Поддержка > Сети/Интернет

Фаэрфокс обновился сам

<< < (2/4) > >>

RoDoN:

--- Цитата: юрий от Июль 04, 2023, 20:00:45 ---у меня фаэрфокс распакован с архива в отдельную папку и запускается по ярлыку
--- Конец цитаты ---

У меня сделано также, архив распакован в /opt и запускается с десктоп-файла на раб.столе, при появлении новой версии появляется уведомление и можно перейти на сайт мозиллы для скачивания нового архива, но автоматом обновление не происходит, да и невозможно оно в принципе, т.к. нужны права рута

юрий:

--- Цитата: юрий от Июль 04, 2023, 20:00:45 ---да и невозможно оно в принципе, т.к. нужны права рута
--- Конец цитаты ---
вот и я про то - именно это и напрягает... Обновилось не запрашивая пароля.  Я понимаю что если захотят,взломают хоть какую ось. Но для меня критически важно именно безопасность серфинга .  Винда у меня на отдельном винчестере и пользуюсь только когда возникает необходимость . Если банальный браузер на раз-два ломится в сеть без спросу и качает обновы - смысла нет в линоксе... Я с таким же успехом поставлю форточку и настрою в ней всё что мне нужно, благо опыта хватает.  Только на винде у меня не будет перетыков винчестеров и прочего - при прочих равных, если нет защиты - та же семёрка будет в моём случае в разы практичней . Мда... печально..на рунту давно сижу, зашла как то сразу... Если не найду причину то основной поставлю винду, а рунту передет на второй хард который будет лежать на всякий случай.... столько лет и такое  :-[ :-[ :-[

HsH:

--- Цитата: юрий от Июль 04, 2023, 23:17:42 ---Если банальный браузер на раз-два ломится в сеть без спросу и качает обновы - смысла нет в линоксе...
--- Конец цитаты ---
Ваша проблема не имеет отношения к Linux. Поведение Firefox, установленного через распаковку архива, в Windows будет абсолютно аналогичным.


--- Цитата: юрий от Июль 04, 2023, 23:17:42 ---Обновилось не запрашивая пароля.
--- Конец цитаты ---
Если браузер расположен в каталоге пользователя, то для выполнения операций повышения привилегий не требуется. Пароль запрашивается, если нужно выполнять действия с правами администратора над системными файлами и каталогами.


--- Цитата: юрий от Июль 04, 2023, 23:17:42 --- Если не найду причину
--- Конец цитаты ---
Используйте системный браузер из репозитория (установленный из deb-пакетов). Он не будет обновляться без вашего прямого согласия.

RoDoN:

--- Цитата: юрий от Июль 04, 2023, 20:00:45 ---фаэрфокс распакован с архива в отдельную папку
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: юрий от Июль 04, 2023, 23:17:42 ---Обновилось не запрашивая пароля.
--- Конец цитаты ---

Эта отдельная папка где? Если в хомяке, то и права рут не нужны.
Но, дело в том, что как раз в линуксе, в отличие от винды я уже и забыл, когда такое было, чтобы браузер мог сам обновиться, ведь даже когда он предлагает обновление, то просто перебрасывает на сайт для скачивания архива... так что с самостоятельным обновлением браузера мистика какая-то... и вопрос, как это повторить, тем более, что больше подобных сообщений не видел.


З.Ы. А вообще-то firefox обновился с какой версии и до какой?
 

юрий:
Да, браузер у меня в домашней папке. С последним релизом Рунту идёт браузер с встроенным блокировщиком - мне он не нравится по ряду причин. Я ставил более старую версию. Чтоб была без дополнений , их я ставлю сам. Последний раз версию не помню точно какую - искал ту где есть возможность не только запретить обновление но и проверять их наличие.  Я не знал что из домашней папки может само обновляться.... Попробую в корневую воткнуть . Спасибо за совет.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии