Автор Тема: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10  (Прочитано 28262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Насколько помню, ppa-репозитории появились начиная с версии 9.10
Рунту-3 основан на 8.04 и там весь софт очень старый. Может, имеет смысл поставить систему поновее, уже 3 года прошло?
Посмотрите раздел форума "Дистрибутивы сообщества"
Только что вернулся с 10.04 обратно на Runtu. Не смог запустить vbox и vmware на 10.4 и 10.10 как не пытался
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Не смог запустить vbox и vmware на 10.4 и 10.10 как не пытался
Странно это...
Не знаю как на счет vmware (не пользуюсь), а VirtualBox работает без бубна и на 10.04 и на 10.10 (впрочем, как и на 8.10, 9.04 и 9.10)

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
У меня после нажатия кнопки старт виртуальной машины и захвата клавиатуры vbox-ом все сразу зависало. Ни мышь ни клавиатура не работали.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
У меня после нажатия кнопки старт виртуальной машины и захвата клавиатуры vbox-ом все сразу зависало. Ни мышь ни клавиатура не работали.
И правый ctrl ?

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #4 : Апрель 01, 2011, 18:54:09 »
Насчет VirtualBox писали, что для работы с ним надо устанавливать из репов особое ядро у которого в имени есть слово virtual. Без этого VirtualBox не запускался. Сам не пробовал.
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #5 : Апрель 01, 2011, 19:47:42 »
Насчет VirtualBox писали, что для работы с ним надо устанавливать из репов особое ядро у которого в имени есть слово virtual. Без этого VirtualBox не запускался. Сам не пробовал.
Это для запуска ОС внутри бокса, для более оптимального использования процессора на внешней системе. Запускается без проблем и с обычным ядром.

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #6 : Апрель 01, 2011, 20:01:03 »
У меня после нажатия кнопки старт виртуальной машины и захвата клавиатуры vbox-ом все сразу зависало. Ни мышь ни клавиатура не работали.
И правый ctrl ?
Ни одна клавиша не работала. Мышь тоже зависала. Ядра менял от 2.6.28 до 2.6.37 без результатно. Такая же история и при запуске новой виртуальной машины в vmware.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 861
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #7 : Апрель 02, 2011, 13:17:21 »
Насчет VirtualBox писали, что для работы с ним надо устанавливать из репов особое ядро у которого в имени есть слово virtual. Без этого VirtualBox не запускался. Сам не пробовал.
Это для запуска ОС внутри бокса, для более оптимального использования процессора на внешней системе. Запускается без проблем и с обычным ядром.
Я имел в виду, что при запуске виртуальной машины на системе с обычным ядром (точнее, с ядром pae) выдается вот такое сообщение


Это вообще не совсем по теме, может перенести обсуждение в раздел Виртуализация
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #8 : Апрель 02, 2011, 14:48:17 »
Я имел в виду, что при запуске виртуальной машины на системе с обычным ядром (точнее, с ядром pae) выдается вот такое сообщение
У меня как раз обычное ядро (точнее, ядро с pae :) ) - подобных сообщений никогда не видел.
vmf@vmf-home:~$ uname -a
Linux vmf-home 2.6.35-28-generic-pae #50-Ubuntu SMP Fri Mar 18 20:43:15 UTC 2011 i686 GNU/Linux
vmf@vmf-home:~$
Цитировать (выделенное)
Это вообще не совсем по теме, может перенести обсуждение в раздел Виртуализация
тема плавно разделилась на три потока :)

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 201012
« Ответ #9 : Апрель 02, 2011, 15:42:18 »
Получилось установить дистрибутив с помощью команды xforsevesa nomodeset. Но опять у меня та же проблема с запуском vmware. После создания виртуальной машины нажимаю старт и после появления первой строчки окна инсталляции все останавливается, клавиатура не работает и мышь тоже. Cкажите чем отличается ядро 2.6.24.28 от того, которое у меня сейчас после обновления  2.6.32.31, на ядре Runtu 3 у меня все работало без проблем. Есть ли возможность исправить этот баг?
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2011, 15:47:19 от user-k »
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 201012
« Ответ #10 : Апрель 03, 2011, 08:49:10 »
Хочу немного конкретизировать свою проблему. Виртуальный диск я создаю на usb 2.0 storage device, который подключен к компу. С этого же диска я беру образ дистрибутива для установки системы. В Runtu это все проходило без проблем, а вот в Ubuntu 10.04 почему то не идет. После очередной попытки запуска виртуальной машины с VMPlayer компьютер завис после нажатия окей на окошке со следующей информацией:
The following devices can be connected to this virtual machine using the status bar or choosing the "Device" menu:
Cypress USB 2.0 Storage Device. Earch device can only be connected to either the host or one virtual machineat a time.
Насколько позволили мои скудные познания английского, я понял что нельзя одновременно использовать usb для хостовой и виртуальной машин. Но я пробовал отключать usb диск и создавал виртуальный диск на ntfs разделах винды, которая стоит у меня второй системой. Результат тот же комп виснет после старта виртуальной машины. никаких логов при этом не образуется. Я бы грешил на железо, но в Рунту 3 же работало. Я для эксперимента опять ставил Рунту и все запускалось с USB 2.0 Storage Device. Скажите где копать для меня это стало делом принципа.
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 201012
« Ответ #11 : Апрель 08, 2011, 13:44:41 »
чем отличается ядро 2.6.24.28 от того, которое у меня сейчас после обновления  2.6.32.31, на ядре Runtu 3 у меня все работало без проблем.

     Различия в огромном количестве драйверов, включаемых в каждую новую версию ядра и изменении программного кода. Более точно можно узнать, просмотрев чейнджлоги к каждой версии.

Виртуальный диск я создаю на usb 2.0 storage device, который подключен к компу. С этого же диска я беру образ дистрибутива для установки системы.

     Не пробовали размещать виртуальный диск и установочный образ на жёстком диске? Что происходит в этом случае?

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #12 : Апрель 09, 2011, 13:18:03 »
Добрый день. Пробовал размещать виртуальные диски на жестких дисках и даже отключал usb-диск, все равно происходит зависание. Хостовская машина виснет когда управление клавиатурой переходит под управление гостевой. Может нужны какие-то дополнительные драйвера или патчи?
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #13 : Апрель 11, 2011, 11:50:59 »

     user-k, перед запуском виртуальной машины выполните команду
lsmod | grep kvm

   Если в выводе обнаружатся подгруженные модули kvm, удалите их:
sudo modprobe -r kvm-intel
sudo modprobe -r kvm-amd

после чего запустите виртуальную машину.

Оффлайн user-k

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 70
  • Runtu forever
Re: Проблемы с запуском VMWare и VBox в Ubuntu 10.04 и 10.10
« Ответ #14 : Апрель 11, 2011, 19:13:47 »

     user-k, перед запуском виртуальной машины выполните команду
lsmod | grep kvm

   Если в выводе обнаружатся подгруженные модули kvm, удалите их:
sudo modprobe -r kvm-intel
sudo modprobe -r kvm-amd

после чего запустите виртуальную машину.
После ввода команды lsmod | grep kvm в терминале ничего не произошло. Зависание также происходит после ввода команд
sudo modprobe -r kvm-intel
sudo modprobe -r kvm-amd
Американские программисты долго не могли понять, почему русские при зависании Windоws всё время повторяют "Твой зайка написал" ("Yоur bunnу wrоte")