Поддержка > Мультимедиа

Поддержка формата AVIF в Runtu LITE 18.04 x32

<< < (2/4) > >>

HsH:

--- Цитата: whiner_girl от Март 16, 2023, 15:19:39 ---AVIF может открыть лишь хромиумный браузер (в моём случае это Iron), а это не очень удобно.
--- Конец цитаты ---
Уточните, какой функционал от ПО требуется? В чём должно заключаться удобство?

whiner_girl:

--- Цитата: SAIALEX от Март 17, 2023, 04:25:40 ---sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/gimp sudo apt update sudo apt install gimp Поставится версия GIMP 2.10.22
--- Конец цитаты ---
Только что вбила в консоль все эти команды. GIMP перестал запускаться вообще, так что откачу его обратно.
В консоли было предложено обновить ещё 19 пакетов помимо GIMP, но раз он не запустился, то их обновлять я не буду. От греха подальше.

UPD. Кажется, я поняла, почему GIMP не запустился.

--- Код: ---Unofficial build of GIMP image editor. So far supports for Ubuntu 20.04 & Ubuntu 22.04, Ubuntu 22.10.

--- Конец кода ---
У меня 18.04 же, и перейти на более свежую версию системы мне не позволит ПК 20-летней давности, замены которому нет и не будет.


--- Цитата: HsH от Март 17, 2023, 09:22:33 ---Уточните, какой функционал от ПО требуется?
--- Конец цитаты ---
Тот же самый, что есть у GPicView и GIMP - возможность открыть AVIF для просмотра и редактирования как любой другой формат изображений, который они поддерживают.


--- Цитата: HsH от Март 17, 2023, 09:22:33 ---В чём должно заключаться удобство?
--- Конец цитаты ---
Удобство должно заключаться в возможности открывать изображения в этом формате в специально предназначенном для этого софте наподобие GPicView, а не только лишь в одном браузере или GIMP. То есть, чтобы он в системе ничем не отличался от других форматов изображений.

SAIALEX:

--- Цитата: whiner_girl от Март 17, 2023, 10:14:48 ---В консоли было предложено обновить ещё 19 пакетов помимо GIMP, но раз он не запустился, то их обновлять я не буду.
--- Конец цитаты ---
Тогда ничего и не запустится, если пакеты не обновлять.  :)

https://www.youtube.com/watch?v=CqNzQue_478

только репозиторий используйте вот этот, sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/gimp поскольку тот, что в видео, загнулся

UPD. не загнулся, но в нём нет нужной версии

whiner_girl:

--- Цитата: SAIALEX от Март 17, 2023, 11:25:21 ---Тогда ничего и не запустится, если пакеты не обновлять.
--- Конец цитаты ---
Посчитала, что большая часть из них не связана с GIMP, поэтому и не решилась их обновлять. А если бы обратила в самом начале внимание на "So far supports for Ubuntu 20.04 & Ubuntu 22.04, Ubuntu 22.10" в окне терминала, то не стала бы обновлять и GIMP.


--- Цитата: SAIALEX от Март 17, 2023, 11:25:21 ---только репозиторий используйте вот этот, sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/gimp
--- Конец цитаты ---
Он у вас в посте выше и указан. И именно его я использовала.

SAIALEX:

--- Цитата: HsH от Март 17, 2023, 09:22:33 ---Удобство должно заключаться в возможности открывать изображения в этом формате в специально предназначенном для этого софте наподобие GPicView
--- Конец цитаты ---

sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/apps
sudo apt update
sudo apt install gthumb

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии