Поддержка > Общие вопросы

Зависание Synaptic

(1/1)

StenR:
Тоже спрошу, вопрос довольно ньюбовский. У меня порой синаптик не закрывается, подвисает- висит окно и висит. Ну его можно передвинуть куда-то в фон, пусть дальше висит. Но при этом потом ничего больше из установки не запустишь. Как решать такую проблему? Что в консоли, наверное типа kill synaptic написать?

HsH:
StenR, на каком этапе происходит зависание (обновление списка репозиториев, загрузка пакетов, применение изменений)? Может быть, программа ждёт ваших действий (ввод ДА/НЕТ, выбор какого-то пункта в диалоговом окне)? При запуске Synaptic из терминала какие-то ошибки возникают в виде отладочных сообщений?

--- Код: ---sudo synaptic
--- Конец кода ---

Что происходит при обновлении и установки приложений из терминала?

--- Код: ---sudo apt update
sudo aptitude full-upgrade
--- Конец кода ---

StenR:
Установка программы, выдаёт ошибку, а потом так и остаётся установщик висеть, видно что не работает. Его можно задвинуть за экран и убрать, чтоб не мешал, но при попытке установить какую-нибудь прогу, пишет что-то вроде нельзя запустить два установщика. Да это вредительская деятельность каких-то полусовместимых пакетов, один из которых запускается, не завершается. Редко встречается, но неприятно. Обычно вылетает с ошибками или молча. Я часто использую live-дистрибутивы, вот как раз две недели назад только им и пользовался, ибо жёсткий диск спалил- на livecd перезагрузка особенно неприятно, ибо означает конец того, что уже установлено.
 

HsH:

--- Цитата: StenR от Февраль 07, 2023, 04:55:04 ---Установка программы, выдаёт ошибку, а потом так и остаётся установщик висеть, видно что не работает.
--- Конец цитаты ---
Нужен точный текст ошибки или скриншот окна установки.


--- Цитата: StenR от Февраль 07, 2023, 04:55:04 ---Я часто использую live-дистрибутивы, ... на livecd перезагрузка особенно неприятно, ибо означает конец того, что уже установлено.
--- Конец цитаты ---
Это важный момент. На какой конфигурации запускаете? Какой объём оперативной памяти? Какое ПО устанавливаете?
При работе в Live-режиме установка новых пакетов происходит в ОЗУ, и может просто закончиться доступная память. Как следствие - зависание установки из-за недостатка свободного места.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии