Автор Тема: Skype под Runtu 2. Как это возможно?  (Прочитано 6944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« : Март 09, 2011, 13:51:33 »
Хочу поставить Skype под Linux .
У меня установлена Runtu 2, материнка ASUS P5L-MX, при попытке установить Slype была подключена USB Вэб-камера A4 Tech PK-720MJ, которая под ХР работает нормально (ХР драйвера для камеры нашла и  поставила сама).
С официального сайта  skype.com скачивал версии для Debian, а потом и для Ubuntu.
В обоих случаях Установщик Пакетов написал: Error; Dependency is not satisfiable: libasound2
Что ему не нравится. Или, может быть, подскажете, где взять подходящий дистрибутив.
Благодарю за ответы.

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #1 : Март 09, 2011, 14:30:48 »
Для runtu 2 придется искать версию skype постарее...
Проще обновить систему.

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #2 : Март 09, 2011, 14:32:04 »
В обоих случаях Установщик Пакетов написал: Error; Dependency is not satisfiable: libasound2
Надо докачать и установить пакет libasound2 для своей версии ядра.
А лучше установить это, а потом из synaptic установить skype.

Оффлайн Владимир

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #3 : Март 12, 2011, 23:56:30 »
Мне стыдно, но я практически ничего не понял из сказанного выше.
Обновления системы боюсь, как огня. Помню, когда поставил RUNTU2, не подхватывался звук, и по переписке с Владимиром Шаршовым я дней десять что-то делал, не понимая сути. Если бы не упорство Владимира, результата не было бы.
 Если не сложно, пожалуйста, подскажите подробнее: какую систему надо ставить вместо RUNTU2? Где можно найти этот пакет, который надо ставить до SKYPE? Извините за серость - я просто ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

Оффлайн calambus

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • calambus@jabber.ru
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #4 : Март 13, 2011, 00:17:34 »
У меня основной аппарат подобного типа,
и лучше всего использовать Дистрибутив с Gnome на базе Ubuntu 10.04 - 201012 от HsH ,

http://forum.runtu.org/index.php/topic,643.msg4225.html#msg4225

в нём Skype уже предустановлен ,если будут проблемы со звуком ,то на этом форуме они подробно обсуждались :
http://forum.runtu.org/index.php/topic,106.msg615.html#msg615
« Последнее редактирование: Март 13, 2011, 08:34:06 от calambus »
опыт увеличивается пропорционально количеству выведенных из строя Систем и оборудования...
Руководство по добавлению изображений на Форум

Оффлайн vmf

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 587
  • vmf000@yabber.ru
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #5 : Март 13, 2011, 00:26:11 »
Если вы хотите остаться на runtu2, то вам придется искать старую версию skype (какую точно и где её можно взять не скажу, ибо не знаю)
Лучший вариант, на мой взгляд, поставить сборку Ubuntu 10.04 - 201012 (skype в комплекте)
Либо Runtu LITE 10.04 - 201103, но с ней у вас, как "просто ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" могут возникнуть некоторые трудности, т.к. это "облегченная" версия и вы можете столкнуться с нехваткой чего-то нужного.

PS: пока писал, calambus меня опередил :)

Оффлайн ustal47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #6 : Март 13, 2011, 00:38:58 »
Скачивайте по этой ссылке http://launchpadlibrarian.net/10002767/libasound2_1.0.14-1ubuntu8_powerpc.deb, устанавливайте, а потом устанавливайте skype.

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #7 : Март 17, 2011, 15:32:04 »
Обновления системы боюсь, как огня. Помню, когда поставил RUNTU2, не подхватывался звук, и по переписке с Владимиром Шаршовым я дней десять что-то делал, не понимая сути. Если бы не упорство Владимира, результата не было бы.
     Бояться, не попробовав - не наш путь. Скачайте рекомендованные vmf выше дистрибутивы и попробуйте загрузиться в режиме LiveCD - проверьте, как определилось ваше оборудование. В случае, если всё работает корректно, можно смело устанавливать дистрибутив (как минимум второй системой, чтоб текущая не пострадала).

Скачивайте по этой ссылке http://launchpadlibrarian.net/10002767/libasound2_1.0.14-1ubuntu8_powerpc.deb, устанавливайте, а потом устанавливайте skype.
     Указанный в ссылке пакет имеет архитектуру powerpc, несовместимую с архитектурой дистрибутива Runtu 2 (i386).

Оффлайн Владимир

  • Новичок
  • **
  • Автор темы
  • Сообщений: 18
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #8 : Март 22, 2011, 16:01:45 »
Большое спасибо всем написавшим. Надеюсь справиться с задачей, следуя вашим рекомендациям

Оффлайн HsH

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3463
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #9 : Март 28, 2011, 11:11:25 »
С официального сайта  skype.com скачивал версии для Debian, а потом и для Ubuntu.
В обоих случаях Установщик Пакетов написал: Error; Dependency is not satisfiable: libasound2

   Кстати, в таком случае можно попробовать загрузить статически скомпилированную версию программы - для запуска необходимо разархивировать каталог с программой и запустить бинарник skype.

Оффлайн Slip

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 93
  • UNIX никогда не скажет „пожалуйста“.
    • NetLife
Re: Skype под Runtu 2. Как это возможно?
« Ответ #10 : Март 28, 2011, 19:38:24 »
Возможно это вам поможет : http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=10623.0