Поддержка > USB-модемы, мобильный интернет

Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu

(1/16) > >>

runtu-user:
Установил ОС Рунту 3, которая мне очень понравилась. Во-первых тем, что  внешний вид ОС очень удачно адаптирован для новичка, впервые знакомящегося со средой Линукс.  Очень аккуратное оформление, чёткие шрифты рабочего стола и окон, также значки, иконки - вполне очевидно, что всё выполнено людьми с очень хорошим вкусом. Система с первого взгляда действительно располагает к себе. К тому же был приятно удивлён, что работает она на моём немощном компьютере куда проворнее, чем Ubuntu 9.10, и даже соответствующая ей xUbuntu.

Однако, опечалило то, что не смог настроить свой 3G модем HUAWEI E1550 от Мегафона. На девятой Убунте всё делалось просто: щёлкал по значку Нетвок Менеджера, выбирал "создать новое широкополосное соединение", далее выбирал своего оператора (в данном случае Мегафон), свой тарифный план, - и тотчас же оказывался в Интернете. Никаких драйверов и специальных программ при этом устанавливать не приходилось вовсе. Ничего подобного, к сожалению, в ОС Рунту я проделать не смог. Хотя на самом USB модеме имеются необходимые драйвера для Линукс и специальная программа для работы с Интернетом, но ничего из этого я установить не смог, потому что  привычный для эммигранта с Windows двойной клик по установочному файлу здесь не действует. Другие же пути установки (различные манипуляции с командной строкой) для меня пока неведомы. Прошу знающих людей подсказать мне, каким образом заставить работать мой модем на данной операционной системе. Заранее благодарю.

HsH:

   Попробуйте подключить этот репозиторий и обновить Network Manager, после чего создать подключение.

Строка в источниках приложений должна выглядеть так:

--- Код: ---deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/ppa/ubuntu hardy main
--- Конец кода ---

runtu-user:
Благодарю Вас, HsH. Да, действительно, было бы очень здорово, если бы на Рунту стоял тот самый Network Manager, что и на Ubuntu 9.10. Ведь с ним всё так предельно просто и удобно, что чрезвычайно важно, особенно для новичков и эммигрантов с Windows. А ведь именно для удобства этой группы пользователей уже так много сделано в Рунту. Хотелось бы, чтобы разработчики Рунту учли этот, на мой взгляд, немаловажный аспект и подшлифовали его в будущих версиях.

Если возможно, пожалуйста, объясните мне, как обновить этот Network Manager из репозитория, если на компьютере, где установлена ОС Рунту, нет иной  возможности подключения к Интернету, кроме как через этот самый 3G модем? Следует ли мне скачать дистрибутив с указанного Вами сайта через другой компьютер, записать его на какой-либо носитель и установить таким образом на Рунту? В связи с этим у меня два вопроса:

1. Что именно нужно скачать с указанного Вами сайта (там множество ссылок, и я не понимаю, что именно там мне нужно?)
2. Скачав дистрибутив (если это возможно), каким образом мне установить его на Рунту, так, чтобы Network Manager обновился.

У меня очень слабая дружба со средой Линукс и с командной строкой в частности, поэтому, прошу Вас пожалуйста, объясните мне это на языке, понятном для абсолютных чайников  пользователей Windows.

HsH:

--- Цитата: runtu-user от Сентябрь 09, 2010, 19:06:44 ---Хотелось бы, чтобы разработчики Рунту учли этот, на мой взгляд, немаловажный аспект и подшлифовали его в будущих версиях.
--- Конец цитаты ---
    На самом деле, существуют более поздние версии дистрибутивов - например, на базе Ubuntu 9.04 (где эта версия NM уже установлена). Если у вас есть возможность, рекомендую установить эту сборку.


--- Цитата: runtu-user от Сентябрь 09, 2010, 19:06:44 ---как обновить этот Network Manager из репозитория, если на компьютере, где установлена ОС Рунту, нет иной  возможности подключения к Интернету, кроме как через этот самый 3G модем?
--- Конец цитаты ---
   Как вариант - воспользоваться утилитой Keryx, которая позволяет выполнять обновление системы и установку пакетов на системе без интернета. Для этого:
1. Скачайте  и распакуйте архив на флешку;
2. Запустите утилиту и приведите список источников приложений в соответствие с существующим в системе (включая указанный репозиторий);
3. На компьютере с Windows и при наличии интернет-соединения скачайте либо полностью все обновления системы (рекомендуется), либо только необходимые пакеты;
4. Установить полученные пакеты на целевой системе.



--- Цитата: runtu-user от Сентябрь 09, 2010, 19:06:44 ---У меня очень слабая дружба со средой Линукс и с командной строкой в частности
--- Конец цитаты ---
   Рекомендую вам ознакомиться с ресурсами http://help.ubuntu.ru/manual/ и http://ubuntologia.ru - там вы найдёте много полезной информации (основы работы в системе).

Neksi:
Графический клиент "GTK Graphic PPPoE/PPTP/3G/Mobile Client" для PPTP/PPPoE/ADSL/3G/Mobile соединений.

Клиент умеет считать трафик за сессию, за весь период.Позволяет добавлять неограниченное кол-во подключений.
Интерфейс программы на двух языках: English/Русский. Можно указать свои команды запуска при подключении/отключении
от сети провайдера.
Клиент имеет так же встроенный фаервол, для защиты вашего ПК. Вы можете вести учёт трафика по дням/неделям/месяцам,
включая суммовую тарификацию, которую вы назначили подключению.  Дополнительно реализован мониторинг соединений и
окно лога демона pppd.
Программа не ограничивает вас в шаблоне конфига. Если ваш провайдер  работает с нестандартными настройками, вы
всегда можете прям с окна программы  изменить штатный шаблон.
Раздавать интернет(NAT) членам вашей домашней сети или в офисе, так же не составит труда. Достаточно одной галочки
при создании подключения.
В утилиту добавлен менеджер задач. Который позволит вам создавать собственные правила(это подключение/отключение
соединения по расписанию, при определенно потраченной сумме или трафике).

Сайт проекта:
http://code.google.com/p/graphic-pppoe-client/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии