Поддержка > Видео

Проблемы установки драйвера на старые карт от ATI

(1/2) > >>

enslaver:

--- Цитировать ---HsH
--- Конец цитаты ---
спасибо, спасибо :)) раз уж многоуважаемый ссылается на "Калькулятор" то мне просто ничего не остается как все разложить по полочкам, сам на Gentoo сейчас.
1. Я сам пользовался драйверами для Ати 9.3, они работают с ядрами 2.6! но не помню до какого точно (2.6.??)
2. Белые экраны, черные экраны, это в первую очередь неправильная настройка, а не нерабочие драйвера.
3. Не нужно ничего откатывать, все можно заставить работать и на последней Runtu.

Что нужно делать?
1. просто откатить ядро на то что установлено... да хотя бы в Runtu3 и уже на него можно будет установить драйвера с сайта АМД, и не поверите но версия 9.3 встанет без проблем!!!!
2. Белые и черные экраны это все последствия в первую очередь компиза, думаю как его отключить вы найдете (в xorg.conf дописать в нужную секцию composite "off")

вот собственно и все :) спасибо за внимание.

HsH:

--- Цитата: enslaver от Март 10, 2011, 12:09:08 ---Я сам пользовался драйверами для Ати 9.3, они работают с ядрами 2.6! но не помню до какого точно (2.6.??)

Что нужно делать?
1. просто откатить ядро на то что установлено...
--- Конец цитаты ---

    Версия ядра в данном случае не имеет отношения к сути проблемы. Применительно к Ubuntu - версию драйвера ATI 9.3 (для карт младше 2ХХХ) штатно можно установить на дистрибутивы до Ubuntu 8.10 включительно, версию ATI 9.4 и более поздние (поддержка 2ХХХ и выше) можно установить на дистрибутивы Ubuntu начиная с 9.04.

    Определяющим фактором является версия Х-сервера, установленного в системе.

enslaver:
возможно я немного поторопился, но отрицать причастность ядра тоже нельзя, так как в первых атишных скриптах было ограничение по версии ядра.

sunset:

--- Цитата: enslaver от Март 10, 2011, 12:09:08 ---3. Не нужно ничего откатывать, все можно заставить работать и на последней Runtu.

--- Конец цитаты ---

Да уж. )))  Сейчас бы, все так и пользовались последним catalyst-9.3 драйвером, для карт ниже 2XXX, на
всех новейших linux дистрибутивах - если бы всё было так просто.

Xorg 7.4 (а конкретно 1.5.3-r6, потому-что под 7.4 - был целый ряд Xorg-ов) - последний,
с которым может работать catalyst-9.3.

(В Release Note к этому драйверу, прямо указан Xorg 7.4, как последний.)

На Calculate решил взглянуть в этом году, понравился.
А так использую Gentoo, начиная с 2004.0
Сейчас они у меня стоят вместе. Место на жёстком диске позволяет.

Вот только никак не получится поcтавить на Gentoo 2011.02, который у меня - драйвер 9.3
Всё дело в зависимостях. Которые не просто грамотно разруливать. И возможно это
только до тех пор, пока зависимости окончательно не заблокируют старые пакеты.

Точно так-же, не получится поставить, и на последние версии Runtu.

Так что спасибо фирме ATI, и лучше 100 раз подумать, прежде чем покупать
карту данного производителя - если вы используете linux.
Ведь прекращает поддержку она не первый раз.

Сначало ниже серии 9500, второй раз ниже HD2XXX.
Что они там надумают в третий - изветно только им.

enslaver:
Ты так говоришь будто у НВ не такие проблемы, у моего друга видюха, и сайт выдает для нее драйвера 186-***.run в конечном счете оказалось что даже в самых последних драйверах есть поддержка его видеокарты, хотя официально и не заявлена!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии