Поддержка > Общие вопросы

При установке xrdp не создается группа tsusers

(1/2) > >>

damir:
Установил пакет xrdp. Но при подключении вместо содержимого рабочего стола вижу пустой синий экран. Если в altlinux я просто добавляю пользователя в группу tsusers, то здесь я эту группу банально не обнаруживаю, хотя она явно указана в /etc/xrdp/sesman.ini в секции security.

HsH:
damir, какой дистрибутив используете? Почему нужен именно xrdp, а не например VNC?


--- Цитата: damir от Апрель 01, 2024, 11:30:16 ---Если в altlinux я просто добавляю пользователя в группу tsusers, то здесь я эту группу банально не обнаруживаю, хотя она явно указана в /etc/xrdp/sesman.ini в секции security.
--- Конец цитаты ---

В одном из руководств на этот счёт указано:

--- Цитировать (выделенное) ---By default, sesman (xrdp session manager) will restrict access to only users in the group tsusers, but only if the group exists. Since the package doesn’t create it, it won’t exist, and any account can login.
--- Конец цитаты ---
То есть, при отсутствии данной группы в системе любой удалённый пользователь может иметь доступ.


--- Цитата: damir от Апрель 01, 2024, 11:30:16 ---вместо содержимого рабочего стола вижу пустой синий экран.
--- Конец цитаты ---
Указатель мыши при этом присутствует? Есть ли контекстное меню по ПКМ ?

damir:
Xrdp решил использовать потому, что пытаюсь создать комфортный доступ пользователям, которые в т.ч. работают из под Windows по удаленке.
"By default, sesman (xrdp session manager) will restrict access to only users in the group tsusers, but only if the group exists. Since the package doesn’t create it, it won’t exist, and any account can login."
 -
Я столкнулся с тем, что после установки xrdp пользователь входит в сессию, но имеет только синий экран, без возможности создания контекстных меню, мышь при этом двигается. Похожая ситуация была в altlinux, но после внесения пользователя в группу tsusers - сессия стала запускаться с отображением содержимого рабочего стола.
Можно было бы конечно закоммитить требования наличия группы, но это вроде не хорошее решение.

HsH:
damir, вы не написали, какой дистрибутив используете. В общем случае инструкция для настройки xrdp в Runtu выглядит так:

Устанавливаем (при отсутствии) нужные пакеты:

--- Код: ---sudo apt update
sudo apt install xrdp xserver-xorg-legacy xorgxrdp
--- Конец кода ---

Разрешаем запуск X-сервера любому пользователю:

--- Код: ---sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg-legacy
--- Конец кода ---
В диалоговом меню нужно выбрать пункт "Кто угодно".

Добавляем пользователя xrdp в группу ssl-cert:

--- Код: ---sudo usermod -a -G ssl-cert xrdp
--- Конец кода ---

После этого перегружаем компьютер (сервер с xrdp) и пробуем к нему подключиться по IP-адресу с удалённого ПК. Сессию выбираем Xorg, имя и пароль - существующего на сервере пользователя, сеанс которого вы хотите запустить.

damir:
22.04.4 LTS

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии