрузчику достался свой первичный раздел. Один - виндовому, другой к примеру Grub, а третий может пригодиться потом, под какой-нибудь хакинтош или может фрю. Все остальные разделы - логические. Win7 мне всю малину портит. Именно потому, что уже захапала три первичных раздела. Как у ней отгрызть место, я и сам знаю. И написал. А вот можно ли ей оставить только один первичный раздел, а все остальное спихнуть в расширенный - не знаю. Потому спрашиваю. Может пробовал кто.
 /boot на флешке - это вполне рабочий вариант. Вместе с загрузчиком. Применяется такой вариант например для раздачи торрентов. Винт зашифрован полностью, а флешка после загрузки изымается :) Совсем круто, когда на жестком диске и таблица разделов отсутствует. Она на время загрузки берется с флешки. При корректном выключении - удаляется. Мне это не нужно. Винду я оставляю, ибо легальная. Предполагаю иногда использовать. И больше того, желаю, чтоб у ней тоже были логические разделы. Я не люблю, когда вся ее мура на одном разделе - диске C: .
2:5020/655.11

Оффлайн andry

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Ноут с Win7: собираю советы по установке Linux
« Ответ #14 : Сентябрь 11, 2010, 17:48:51 »
Вот не надо ничего без нужды двигать! - будешь отрезать кусок от раздела - он автоматом будет в конце. На скорость это особо не повлияет - не переживай!