Автор Тема: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu  (Прочитано 66584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runtu-user

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« : Сентябрь 09, 2010, 16:45:15 »
Установил ОС Рунту 3, которая мне очень понравилась. Во-первых тем, что  внешний вид ОС очень удачно адаптирован для новичка, впервые знакомящегося со средой Линукс.  Очень аккуратное оформление, чёткие шрифты рабочего стола и окон, также значки, иконки - вполне очевидно, что всё выполнено людьми с очень хорошим вкусом. Система с первого взгляда действительно располагает к себе. К тому же был приятно удивлён, что работает она на моём немощном компьютере куда проворнее, чем Ubuntu 9.10, и даже соответствующая ей xUbuntu.

Однако, опечалило то, что не смог настроить свой 3G модем HUAWEI E1550 от Мегафона. На девятой Убунте всё делалось просто: щёлкал по значку Нетвок Менеджера, выбирал "создать новое широкополосное соединение", далее выбирал своего оператора (в данном случае Мегафон), свой тарифный план, - и тотчас же оказывался в Интернете. Никаких драйверов и специальных программ при этом устанавливать не приходилось вовсе. Ничего подобного, к сожалению, в ОС Рунту я проделать не смог. Хотя на самом USB модеме имеются необходимые драйвера для Линукс и специальная программа для работы с Интернетом, но ничего из этого я установить не смог, потому что  привычный для эммигранта с Windows двойной клик по установочному файлу здесь не действует. Другие же пути установки (различные манипуляции с командной строкой) для меня пока неведомы. Прошу знающих людей подсказать мне, каким образом заставить работать мой модем на данной операционной системе. Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2010, 16:59:48 от runtu-user »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #1 : Сентябрь 09, 2010, 17:04:02 »

   Попробуйте подключить этот репозиторий и обновить Network Manager, после чего создать подключение.

Строка в источниках приложений должна выглядеть так:
deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/ppa/ubuntu hardy main

Оффлайн runtu-user

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #2 : Сентябрь 09, 2010, 19:06:44 »
Благодарю Вас, HsH. Да, действительно, было бы очень здорово, если бы на Рунту стоял тот самый Network Manager, что и на Ubuntu 9.10. Ведь с ним всё так предельно просто и удобно, что чрезвычайно важно, особенно для новичков и эммигрантов с Windows. А ведь именно для удобства этой группы пользователей уже так много сделано в Рунту. Хотелось бы, чтобы разработчики Рунту учли этот, на мой взгляд, немаловажный аспект и подшлифовали его в будущих версиях.

Если возможно, пожалуйста, объясните мне, как обновить этот Network Manager из репозитория, если на компьютере, где установлена ОС Рунту, нет иной  возможности подключения к Интернету, кроме как через этот самый 3G модем? Следует ли мне скачать дистрибутив с указанного Вами сайта через другой компьютер, записать его на какой-либо носитель и установить таким образом на Рунту? В связи с этим у меня два вопроса:

1. Что именно нужно скачать с указанного Вами сайта (там множество ссылок, и я не понимаю, что именно там мне нужно?)
2. Скачав дистрибутив (если это возможно), каким образом мне установить его на Рунту, так, чтобы Network Manager обновился.

У меня очень слабая дружба со средой Линукс и с командной строкой в частности, поэтому, прошу Вас пожалуйста, объясните мне это на языке, понятном для абсолютных чайников  пользователей Windows.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2010, 19:09:06 от runtu-user »

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #3 : Сентябрь 10, 2010, 10:45:03 »
Хотелось бы, чтобы разработчики Рунту учли этот, на мой взгляд, немаловажный аспект и подшлифовали его в будущих версиях.
    На самом деле, существуют более поздние версии дистрибутивов - например, на базе Ubuntu 9.04 (где эта версия NM уже установлена). Если у вас есть возможность, рекомендую установить эту сборку.

как обновить этот Network Manager из репозитория, если на компьютере, где установлена ОС Рунту, нет иной  возможности подключения к Интернету, кроме как через этот самый 3G модем?
   Как вариант - воспользоваться утилитой Keryx, которая позволяет выполнять обновление системы и установку пакетов на системе без интернета. Для этого:
1. Скачайте  и распакуйте архив на флешку;
2. Запустите утилиту и приведите список источников приложений в соответствие с существующим в системе (включая указанный репозиторий);
3. На компьютере с Windows и при наличии интернет-соединения скачайте либо полностью все обновления системы (рекомендуется), либо только необходимые пакеты;
4. Установить полученные пакеты на целевой системе.


У меня очень слабая дружба со средой Линукс и с командной строкой в частности
   Рекомендую вам ознакомиться с ресурсами http://help.ubuntu.ru/manual/ и http://ubuntologia.ru - там вы найдёте много полезной информации (основы работы в системе).

Оффлайн Neksi

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Читатель
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #4 : Сентябрь 10, 2010, 11:42:19 »
Графический клиент "GTK Graphic PPPoE/PPTP/3G/Mobile Client" для PPTP/PPPoE/ADSL/3G/Mobile соединений.

Клиент умеет считать трафик за сессию, за весь период.Позволяет добавлять неограниченное кол-во подключений.
Интерфейс программы на двух языках: English/Русский. Можно указать свои команды запуска при подключении/отключении
от сети провайдера.
Клиент имеет так же встроенный фаервол, для защиты вашего ПК. Вы можете вести учёт трафика по дням/неделям/месяцам,
включая суммовую тарификацию, которую вы назначили подключению.  Дополнительно реализован мониторинг соединений и
окно лога демона pppd.
Программа не ограничивает вас в шаблоне конфига. Если ваш провайдер  работает с нестандартными настройками, вы
всегда можете прям с окна программы  изменить штатный шаблон.
Раздавать интернет(NAT) членам вашей домашней сети или в офисе, так же не составит труда. Достаточно одной галочки
при создании подключения.
В утилиту добавлен менеджер задач. Который позволит вам создавать собственные правила(это подключение/отключение
соединения по расписанию, при определенно потраченной сумме или трафике).

Сайт проекта:
http://code.google.com/p/graphic-pppoe-client/

Оффлайн runtu-user

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2010, 20:15:02 »
HsH, спасибо Вам большое! Не знал про эту новую версию. Безусловно, для меня это самый удобный вариант - скачать тот вариант Рунту, где эта проблема уже решена и стоит привычный очень удобный NM. Так и поступлю.
Спасибо и за знакомство с утилитой Keryx, буду иметь ввиду и такой путь.
Скажите, а не прекратится ли возможность скачивать что-либо для указанной Вами версии Рунту с репозитория Ubuntu, если закончится период поддержки Ubuntu 9.04? Или скачивание с репозитория не зависит от периода поддержки?
 
Neksi , спасибо за знакомство с программой. Как я понял, это альтернатива Network Manager-у?

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2010, 22:16:26 »
для меня это самый удобный вариант - скачать тот вариант Рунту, где эта проблема уже решена и стоит привычный очень удобный NM.
     Можете также попробовать этот дистрибутив и установить наиболее вам подходящий.

Скажите, а не прекратится ли возможность скачивать что-либо для указанной Вами версии Рунту с репозитория Ubuntu, если закончится период поддержки Ubuntu 9.04? Или скачивание с репозитория не зависит от периода поддержки?
    Посмотрите эту тему и wiki по "устаревшим версиям".

Оффлайн runtu-user

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2010, 08:51:14 »
HsH, спасибо Вам за внимание и ответы.
К сожалению, установив ту версию, которую Вы мне указали в первый раз (на базе Убунту 9.04), я столкнулся со следующей ситуацией:
Через Network Manager я действительно так же просто и удобно создал новое широкополосное соединение (то бишь связь с Мегафоном), но после этого оно не отобразилось в списке доступных соединений (как это происходит в Убунте/Ксубунте версии 9.10)
Очевидно, данная система не видит мой модем. Я прихожу к выводу, что все линукс системы, основанные НЕ на Убунте версии 9.10, имеют проблемы с 3G модемами. Эти проблемы решаются введением в командную строку с правами рут кучи всяких замысловатых комбинаций, которые рядовому эммигранту с Windows страшны, как привидение. Очень страно, что разработчики любых ОС на базе Ubuntu не подшлифовали до сих пор этот момент: ведь это не какой-то частный случай, пользователей этих 3G модемов великое множество, для большинства из них, живущих в провинциях, эти модемы - единственная возможность выйти в Интернет. Но при всём удобстве, красоте, доступности и прочих безусловных плюсах Рунту, этот момент становится ложкой дёгтя в бочке мёда. А как хорошо было бы этот дёготь оттуда удалить: чтобы пользователь мог просто воткнуть свой модем, запустить какую-нибудь программку типа Network Manager-а, или имеющуюся на самом модеме (кажется, Mobile Partner - или что-то в этом роде) - и тотчас оказаться в Интернете. Не колдуя при этом часами над командной строкой, хоть с правами, хоть без прав. Я конечно, имею очень слабое (можно сказать никакое) представление о том как собираются системы, но всё равно думаю, что предустановить на ОСь подобного рода программку не слишком хитрое дело для грамотного программиста.

Ещё пока не ставил последнюю рекомендованную Вами версию Рунту, но читал на убунту-форумах, что "прекрасно работающий на версии 9.10 3G модем HUAWEI перестал быть видимым на новом релизе 10.4". И опять многочисленные советы по колдованию "с правами рут".
Из всех опробованных мной Линукс систем мне больше всего нравится именно РУНТУ. И хотя, как говорится "дарёному коню в зубы не смотрят", но так хотелось бы, чтобы столь важные (думаю, не только для меня) моменты оказались в ней доработанными.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3474
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2010, 13:27:11 »
создал новое широкополосное соединение (то бишь связь с Мегафоном), но после этого оно не отобразилось в списке доступных соединений (как это происходит в Убунте/Ксубунте версии 9.10)
Очевидно, данная система не видит мой модем.

    Попробуйте выполнить следующее:

1. Скачать и установить пакет udev-extras командой, выполненной в каталоге, где расположен этот пакет:
sudo dpkg -i *.deb
2. Добавить правило для Huawei E1550 с помощью команды в терминале:
echo 'SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"' | sudo tee  /etc/udev/rules.d/45-huawei1550.rules
3. Настроить Network Manager для вашего оператора. Иногда необходимо изменить адрес APN-сервера.

Оффлайн Hunter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2010, 18:45:33 »
Всем доброго времени суток! Сразу хочу извиниться, если задаю вопрос не в том разделе.
У меня такая проблема: преобрел usb-модем Х080S (Svyaznoy). В windows-е работает нормально, а вот  ubuntu 9.04 не видет модем. Помогите пожалуйста, ведь в пользовании ubuntu я новичок.
Кстати подключаю телефон, прекрасно его видит и интернет работает нормально.

Оффлайн runtu-user

  • Прохожий
  • *
  • Автор темы
  • Сообщений: 5
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2010, 21:53:39 »
Думаю, у нас с Вами одна и та же поблема, поэтому Ваш вопрос актуален в этой теме.
Мой личный вывод - для новичков, пользующихся USB модемами, лучше всего  Ubuntu 9.10 и основанные на ней системы. HUAWEI она схватила на лету, без установки драйверов и различных дополнительных настроек через командную строку; мне кажется, и с Вашим модемом проблем в ней также не будет.

Оффлайн chaldon

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 98
  • Человек с простым русским лицом.
    • sibnet.ru
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2010, 15:45:42 »
Я делал как тут советуют:
http://dmitrykhn.homedns.org/wp/2010/01/3g-config-in-ubuntu-through-etwork-manager/
Всё получилось.

Оффлайн Hunter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #12 : Октябрь 27, 2010, 16:58:32 »
Всем добрый вечер, обращаюсь за помощью, я уже задавал вопрос по этой теме но нечего толком в ответ не получил.
Поэтому еще раз обращаюсь помогите люди добрые.
Загвостка вот в чем: купил usb-модем alkatel x080s(связой), в винде все работает нормально, а вот линукс не как не хочет его видетью. пробовал на ubuntu 9.04, 9.10, 10.04, runtu 3.  На каждой один результат: модем мигает зеленой лампой, а сичтема его не видет. У меня сложилось такое впечатление что нет нужного драйвера. Помогите кто чем может!!!

Оффлайн Task

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #13 : Октябрь 27, 2010, 21:12:17 »
1) lsusb  - в терминале, проверишь определяет ли система модем.

2)
sudo apt-get install usb-modeswitch... 

3) ну и идём знакомиться, http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=108600.0

Оффлайн Hunter

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Интернет через 3G модем HUAWEI в ОС Runtu
« Ответ #14 : Октябрь 27, 2010, 22:10:01 »
Огромное мерси!!!!  :), все сделал как написано, и вот пишу ответ через usb-модем....