Поддержка > Общие вопросы

Некорректное наименование файлов после копирования из терминала - Runtu LITE 22.04.1 x64 - 20230106

<< < (3/4) > >>

HsH:
vladiko, теперь более-менее понятно. Нужно так писать первое сообщение темы, чтобы быстрее  вникнуть в суть  :) .


--- Цитата: vladiko от Ноябрь 23, 2023, 11:04:40 ---Получается, что имена файлов с русскими наименованиями испортились при копировании из консоли через МС.
--- Конец цитаты ---
Нет, проблема не в mc. В данном случае нужно было указать кодировку в опциях монтирования. Обычно это делается параметром "iocharset=utf8", но из-за регрессии опции монтирования в текущих ядрах можно использовать опцию "utf8=1", то есть ваша команда монтирования может выглядеть так:
--- Код: ---sudo mount -t vfat -o users,uid=1000,gid=1000 -o utf8=1 /dev/sdc1 /media/user
--- Конец кода ---
Относительно UID и GID тоже нужно быть внимательным, чтобы указать значения текущего пользователя, под которым выполняется операция. Если вы делали это в консоли восстановления от root, то эти параметры указывать не обязательно. Также как и монтирование в каталог /media, которое нужно для отображения устройств в файловом менеджере графического сеанса пользователя. На уровне выполнения init 3 достаточно смонтировать например в /mnt.

vladiko:

--- Цитата: HsH от Ноябрь 23, 2023, 12:25:05 ---В данном случае нужно было указать кодировку в опциях монтирования
--- Конец цитаты ---
Я в принципе уже и сам подозревал, что причина в том, что не указана была кодировка, но как-то не подумал, что по умолчанию произойдёт то, что произошло.
Насчёт копирования на флэшку из LiveCD - я сначала попробовал, но была проблема в том, что вложенные каталоги и их содержимое не переносилось (с какими-то сообщениями о доступах), нужно было после копирования каталогов, входить в них и продолжать копирование уже внутри каталогов, и так далее..

Насколько я понял - причина была в том, что в режиме LiveCD флэшка монтируется с правами рута... (ну или может что-то путаю, уже не помню).
Поэтому - я и решил всё сделать из консоли, а вот параметр кодировки - да, не указал.
Всем спасибо.


vladiko:
Ну и раз уж теперь всё всем понятно, то остался последний вопрос:

есть ли возможность программно (а не вручную) перекодировать опять в русский ?

Я просто смотрю на кракозябры, и вижу, что на каждую русскую букву - отводится два кракозябра, причём для каждой русской буквы - эта "парочка кракозябров" - своя, индивидуальная (отличается от других букв), несмотря на то, что визуально они похожи.. (если присмотреться, то содержимое в квадратиках - разное).

Поэтому вот и думаю - наверное есть же способ автоматической перекодировки?

Было бы интересно проверить, если подскажете как..

HsH:

--- Цитата: vladiko от Ноябрь 23, 2023, 13:09:49 ---есть ли возможность программно (а не вручную) перекодировать опять в русский ?
--- Конец цитаты ---
Можно воспользоваться утилитой convmv (предварительно установить из репозитория):

--- Код: ---convmv -r -f кодировка_оригинала -t нужная_кодировка /каталог_с_файлами
--- Конец кода ---
Например:
--- Код: ---convmv -r -f cp1251 -t utf-8 ~/Files
--- Конец кода ---

Если исходная кодировка указана верно и вывод выполнения даёт "нормальные" имена файлов, можно переименовать файлы с опцией --notest:

--- Код: ---convmv --notest -r -f cp1251 -t utf-8 ~/Files
--- Конец кода ---

vladiko:

--- Цитата: HsH от Ноябрь 23, 2023, 13:42:47 ---Если исходная кодировка указана верно
--- Конец цитаты ---
Так а у меня - какая исходная кодировка сейчас на флэшке? (до перекодировки была utf-8, насколько я понял, а после перекодировки в кракозябры - стала какая?)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии