Поддержка > Linux & Windows

Помогите!

<< < (5/5)

Feduka:

--- Цитата: kinny от Март 29, 2011, 21:59:05 ---удалось через тестдиск добиться того, что теперь раздел виден из винды, но при попытке открытия его пишет диск не найден
парагон патишн манагер говорит что раздел неформатированный, а форматировать его жалко...

--- Конец цитаты ---
Не шибко понятно какой именно раздел из винды видно. Предполагаю, что ntfs. Отформатировать никогда не поздно, лучше сперва попробовать чего-то из него добыть. В убунтах есть в главном меню-система-администрирование-дисковая утилита. Она может койчего про смарт рассказать. В частности про количество убитых секторов и еще ремапленых. Если их шибко  много, то есть смысл использовать всякие dd_rescue для получения хоть чего-нибудь. В винде можно для начала попробовать просто checkdisk - ну или как там его... Может быть, acronis easyrecorver какой-нибудь... Тестдиск ведь данные не восстанавливает. Он просто находит характерные для раздела (наверное - для начала раздела) записи в каких-то секторах (тупо проверяя каждый сектор в начале цилиндра) и записывает в MBR найденные - а можно сказать и "угаданные" значения.

kinny:
раздел с линуксом отлично читается линуксом, раздел ntfs пока только "диск не найден" и "структура диска повреждена"

воспользуюсь всеми советами)

а еще снимок окна, которое появляется при попытки монтирования ntfs раздела

Feduka:

--- Цитата: kinny от Март 29, 2011, 23:36:42 ---раздел с линуксом отлично читается линуксом, раздел ntfs пока только "диск не найден" и "структура диска повреждена"
воспользуюсь всеми советами)
а еще снимок окна, которое появляется при попытки монтирования ntfs раздела

--- Конец цитаты ---
Положим, я понерусскому чтец небольшой. Но из приведенного снимка экрана могу разобрать, что при монтировании умный компьютер пытается донести до еще более сообразительного пользователя относительно ценную информацию о том, что "возможно на диске есть физические повреждения", еще одно предположение о том, что в "начале раздела ntfs имеется какая-то лажа, не позволяющая с уверенностью считать этот раздел исправным и толково его смонтировать", упоминается также о заморочках в таблице MFT (это специальная таблица, где ntfs хранит сведения о размещении файлов на диске, судя по всему, имеется две копии этой таблицы и одна из них чёйта не читается). Ну а рекомендация - понятная. Перезагрузиться в винду и запустить проверку диска с параметром /f - шанс на починку есть. Физические дефекты оно не лечит, а вот MFT - вроде должно. По поводу белиберды в начале раздела - не знаю. Все упоминания про RAID-массив я с негодованием отметаю. У Вас там его изначально не должно было быть. Если простой чекдиск не поможет, надо пробовать более злые утилиты, которые (вот только медленно) читают диск посекторно, не особо оглядываясь на MFT. Мне не довелось, но думаю, что всякие recovery disk гугл найдет в большом количестве. Их недостаток в том, что они спасают информацию не полностью. Понятно, что физические дефекты (если они есть) потеряны навсегда. Но кроме них обычно не может быть восстановлена структура каталогов и еще иногда пропадают имена файлов - просто переименовываются в DIR0, DIR1, FILE0, FILE1 - ну и т.п. Есть смысл пробовать разные программы. Ну а ранее приведенные ссылки на статьи советуют сперва сделать дубликат диска (dd_rescue в linux) и мучать уже этот дубликат. Там хоть физических дефектов не будет.
Вот только окромя специальных программ надо иногда и башку включать. Если диск новый и раньше замечен в глюках не был, то физические дефекты - сомнительное дело. А какие-то ошибки в записях - результат неаккуратного переразбиения. Тогда и софт для восстановления нужен соответствующий. Если же диск и раньше сыпался, да еще сильно, то "дома на коленке" можно вообще мало чего восстановить, только спортить.

butjapka:
так на снимке же написано проверить диск из под windows на наличие ошибок, часто решает проблему

--- Код: ---chkdsk /f
--- Конец кода ---

Evgen:
Я у себя вытянул всю информацию с "неправильно" размеченого жесткого (убитого) - из-под винды с помощью программы R-Studio.
Скачать её с торрента с кряком не проблема

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии