Автор Тема: Bodhi Linux  (Прочитано 102602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Bodhi Linux
« Ответ #45 : Август 24, 2012, 10:53:18 »
Keyboard Layot или Layot Keyboard?
Как раз-таки эта-то настройка и отсутствует почему-то.
Ну в крайнем случает Layot Switch - как-то так. Когда с телефона пишу - ни хрена не помню :) На всякий случай следует проверить установленные и ЗАГРУЖЕННЫЕ е-модули. - может не хватает чего? И еще. Список в правой части окна с настройками "комбинаций клавиш" длинный, противный и как-то немыслимо сгруппирован по категориям. Про Layot - это название группы. А внутри этой группы три (я сперва не понял, нафига их там три, мне одного хватает) пункта с совсем уж неочевидными названиями на нерусском языке.
2:5020/655.11

Оффлайн ludoed

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 860
  • ludoed1970@jabber.ru
Re: Bodhi Linux
« Ответ #46 : Август 24, 2012, 20:38:32 »
А через setxkbmap не пробовали переключение настроить?

У меня E17 поставлен поверх Unity на нетбуке, и там просто работает убунтовский апплет клавиатуры / раскладки
А раньше через setxkbmap настраивал и переключал, в моей теме про Е17 написано, как я настраивал
все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ;)

Настоящее труЪ: самописное ядро, выращенные на кухне кристаллы и программирование перемычками :)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #47 : Август 24, 2012, 22:38:14 »
А через setxkbmap не пробовали переключение настроить?
Пробовала, но не помогло.
У меня E17 поставлен поверх Unity на нетбуке, и там просто работает убунтовский апплет клавиатуры / раскладки
Раньше аналогично работало переключение в Рунте Gnome 12.04 201206, а потом после новой установки это не получилось. А так хотелось бы более полноценной работы в этом окружении. 
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Bodhi Linux
« Ответ #48 : Август 26, 2012, 14:43:00 »
поставил бодхи с нуля (подробности после, не с телефона) переключалка ихняя штатная фурычит. Достиг того просто. Сперва ставил пакетики русификации - метапакета с русским там нет, но за образец беру французский к примеру. Потом а настройках модулей надо найти и включить модули с названиями язык, клавиатура, привязки клавиатуры. Первое - локали (добавить русскую), второе - раскладки и флажки. Тоже добавить и вытащить флажок на десктоп или полку. Ну а третье - уже писал. В настройках этого модуля надо добавить новую комбинацию клавиш в разделе Keyboard Layot для пункта Next Layot. К сожалению, привычные варианты не канают.
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #49 : Август 26, 2012, 18:37:02 »
Feduka, только что тоже установила по-чистому. Флажки - на месте, через синаптик установлены пакеты language-pack-ru c зависимостями, но русификация меню получается частично. Чего не хватает, не могу понять. Модули загружены, смену раскладки обозначила клавишами CTRL+ALT+K, применила, однако переключение так и не происходит. А что за мета-пакеты, у меня установлены такие:

P.s.: удалось добиться переключения раскладки только в одну сторону - переход с английского на русский язык, а обратно не переключается. Локализация на русском языке произошла после выбора дефолтной темы оформления, после чего рабочие столы были украшены разными фоновыми рисунками.
P.s.2:
В настройках этого модуля надо добавить новую комбинацию клавиш в разделе Keyboard Layot для пункта Next Layot.
Благодарю за подсказку, логика верная, однако именно поэтому раскладка менялась только в одном направлении. Чтобы менять её в обоих направлениях, нужно выбрать пункт Use keyboard laout, затем add или иными словами выбрать свою комбинацию из трёх клавиш (в моём случае - ctrl+shift+Z).
« Последнее редактирование: Август 27, 2012, 12:28:01 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #50 : Август 28, 2012, 08:55:25 »
Решила ещё раз подобраться к этой системе, переустановив её заново и следуя советам ludoed-а, выбрала дефолтную тему. Это облегчило задачу русификации, не нужно было доустанавливать специальных пакетов. Однако переключение языковой раскладки с помощью клавиатуры так и не удалось пока решить.  >:(
P.s.: предыдущие действия оказались увы не эффективными.
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Bodhi Linux
« Ответ #51 : Август 28, 2012, 09:05:23 »
Feduka, только что тоже установила по-чистому. Флажки - на месте, через синаптик установлены пакеты language-pack-ru c зависимостями, но русификация меню получается частично. Чего не хватает, не могу понять.
В настройках этого модуля надо добавить новую комбинацию клавиш в разделе Keyboard Layot для пункта Next Layot.
Благодарю за подсказку, логика верная, однако именно поэтому раскладка менялась только в одном направлении. Чтобы менять её в обоих направлениях, нужно выбрать пункт Use keyboard laout, затем add или иными словами выбрать свою комбинацию из трёх клавиш (в моём случае - ctrl+shift+Z).

У меня сложилось другое мнение :). По поводу метапакетов - в строке поиска  синаптика набрать "bodhi-" - будет их список. По смыслу, это просто набор зависимостей. По образцу любого языка  устанавливаю набор русской локализации.
Теперь про кнопки переключения. Я вообще не понял, для чего нужен Use keyboard laout. Даже не помню, что там у меня назначено. Возможно, что ничего. В Ваших картинках - два английских языка и один русский. Может быть от этого складывается впечатление, что перключение только в одну сторону. Я оставил один английский. И один русский. В случае, когда языков много, появляется необходимость настроить две комбинации - "следующая" и "предыдущая" (ну, в десяти раскладках-то долго мотать, если в одну сторону - они ж вообще-то по кругу переключаются). А когда только две раскладки, то пофигу, следующая или предыдущая. Три кнопки на переключение лично мне неудобно. Ctr-Shift оно не дает, рядом с этими кнопками у меня на клавиатуре кнопка "меню". (А на буке еще какая-то - кажется переключение вкладок браузера, но не суть). Вот я и назначил Ctrl-меню на "следующу. раскладку, а Shift-меню на "предыдущую". Или наоборот - уже не важно. Тыкаю по привычке Ctr-Shift - а оно фиг. Со злости топчу соседние кнопки с шифтом или контролом - оно и переключается.
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #52 : Август 28, 2012, 09:16:28 »
Feduka! Благодарю за совет. Не знала, что эти пакеты называются мета-... Я их устанавливала только с нужным мне ПО, а русские сами установились. Попробую удалить лишний английский и "потоптать" клавиши  ;)
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #53 : Август 28, 2012, 17:32:11 »
В результате "топтания" по клаве и в инете столько постов и советов начиталась на тему как организовать переключение раскладки в Бодхи. Итог таков (найден мною случайно (методом тыка), т.к. до этого никем не был освещён):
1) добавила репозиторий:
sudo leafpad /etc/apt/sources.list
Цитировать (выделенное)
deb http://security.ubuntu.com/ubuntu hardy-security main
2) затем последовательно вводим команды:
sudo apt-get update sudo apt-get install language-pack-gnome-ru xxkb3) При нажатии на значок флажка раскладки появляется меню из трёх пунктов: два из которых выбранные языки (английский и русский) и НАСТРОЙКИ. Вот в них-то я и решила во вкладке ОПЦИИ выбрать сочетание CTRL+SHIFT, установив галочку. И всё встало на свои места.  ;) Правда, есть небольшая "тонкость" - чтобы добавился пункт по выбору комбинации клавиш для смены раскладки, нужно установить ядро 3.5.0-х по схеме, описанной коллегой IVM.
Подсказку и много полезного нашла здесь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2012, 09:19:34 от vita »
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Bodhi Linux
« Ответ #54 : Август 28, 2012, 20:17:27 »
На буке не бодхи, просто Е17. И в настройках модуля клавиатуры такой комбинации не предлагается. В бодхи потом погляжу. Может завтра. Эти-то настройки я обшарил раньше всех. И не нашел. В бодхи и соваться не стал туда.
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #55 : Август 29, 2012, 10:09:05 »
На буке не бодхи, просто Е17. И в настройках модуля клавиатуры такой комбинации не предлагается. В бодхи потом погляжу. Может завтра. Эти-то настройки я обшарил раньше всех. И не нашел. В бодхи и соваться не стал туда.
А на какую ось Е17 накатана? У меня раньше она была на Рунту Gnome 12.04 201206 и переключатель раскладки "подхватывался" из Рунту. Но захотелось независимую от других графических оболочек Е17 попробовать, поэтому и Bodhi заинтересовала. И не случайно, здесь много особенного, чего не было в смешанной среде. А также много ещё предстоит освоить.Плохо, что нет её русскоязычного форума и руководства. Описаний много в инете, но все разноречивые и порой противоречат друг другу. Вот и приходится тыкаться и искать правильное решение.  
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)

Оффлайн ivm ®

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 924
  • ivm@jabber.at
    • Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #56 : Август 29, 2012, 14:53:17 »
Bodhi (просветлённый) осчастливил нас новым релизом с исправлением ошибок версией 2.0.1.
P.s.: кстати, у Просветлённого есть хороший мануал.
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 15:42:14 от ivm ® »
© ivm 1991 - настоящее время. All Rights Reserved.
OS Matuntu-Best/Matuntu-Trusty/Matuntu-TT64-M16

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Bodhi Linux
« Ответ #57 : Август 31, 2012, 08:31:28 »
А на какую ось Е17 накатана? У меня раньше она была на Рунту Gnome 12.04 201206 и переключатель раскладки "подхватывался" из Рунту.
Была ванильная убунта. Кажется еще 9.04 Обновлял потихоньку без перестановки начисто. Где-то во времена 10.11 втыкнул Е17 из рра. С тех пор и мучаюсь :) Русская раскладка по началу тоже переключалась кнопками "как в гноме". Потом гном переколбасился на 3 версию, Е17 не знаю сколько раз менялся... Однажды переключалка отвалилась. Поковырялся и нашел другую. После очередного обновления Е17 в настройках "флажка" опять появилась возможность Ctrl-Shift. Зато отвалился композитный менеджер в Е17. Но при этом вдруг и наконецто установился екоморф - он раньше не хотел, с каким-то файлом из компиза бодался (ну я снес кусочек компиза с этим файлом и все поставилось). Чего там навернулось - фиг знает может в х-сервере чего-то... А вот в бодхи кажись екоморф не предусмотрен...
2:5020/655.11

Оффлайн Feduka

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 428
  • Меняю путина на Ходорковского
Re: Bodhi Linux
« Ответ #58 : Сентябрь 01, 2012, 08:58:17 »
Однажды переключалка отвалилась. Поковырялся и нашел другую. После очередного обновления Е17 в настройках "флажка" опять появилась возможность Ctrl-Shift. Зато отвалился композитный менеджер в Е17.

С переключалкой какая-то ерунда периодически происходит. В настройках модуля клавиатуры комбинация Ctrl-Shift то есть, то нет :) Может быть, меняется что-то в svn откуда и бодхи и другие авторы берут для своих рра разные модули. Я задействовал два варианта переключения - и в модуле клавиатуры и в модуле привязки клавиш. Ну и флажок на столе. Всё сразу авось не отвалится. Хотя... Плюнул пока на экоморф. В свжем бодхи стал втыкать драйвера нвидии. (Из коробки там свободный вкручен, но есть в синаптике и nvidia-current.) Они втыкнулись. Во всяком случае в nvidia-setings всё видно правильно. Но е17 сошел с ума :) Модуль "композитный менеджер" согласен работать только без openGL. В софтовом варианте рендеринга. Попытка переключения приводит к неимоверным тормозам, а после выхода из сеанса и обратного входа модуль этот отказывается грузиться. В общем, "всё плохо". Срисовал xorg.conf из 10.04, тоже  самое с модулями ядра и не помогло :( Трудно сказать, где заморочка. Или в е17, или в Х, или всё-таки в драйверах... На буке с интелевской видеокартой примерно в это же время началась такая же фигня. Этот модуль вылетает, на экране всё портится, приходится удалять ~/.e и всё настраивать заново. Композитный режим в е17 лучше не включать. Одновременно подохла и unity. В 3D варианте не запускается. Если в 2D сказать unity --replace или compiz --replace то оно сперва вроде бы стартует, в окне терминала пишет про запуск того и сего... Потом кто-то (не знаю кто) валится в корку. Экоморф я опять выкинул, компиз на всякий случай переустановил - не помогает. На этом десктопе сборку 10.04 не сносил, чем и пользуюсь с удовольствием.
2:5020/655.11

Оффлайн vita

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 952
  • Fiat lux! (Да будет Свет!)
    • Форум проекта Matuntu
Re: Bodhi Linux
« Ответ #59 : Сентябрь 01, 2012, 09:09:34 »
Feduka? "Чистым" Бодхи не пробовали пользоваться, думаю, что тогда и глюков будет поменьше. И вопрос: как у Вас на ноуте с Е17 тачпад работает, что-нибудь предпринимали для этого?
Per aspera ad astra! (Через тернии к звездам!)