Поддержка > Общие вопросы

ACPI ИЛИ ИНДИКАТОР 10.04

(1/2) > >>

server2003)):
У меня установлена ваша сборка 10.04  LXDE команда acpi отображает заряд правильно но вот индикатор показывает все время 100 % и только когда уже батарея действительно села он резко падает на 0. Как полечить? И попутно второй вопрос у меня на ноутбуке очень стал тихим звук миксер крутил там все на максимум и если ползунок уменьшить до половины звука вообще нет тоже надо как то исправить правильное отображение звуковых регуляторов. потому что с батареей и звуком на Семерке и ХР  таких проблем нету


НОУТБУК  LENOVO SL 500

Feduka:
У меня другая ленова, но с батарейкой тоже есть странности. Ну, понятное дело, что время работы меньше обещанного. Этим удивить трудно. Вот если б наоборот - я бы удивился. А к примеру в винде (семерка установлена перед продажей) есть два индикатора батарейки. Виндовый и ленововский. Они разное время автономной работы показывают. В два раза может отличаться. В убунте индикатор сходит с ума только при выходе из спячки. Уходит в максимум и там торчит пока не сдохнет батарейка. При обычном включении/выключении заряд отображается вроде бы правдоподобно. Со звуком вроде нет проблем (у меня ванильная 64битная убунта).

ivm ®:
другая модель, м даже производитель ASUS EeePC 1001PX по заявлению на сайте магазина в котором покупал, максимальное время работы от батареи 9 часов ( что и послужило причиной покупки не в последнюю очередь, реальное время работы  сборки HsH 10.04 с гномом составило 9 часов 22 минуты, при переходе на питание от сети когда индикатор батареи показывал оставшееся время 5 минут(минут 10 показывал, что осталось 5). а вот как этого добиться независимо от используемого Дисплей Менежера (с LXDE вероятно возможен даже незначительно, но больший результат):
1) поиск в сети привел на руский сайт производителя, где было неработоспособное (принципиально) how to по увеличению времени автономной работы, но все же содержало некоторые здравые мысли, в любом случае читать нужно. ибо проверяя написанное всегда найдется несколько интересных моментов так о самом ACPI так и о powertop (который окажется очень полезным в продлении времени автономной работы) ибо не зря выделил что продавец указывает максимально возможное время работыа вот в каком режиме ACPI работать можно выбрать из системы, с помощью того же Монитора изменения частоты процессора, который не только позволяет индицировать ее но и управлять ею в пределах С1...С3 ACPI также выбирая режим работы процессора, при этом рекомендуемый производителем для своих процессоров Intel Ondemand что такое режимы и в чем особенности каждого если есть интерес почитайте самостоятельно, но для увеличения времени автономной работы достаточно изменить его на Powersave.
2 а какие устройства есть на ноуте и какие нужны в данный момент? вот так же позволит экономить ваты потребления, отключать можно как через powertop, так и через утилиты как производителя так и сообщества, но это уже для конкретного производителя свои собственные, для  LENOVO, точно встречал, когда искал для своего
в итоге:
1.PM (повер менежер) правильно показывает расчетное время работы от батареи, в зависимости от нагрузки, но его мгновенное значени, что в винде не имею ни малейшего представления и не хочу иметь ( удалил предустановленную систему сразу и бог с теми 2,8 $  которые входили в стоимость (жертвую на погребальную свечку M$, хотя если речь пойдет о другой версии сумма может быть многократно большей, и производители возвращают деньги за предустановленные ОС)
2.Linux позволяет произвести полную настройку конкретного железа, на котором работает, но все настройки в ручном режиме.(only)
3.Разве в мануале к ноуту не уазано, что батарея наберет свою полную емкость, после нескольких циклов заряд разряд ( у моей 6-ти секционной батареи при емкости по паспорту 48 Втч, реальный заряд может превысить 50 Втч ( очевидно что спустя время батарея немного потеряет емкость, поэтому производитель дорожа своей репутацией, может расчитывать на несколько более высокие параметры устройства, а возможно мне просто повезло получить батарею у которой разброс параметров оказался в большую сторону)
 

Feduka:
powertop у меня стабильно дает панику ядра и мёртвый завис. Снес нафиг. sudo pm-powersave пробую. Авось продлит жизнь батарейке

ludoed:
Asus EeePC 1001 PX - 9 часов? У меня больше 6,5 не держится, впрочем, ни Wi-Fi ни камеру не отключал - не знаю, как, да и реально 6,5 часов тоже хватает - я столько за компом подряд просидеть физически не могу :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии