Поддержка > Мультимедиа

Поддержка формата AVIF в Runtu LITE 18.04 x32

(1/4) > >>

whiner_girl:
Всем привет.
Не так давно появился новый формат изображения AVIF, но Runtu 18.04 x32 (в частности) его не поддерживает. Соответственно, ни одна программа для просмотра и редактирования изображений на этом дистрибутиве этот формат не открывает, даже GIMP.
Собственно, вопрос: как добавить поддержку AVIF в Runtu? В Synaptic требуемых для этого кодеков и библиотек я не нашла, беглый поиск по интернетам тоже ни к чему не привёл. Либо же я упустила из виду то, что мне требуется...

9595:
Gimp в Runtu XFCE 22.04 x64: нормально открывает AVIF.

Сергей Борисович:
 whiner_girl, А для чего нужно использовать устаревшую версию Runtu ? ??? Из-за 32 разрядов ?

whiner_girl:

--- Цитата: 9595 от Март 16, 2023, 09:39:37 ---Runtu XFCE 22.04 x64
--- Конец цитаты ---
Это свежий дистрибутив, и AVIF в нём должен поддерживаться "из коробки", как я поняла из различных статей в интернетах. В 18.04 же ничего подобного нет. AVIF может открыть лишь хромиумный браузер (в моём случае это Iron), а это не очень удобно. Поэтому я и ищу способы "подружить" 18.04 с AVIF.


--- Цитата: Сергей Борисович от Март 16, 2023, 14:15:06 ---А для чего нужно использовать устаревшую версию Runtu ?
--- Конец цитаты ---
Компьютеру 20 лет, и дистрибутивы свежее 18.04 банально не рассчитаны на него. Процессор у него 32-битный, да и в целом характеристики даже для 2003 года не ахти какие. С таким ПК мне требовался лёгкий во всех смыслах дистрибутив, и Runtu 18.04 х32 под мои критерии подошёл лучше всего.

SAIALEX:
sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/gimp
sudo apt update
sudo apt install gimp

Поставится версия GIMP 2.10.22

В ней заявлены:

"Улучшенный HEIC и недавно добавленная поддержка AVIF
Многочисленные улучшения в поддержке формата файлов PSP
Улучшенный экспорт многослойного TIFF
Лучшая обработка метаданных Exif «Ориентация»
Новая опция «Образец слияния» в рабочем инструменте GEGL"


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии